mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Современный колизей



Прогресс не стоит на месте.

Мы недавно с вами обсуждали абсурдность подготовки к Олимпийским играм, как впрочем и к остальным крупным спортивным соревнованиям.

Что может спасти это беспомощное барахтанье в дотационных деньгах?

Один из вариантов – предложение принципиально другого контента.

Вариант, лежащий буквально на поверхности: расширение традиционного спорта в сторону eSports.

За киберспортом следят миллионы людей по всему миру, соревнования по Dota 2 в десятки и даже сотни раз превосходят по просмотрам самые рейтинговые футбольные или баскетбольные матчи (в США).
Идея муссируется уже 8 лет, но есть известные нерешенные проблемы.

Во-первых, методологическая сложность в смене тайтлов. Какие именно игры предлагать и каким образом поддерживать консистентность правил на больших промежутках времени. Правила традиционных игровых видов спорта практически не меняются десятилетиями. Событием является введение видеоповтора на готовящемся ЧМ-2018.

В секции eSports интерес к какой-то конкретной игре может возрасти и умереть буквально в течение 1 олимпийского цикла.

Подвязывая определенные наименования к бюрократической процедуре отбора, выбора помещений для проведения соревнований и т. д. чиновников старой школы подстерегают нерешаемые проблемы.






Во-вторых, все попытки разбивались о хорошее известное легендирование «пропаганды насилия» в играх. Президент МОК Томас Бах заявлял неоднократно, что «мы проводник мира и спокойствия», поэтому самые популярные игры, косвенно связанные с насилием сразу видят перед собой сложный для преодоления барьер.

Пока все пережевывают банальности и ждут манны небесной, помощь пришла откуда не ждали.

Концерн Alibaba на прошлой неделе выступил с готовностью финансово поддержать через свое подразделение Alisports включение нескольких игр в Олимпийский список.

Это важная помощь: не хватает единого арбитра с деньгами и непререкаемым авторитетом для отбора и продвижения начинания по всему миру.

Тут же при посредстве Alibaba собираются провести в 2022 году Азиатские игры с вручением медалей в нескольких киберспортивных дисциплинах.





Поскольку нужны не агрессивные игры, пока обсуждается FIFA, гонки и велоспорт. С одной стороны, наименее популярные их массовых игр, с другой – тут как раз подмена «биороботов» виртуальными аватарами 1:1.

Если вдруг такой фокус пройдет, в ближайшее время мы увидим очень много интересных метаморфоз не только в oldschool спорте, но и в его виртуальном собрате, а, вероятно, и в повседневной жизни.

В виртуальном мире до сих пор нет всей атрибутики WADA, размытое индивидуальное спонсорство, странные межличностные и межкомандные отношения. Непорядок.

Будем исправлять.

Да и бизнесов на подобном партнерстве с МОК можно соорудить какое-то дикое количество.





К 2028 Alibaba попытается уладить вопросы с агрессией и весь имеющийся к тому моменту парк популярных игр сможет транслироваться вместо теперешних однотипных юнитов.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #alibaba, #киберспорт, #китай, #олимпийские игры, #спорт, alibaba, china, esports, games, olympics, sport
6
Прогресс не стоит на месте.

Вот, кстати, очень прогрессивное начинание. И блокчейн там по делу, что редкость.
Может сильно облегчить то, что вы называете методологическая сложность в смене тайтлов.
Дело не в этом, а в правилах игр. Даже незначительные отличия вызывают море работы по стандартизации.

Ну, что там придумают чиновники, никому не интересно. У геймеров свои интересы, а остальные просто не поймут, куда и на что смотреть. Разве что бюджетников заставят смотреть : )


У онлайновых игр есть общая проблема, которая не позволяет им стать спортом. Они вообще не зрелищны. Все, что происходит в игре, на 100% ориентировано на игрока. Взгляд со стороны, зрители, просто не предусмотрены. Не написали еще игры, на которую было бы интересно смотреть, а не играть.


В онлайновых играх слишком высокие скорости, нет возможности нарушить правила (а споры о правилах - половина зрелищности), и слишком сложная и изощренная механика. С одной стороны, далеко не реальный мир, с другой - далеко не шашки.


Короче, зрелищность, как у чемпионата по покеру, прокручиваемому с десятикратной скоростью : )

Это рассуждения человека XX века.

Лучше бы ответили, мол, каждую субботу с пацанами берем пиво и угараем по чемпионату Кореи Старкрафту : )

Anonymous

March 21 2018, 06:25:47 UTC 1 year ago

Ну я так делаю, и че?
С удовольствием смотрел Чемпионат по PUBG IEM Katowice 2018 25.02.18, где наша команда взяла 1 место, обыграв американцев.
Скажете не для всех. Это правда. Но и футбол не для всех. Я за всю жизнь с час смотрел наверное.

