mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Токийский тихоход



О выборах в главных регионах мира

Пока все с наслаждением расписывают монополию главнокомандующего на управление конституцией, наш уважаемый восточный сосед стремится догнать 1/6 часть суши.

20 сентября Либерально-Демократическая Партия Японии (ЛДП) вручила мандат на следующие 3 года действующему премьеру, внуку бывшего премьера Нобусукэ Киси.

Просидит он на этом месте дольше всех в истории страны с «самурайского» XIX века: в конце 2019 года г-н Абе превзойдет своего единственного конкурента Таро Кацура пробывшего в должности 2886 дней.

Еще он самый молодой послевоенный премьер Японии.

Удивительно, но никто не может сказать, а что именно такого г-н Абэ сделал для гарантии своих сильных позиций.

Известен он тремя вещами:

- «Абэномикой» – весьма спорным концептом комплексного развития японской инвестиционно-производственной среды, в любом случае слишком сложным, чтобы на его основе набирать популисткие баллы.
Попробуем на пальцах разобрать один аспект происходящего для понимания нюансов.
Например, стремительно дешевеет йена. Это обстоятельство открывает возможности производственного экспорта, но рост экономики за истекшие 5 лет составил только 1,3%.
Пользуясь этим, правительство Абэ предпочитает поднимать налоги, а не развивать инфраструктуру.
Собственно, последний раз это случилось в январе 2018 года и сразу на 3% (привет «беспрецедентному» 20% НДС).

Первым участником и адвокатом перемен вынужденно послужила Toyota.

Т.е. подъем экономики, в частности, происходит за счет сокращения доходов крупного бизнеса и их R&D. В долгосрочной перспективе крайне сомнительный шаг.

Другой малообсуждаемый пример – для пополнения налоговой базы социальных выплат г-н Абэ легализует казино, идя вслед за США. Тоже мера обоюдоострая, мягко говоря.

Получится ли сделать из Хонсю Макао не понятно, зато ясно, что в "стране 10000 религиозных сект" азартные игры нужно плотно контролировать.





- открытием страны для миграционных потоков. Мерой вынужденной, но крайне далекой от народной любви.

Несмотря на сокращение трудоспособного населения страны аж на 4.5 миллиона человек, количество трудовых резервов возросло на 2.5 миллиона. Безработица на минимальном уровне за последние 25 лет (лучший локальный результат 2.5%), НО машинка функционирует за счет наемной силы.

В определенном смысле механизм сопоставим с нефтедобывающими арабскими странами, вступившими на эту дорожку 40 лет назад и начавшие на ней основательно поскальзываться.

Сейчас в Японии >1,3 миллиона иностранцев и их число растет.




- социальной подкруткой счетчика, включая, между прочим, и поздний выход на пенсию.

В целом это продолжение предыдущей темы – быстрое старение нации и вымывание человеческого капитала. Молодое поколение японцев не ограничивает себя в выборе страны проживания, а у их родины ограничений много и не в последнюю очередь ментальных.

Теперь пенсии выплачиваются ступеньками. Каждый, и мужчина, и женщина могут уйти на покой в 60 лет, однако в этом случае они не гарантируют себе доступ ко всем средствам, отложенным налогами за трудовую жизнь. Только минимальная пенсия, на которую в крупных населенных пунктах не проживешь.

Для получения полноценной пенсии придется поработать до 65-70 лет.

Отдельная мера – вовлечение женщин в экономику. Кстати, большая проблема в Японии.

На момент 2012 года лишь 60,7% женщин были активными участниками рынка труда, сегодня их 67%+.

Такой вот сумасшедший праздник жизни.





Знаете, о каком проекте сейчас всерьез ведут разговор в контексте экономического развития?
Вы будете смеяться, но это Олимпиада-2020. Там создание рабочих мест, привлечение спонсоров и международный маркетинг страны восходящего солнца.

Ведь один из лозунгов Абэ – превращение Японии в мекку международного туризма.

Говорится, что это неплохая мера по поднятию экономики и оживлению внутренней жизни. Как Исландия (образцовый пример).

Что тут сказать?

