mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Каннибализм




В бой идут одни старики.

История знает не мало искренних добрососедских отношений между странами.

Однако, редко встретишь такое «радушие», как у Греции с Турцией.

Для тех, кто вдруг не интересуется мировой повесткой, приведу упрощенную аналогию: оба государства на протяжении десятилетий поддерживают риторику, напоминающую лучшие образцы российско-украинских сетевых баталий 2014-2016 гг..

В XX веке две страны вступали в военные конфликты друг с другом несколько раз.

Последнее противостояние вокруг островка Имия, владения которым Греции оспаривала Турция. События 1996 года, между прочим.

Тогда во взаимные перепалки соседей вмешались официальный Брюссель и США. Военной интервенции турков удалось избежать.

Вот сейчас оба члена НАТО снова сошлись у барьера, а у США даже нет посла в Турции, как мы помним.

Началось действо скорее, как итальянская комедия. Обычное дело для войны, на самом деле. Фарс.





В понедельник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым посетовал, что береговая охрана страны вынуждена была убрать греческий флаг с одного из крошечных островков около гряды Фурни. Греческий министр обороны заочно ответил, что последние 48 часов никаких турецких объектов в районе островов не наблюдалось. Мэр Фурни посетил место установки флага и застал его на месте!

Обмен репликами стал продолжением разговора на прошлой неделе, когда греческий самолет потерпел крушение, а пилот погиб, вылетев на перехват турецкого истребителя около острова Скирос. Что там произошло доподлинно не известно, но общественное мнение Афин рассматривает самый худший сценарий.

Греческая сторона утверждает, что турецкие самолеты более 30 раз нарушили воздушное пространство страны только в апреле и теперь погиб офицер ВВС.
Кроме того, в Турции задержали двух греческих военнослужащих и посадили в местную тюрьму по обвинению в шпионаже. Турецкая сторона пока отказывается пускать к ним представителя посольства Греции.

Вот вам фон для фарса с крошечным островком в Эгейском море.

По утверждению г-на Эрдогана вся гряда близких к турецкому берегу островов является ничейной «серой зоной» и Греция не может решать судьбу этих кусков земли без согласования с соседом.

Греция же считает, что никаких «серых зон» нет и все острова принадлежат ей по Лозаннскому мирному договору от 1923 года.

Г-н Эрдоган отрицает правомерность этого договора в текущих условиях, т. к. на севере Греции за время, прошедшее с момента его заключения, образовалась этническая турецкая община, которая может претендовать на компактное размещение.

Дабы подчеркнуть свои намерения относительно островов, турецкие ВМФ остановили итальянское исследовательское судно рядом с греческой стороной около Кипра. Фактически, перейдя границу страны.





У Турции, как мы недавно проговаривали, политическая воля свелась к настроению одного человека. НО даже как бы оппозиционная партия в Анкаре считает, что Ататюрк-2 проявляет чрезмерную мягкость по отношению к Греции. Наших островов там 18 штук. Нужно немедленно снимать их оккупацию.

Удивительно, но противостояние Турции единственная точка, где сходится публичная риторика всех греческих политических сил :-)

«Эрдоган ведет себя, как султан. Государство вносит нестабильность во всем регионе и должно поплатиться за это»

Существуют пока не решенные проблемы внутренней повестки Греции, накладывающие отпечаток на переговорный процесс со всеми соседями. Министр обороны страны фактически является противником г-на Ципраса и специально сбивает у него прицел.

Ничего по существу не противопоставляя провокациям администрации Эрдогана, Греция накаляет словесную войну.

НАТО в лице г-на Столтенберга отказалось реагировать на события в Эгейском море пока оба члена альянса подбрасывают поленьев в топку.

Не похоже, чтобы Турция собиралась сбавить обороты.





Внося описанные события в контекст Сирии, странного диалога с РФ и достаточно бесцеремонных (правда пока исключительно устных) нападок на союзников по альянсу, Анкара надежда встала на лыжню плохого парня и намерена и дальше вносить по мере сил сумятицу в планы всех окружающих.

Так сказать, разъедая его изнутри.

Кстати, забыл упомянуть: островок из-за которого идет спор называет Антропофагос или каннибал по-русски :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #война, #греция, #дипломатия, #нато, #политика, #турция, greece, nato, politics, trivia, turkey, war
5

r_i_f

April 20 2018, 04:12:35 UTC 1 year ago Edited:  April 20 2018, 05:01:29 UTC

В сентябре прошлого года был в Афинах и беседовал с молодым греком, который рассказывал о своей службе в армии. Возможно, сугубая неправда, но звучало забавно. Служба продлилась, если я правильно помню, два месяца. Для начала будущий солдат подготовился: дал взятку, чтобы служить на хорошем острове. Так как не всякие специальности в той войсковой части были востребованы, служить пришлось медиком (образование у него «в области IT»). На месте командир сказал, что он, командир, отвечает за здоровье солдат, когда они выполняют какие-то задачи на территории ВЧ, поэтому делать ничего не надо и вообще в части лучше появляться пореже. Так, отмечаться раз в день. Пришлось за два месяца потратить изрядную сумму: винцо, то-се. Как в отпуске: все за свой счет (ну, все хорошее, по крайней мере). Общее отношение в среде военнослужащих к вопросам обороны Родины такое: их 70 миллионов, нас 10, да и вообще… какая еще война!? Такая вот байка.
С точки зрения менталитета -- убедительно :-)
Если на Анкару цыкнут из-за океана, сбавят обороты.

Все ж не каннибал, а всего лишь людоед : )

Anonymous

April 20 2018, 14:02:44 UTC 1 year ago

Островок вы к слову вспомнили, или это намек на широко известный в узких кругах ценителей итальянских "мясных" ужастиков шедевр про те места? ))
"И то и другое". Удивительно, как некоторые слова подходят к обстоятельствам.
А что это за фильм?
Наверное, этот.
оо, класс, спасибо огромное
Ув.Микапрок! Не могли бы напомнить ваш текст о том, что может появиться человек, который перехватит инициативу у АП?
Да, благодарю!

Мне вспомнился этот текст из-за одного спора в ТГ относительно Дурова.

Но видимо он не подходит на эту роль. Хотя... Если после того как п-резидент исчерпает срок годности, он немного откорректирует имидж и скажет ритуальное "Так и так , все все понимают, но человек спас страну в сложный момент..."
Вы про Дурова, как про Лидера?
А почему вам кажется, что он подходит на эту роль?
Молодой (для Политбюро неплохой вариант. Можно ослабить гайки, стать рукопожатными :) )

Нормальная семья,не фиктивное образование.

Имеет некоторое отношение к системе. (через первого инвестора ВК)

Ну и деятельность его во многом - политическая. Начиная с исхода из ВК. То есть опыт "игры" тоже есть.

Плюс растущий имидж на Западе. Причём не нефтяника мафиози МБХ, а бизнесмена либертарианца.
Многое из перечисленного имеет отношение к его публичному имиджу. Сам же г-н Дуров человек не особо публичный, кстати. Я как-то коротко писал об этом.

Сегодняшние запреты выглядят анахронизмом, но фигура спасителя с другой стороны возможно только и исключительно на фоне ретроградной госструктуры.
опять сейчас смешную вещь скажу, во время моего детства золотого была передача "праздник каждый день", неплохая кстати, ее вела Наталья Дурова, дочка. Ее отец - циркач и дрессировщик написал книжку про уголок Дурова, там было и про свиней, и про слона и еще про много кого. Когда появился вконтакт, я его про себя называл, уголок дурова, особенно это было показательно на заре соцсетей, когда люди реально чудили, сейчас такое редко встретишь.