Факт, что инструмент просмотра крайне неудобен, не оспариваю. Но все это касается и обычных видов спорта. Монтаж, нарезка моментов, умение оператора выбирать и предугадывать ситуации дело наживное.

Тут автор совершенно точно заметил, что ваши рассуждения из прошлого века. В этом веке у производителей игр огромная проблема в том, что люди предпочитают не играть в игры, а смотреть их прохождения на стримах. И появилась она буквально в последние два года.
С учетом моей нелюбви к спортивным зрелищам в целом, чемпионат мира по D2 я смотрел. Было интересно, как это подается.
вы Аватар или Хардкор смотрели?

Anonymous

March 21 2018, 01:03:19 UTC 1 year ago

ВоТ и ВоВС - чем не онлайн игры? Периодически смотрю записи интересных розыгрышей по телевизору.
И почему обязательно должны быть онлайн игры?
Розыгрыши в СтарКрафт - это полный улет. Таких драм и напряжения нервов ни в каком футболе и близко не увидишь.
Единственная разновидность спорта, которую я смотрю последний примерно год - это соревнования по League of Legends. Зрелищность невероятная, ни один традиционный спорт даже близко сравнится не может.
Не написали еще игры, на которую было бы интересно смотреть, а не играть.

Абсолютно неверное утверждение.

Тут было бы уместно название игры, да зрелищный ролик.

https://m.twitch.tv

Anonymous

March 21 2018, 06:27:11 UTC 1 year ago

Почти все RTS, многие RPG.
Помнится Джон Леннон говорил, что объяснять сущность медитации человеку ни разу не медитировавшему - это то же самое, что объяснять вкус шоколада не пробовавшему этот продукт.
Если вы не геймер, зрелищные ролики вас все равно не привлекут))
Ну вот например Quake Champions, турнир на приз в 1 млн долл.

Собственно поединок начинается на 17 минуте.
Посмотрел. Увидел прохождение трехмерной стрелялки. Никакого поединка не увидел. Разительное отличие от даже бокса.
Я когда работаю - фоном часто идёт какой-будь репортаж доты с комментариями. Когда хочется сделать паузу в работе - поглядываю.
//Взгляд со стороны, зрители, просто не предусмотрены. Не написали еще игры, на которую было бы интересно смотреть

"соревнования по Dota 2 в десятки и даже сотни раз превосходят по просмотрам самые рейтинговые футбольные или баскетбольные матчи"

Anonymous

March 20 2018, 22:56:25 UTC 1 year ago

"Киберспорт" в нынешнем виде выглядит последней гастролью той самой старой школы. Оффлайновые команды, оффлайновые "международные турниры", помещения. Еще успеют дебильных "стадионов для киберспорта" понастроить в странах непервого мира, с трибунами на 50000 человек.
А просмотр чужих успехов в компьютерных играх это какая-то странная флуктуация и скоро может сойти на нет.
Он будет меняться, конечно.

Anonymous

March 21 2018, 01:07:28 UTC 1 year ago

Просмотр чужих успехов в играх - это совершенно нормальное и естественное поведение, в том случае если игра вам интересна, но времени на неё у вас нет.

Чтобы быть эффективным в игре нужно тратить на игру десятки часов в неделю. Если вы работаете, если у вас семья, то этих часов у вас нет. А заходить на пару часов в неделю чтобы огрести люлей от хардкорных задротов - нет смысла. А вот включить за ужином записи популярных розыгрышей самых топовых задротов и насладиться драмой - самое то!

Но для этого нужно самому играть в эту игру, иначе происходящее совершенно непонятно.

Совершенно необязательно. Зритель через время просто начинает понимать что к чему.
Необязательно, но очень желательно. особенно это касается моба-игр.
Достаточно в принципе играть в игры и понимать что это такое.

Anonymous

March 21 2018, 06:58:01 UTC 1 year ago

Ни разу не играл в Доту. Она появилась сильно позже после того как я перестал играть. Тем не менее смотреть записи розыгрышей любопытно. Конечно, имея личный опыт игры смотреть еще интереснее, но и без опыта эстетическое удовольствие присутствует.

И к слову. Раз уж речь пошла про личный опыт. Сколько людей из смотрящих спортивные соревнования сами участвовали в том спорте который смотрят хотя б ы один раз!?

Зрелищность - это заслуга режиссера, и действий игроков, а вовсе не графики, механики игры.

Можно и в Циву играть так что зрители не смогут отойти от экрана. Можно увлекательно комментировать самую заурядную аркаду.
Вот, как раз, аркады имеют перспективу.
> Президент МОК Томас Бах заявлял неоднократно, что «мы проводник мира и спокойствия», поэтому

поэтому, пока не убрали бокс, борьбу и фехтование из олимпийских видов спорта, сей президент является обычным лицемером и звездоболом. поэтому воспринимать его заявления всерьез было бы странно.
По поводу длительности - тот же Counter-Strike с минимальными изменениями живет с 1999 г., Starcraft - c 1998 г. (уонечно sc2 только в 2010 вышел, но все же), DotA - если объединять первую версию и вторую, тоже долгожитель, с 2005г можно сказать. По поводу нарушения правил - изредка происходят применения игровых багов, плюс до сих пор на слуху локальный дотерский мемчик "322", относящийся к ставке игрока против себя самого. И даже допинг тут обсуждают не первый год, банальными энергетиками уже не обходятся. По поводу количества затрачиваемого на игры времени - частый случай, когда человек плотно играл в школьные/студенческие годы, а потом резко сбавлял оборот, но совсем интерес к любимой игре не терял, и так же играл/смотрел. Ну а оффлайн состязания для онлайн игр необходимы по причине неистребимого пинга, т.к. скорость света конечна, и мгновенного отклика при игре из какого-нибудь Вьетнама на европейском сервере не будет никогда, да и лишний присмотр за игроками не помешает.
Да, я понимаю, что это все игры текущего поколения, но оно же уйдет рано или поздно. Кроме того, формально, любое обновление -- уже изменение регламента.

На мой взгляд, киберспорт будущего должен задействовать больше, чем просто две руки игрока, на новую ступень без VR/AR не пройти, ну и плюс цикл обновлений самих игровых дисциплин должен стать дольше, иначе получается что только чел успел научиться играть во что-то, а это уже стало неинтересно. Ну и старение игроков тоже имеет место быть - наилучшая форма обычно набирается к 20-24 годам, а дальше идет заметный спад по времени реакции, что часто очень критично.

Anonymous

March 21 2018, 16:25:30 UTC 1 year ago

Пинг решается принудительным выравниванием по самому далекому/медленному участнику. В большом регионе (до 5000 км длины "по кабелю", это 0,02 секунды - никакой "спортсмен" не заметит разницы) нет никаких препятствий для того чтобы не собираться в офлайне. Вне такого подхода остаются только межконтинентальные мундиали (там и собраться можно, да) и любители - для послдних обычно проблемы "последней мили" важнее, чем длина кабеля.

Дело скорее как раз в присмотре и старой парадигме - стадион, съемки, пъедестал, ростовой мишка олимпийский, оффлайн-зрители.
А зачем киберспорту олимпийские игры? Компании - производители игр итак неплохо справляются с этой составляющей. Правда, нужен грамотный менеджмент, иначе все будет как у варгейминга и здесь уже никакие китайцы не помогут))
Я думаю, это претензии на серьезную господдержку в не азиатских странах (в азиатских все хорошо).

Много ли народу у нас смотрят регби или бейсбол? Футбол, бег и прыжки смотрят, потому что все умеют играть в футбол, бегать и прыгать. А чемпионат по Каунтер Страйк для фаната Старкрафта - как чемпионат по гандболу для любителя прыжков в мешках.

Смотрят по разным причинам - например, есть команды, за которые хочется болеть и есть традиции боления за определённый спорт. Смотрят биатлон, не умея бегать на лыжах и стрелять. Смотрят хоккей. Смотрят гонки.

Anonymous

March 21 2018, 07:00:34 UTC 1 year ago

Нет, чемпионат по Коунтер Страйку интересен сам по себе, потому что этоЖи КОНТРА!!!!

При грамотной подаче его будут смотреть даже домохозяйки и пенсионеры.
1) "у нас" вообще не показатель, очень специфическая (и маленькая) выборка.
2) в футбол у нас играть не умеют даже участники национальной сборной, что говорить про обывателей. То же и с остальными видами спорта (вы же не скажете, что все умеют играть в керлинг или ездить хафпайп на сноуборде).
3) любитель прыжков в мешках и не будет смотреть гандбол. Каждому свое.
Это взгляд человека не знающего и не любящего компьютерные игры. Я например в старкрафт, квэйк или стритфайтер не играю уже лет десять, а чемпионаты смотрю. Как и многие сотни тысяч людей. Там никаких правил знать не нужно - всё видно на экране и интуитивно понятно.
Однако же я компьютерные игры и знаю, и люблю. Боюсь, что и геймерский стаж у меня может оказаться побольше вашего, я начинал играть на калькуляторе МК-61 : )
А я считаю еще дальше надо пойти. Чем геймеры лучше баррист, барменов, парикмахеров? Всем нужна своя Олимпиада.
И объекты давно готовы в любом городе.
Есть такие, да. Пока не на уровне центрального вещания :-)
Так все просто - нет коммулятивного эффекта. Также чемпионат по сноубордингу интересен узкой группе, а вот Зимняя Олимпиада - совсем другой уровень.
Так все уже и состоит из набора узких групп вокруг.
Верно конечно, но коммерческий/медиа эффект достигается объединением групп вокруг места/времени/события.
Так можно и объединить, получится "Олимпиада" с метанием копья и футболом одновременно.
Так да, это и есть мой изначальный тезис :) Чемпионат лесорубов - прикольно, но узковато и много не заработаешь.
Олимпиада работников сферы добрых услуг - свежо, стильно, по-хипстерски :)
https://www.youtube.com/watch?v=rXkoZ3V-SjA

Я как-то смотрел, но старкрафт все-равно больше нравится.
Если исходить из того, что спортивное движение - это суррогат международных отношений национальных государств, прежде всего войны, и именно поэтому получающий огромную государственную поддержку (хорошо завернул, а?!!), то суррогатом чего мог бы быть киберспорт? Он используется производителями игр, как один из видов рекламы, ими же и спонсируется. Государствам он не интересен.
Это одна из вещей, о которой я хотел сказать, но решил не продолжать мысль настолько далеко.

Вот как раз в условиях гиперинформации и потери интереса к спорту больших достижений, как к элементу идеологии для национальных государств (как и, во многом, смерти самих национальных государств) большое количество инициатив, неразрывно связанных с государствами будет постепенно дрейфовать в сторону частных структур со сложным (часто непрозрачным) управлением.
Всё закончится на уровне Гонок Формулы один.
Будут соревноваться команды разработчики ИИ и стоящие за ними Корпорации.
А пухленькие мальчики в памперсах на босу босу плавно переселятся в третий мир, для которого собственно Игрушки и созданы.

Deleted comment

Вот и карнавализма подкатила.
Иллюстрация моей тотальной правоты.

Deleted comment

Карнавал,- праздник который всегда с тобой!
Это не верно, поскольку геймеры имеют в распоряжении только "один боллид" , а не кучу разных. Суть как раз в том, чтобы люди соревновались в одинаковых условиях и побеждали своим скиллом)
вернуть спорту зрелищность, накал и популярность довольно просто: разрешить любой допинг.
С возможностью мешать его к диете других спортсменов :-)
Припоминаю шутку из мультфильма "Футурама". Что-то вроде "Эх, олимпиада 2900-го! Золотое время! Тогда допинг еще был обязательным...".

Anonymous

March 21 2018, 16:22:01 UTC 1 year ago

Идея (Кибер)олимпийских игр хороша. Очевидно, доить государства, получая прибыль со зрителей LoL намного выгодней чем получая прибыль со зрителей тяжёлой атлетики.
Так что плавное замещение штангистов игроками - единственный шанс сохранить сверх-прибыли.
Допинг-пробы, судьи - это, конечно, минус. Но с дотациями вписаться можно.
Другое дело - давить законодательно. Тогда будет деградация до уровня Сочи или Kespa.
олимпиадой сейчас считается wesg, где за команду играют обладатели одинаковых паспортов. престиж этого турнира гораздо ниже стал чем был 7 лет назад.
Эх, а я-то надеялся, "биороботов" заменят на настоящих, и будет "Формула 1" в связке с протезирующей медициной. "Нога-2050" - орудие чемпионов!".
Все еще впереди, не нужно заранее расстраиваться.
Мне 25, спорт не смотрю, а стримы затягивают, возможно, потому что на экране происходит почти то же самое, что и у тебя, когда ты играешь, только круче, веселей и задротить не надо. Так что хорошо смотрят те, кто хотя бы немного играет, а таких все больше. 45 миллионов человек играет в Fortnite, похожие цифры у PUBG и Overwatch, и я не думаю, что это пик мощностей.

Из того что попадалась в ленте по теме: топ стример по Fortnite недавно собрал 600К зрителей и рассказал, что зарабатывает 500 тысяч долларов в месяц. Blizzard запустила Overwatch League, 20M$ за участие в Лиге, среди спонсоров знакомые по футболкам Omen, Intel, T-Mobile и прочие. Facebook вслед за Twich и Youtube запускает Facebook Gaming, куда зовет всех игровых стримеров. Я думаю потенциал у всей этой движухи поистине огромный.

Однако Помпей не смутился, но сказал Сулле, что больше людей поклоняется восходящему солнцу чем заходящему.