«Родина роботов» :-)



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #абэ, #миграция, #политика, #статистика, #труд, #финансы, #экономика, #япония, economics, finance, japan, politics, statistics, work
5
Спасибо большое!
:-) Спасибо вам!

Anonymous

September 21 2018, 15:46:13 UTC 10 months ago

И зачем им в такой интересной ситуации Курилы. Не лучше ли заключить договор с главнокомандующим под толстый набор экономических преференций. Если уже до олимпиад и "развития туризма" докатились.
Северные территории -- одновременно самый действенный предвыборный лозунг и экономическая возможность за пределом Олимпиад.
Надо ещё посмотреть. Референдум о присоединении к России дело уже накатанное. А преференции уже потом. И олимпиада как по маслу

Пусть с фукусимой разберутся,самураи недоделанные!

Если немного детализировать аналогию то... Придушить реальный сектор, задрать учетную ставку, как следствие замедлится обращение денег в экономике. Наступит всеобщая стабильность в экономике, а дальше большой японский маджонг (carry trade) на пару лет для уважаемых западных инвесторов...

Про надвигающийся carry trade по ене разговоры идут все лето. Кстати японские кейрецу спокойно должны все это выдержать, да их никто и спрашивать не будет. Вообще с азиатами никто особо не церемонится.

А не могли бы вы ближайшее время поговорить об образовании. Оно вроде бы в вашем недавнем рейтинге было на 4 месте...
Стабильность понятие относительное. Если сравнивать с Восточной Европой, то в Японии всё более чем хорошо. Если же сравнивать реальность с проекционными ожиданиями, то через 20 лет это может быть экономика развивающегося мира.

Йена тут является индикатором технологического развития, которого нет. Т.е. можно работать за $1, можно за $10. Японец всё выдержит, конечно, но после этого работать будет там, где платят $100.

Про образование поговорим. Вас какая-то конкретная тема интересует?
Про образование. Меня интересуют наши российские федеральные университеты и что теперь с этим делать в нынешней ситуации? Может ли работать такая модель? Если да, то как к этому прийти?
Широко забираете :-) Что делать в каком смысле? Например, куда идёт мир, куда идём мы, куда нужно было бы идти (не полное совпадение с первыми двумя вариантами), как все монетизировать, куда податься студенту, куда преподавателю, что думает МинОбр. Все это вещи пересекающиеся лишь частично.
Что делать? ОК. Объясняю. Вся концепция укрупнения, когда несколько совершенно разных вузов, иногда даже расположенных в разных городах, объединяются в один федеральный университет, оказалась бессмысленной. Вместо четко сформулированных целей и задач, невнятный лепет про экономию средств и соответствие мировым стандартаи образования. С последующим принудительным внедрением в полученном зоопарке реформ и стандартов разработанных Boston consulting group. И непременной "оптимизацией" профессорско-преподовательского состава, с попутным расхищением всего что можно. В процессе становления нового университета, присоединенные мелкие вузы окончательно перестали существовать. И конечно все это произошло под мудрым руководством провинциальных "профессионалов" в лучших советских традициях. В итоге массированное падение общего уровня образования в университете. И в перспективе всю малину нужно распускать "по домам". Как то так...

В этой связи есть вопросы. А что же делать с остатками советской высшей школы? Если естественники еще похожи на людей, есть и статьи в журналах с приличным импакт фактром и Хирш нормальный, то гуманитарии совсем одичали... Какие есть варианты? То что накропали в BCG, в местном исполнении просто тихий ужас...

P. S. Сейчас у нас заклнчилась атестация. Впечатления самые мрачные. Бессмысленное очковтирателство, как со стороны проверяющих так и проверяемых. А общий уровень университета неуклонно продолжает снижаться...
Т.е. вопрос, что нужно сделать, а не что сделают? :-)
А ответ есть?
"Серебряной пули" нет. Есть гипотеза, которую можно рассмотреть в привязке к описанным явлениям.
Не томите...
Излогайте незамедлительно... Или в ближайшем посте...
Попробую об этом написать, хотя коротко (и быстро) не получится, скорее всего
Буду ждать. Непредвзятый взгляд со стороны серьезного человека всегда ценен. Заранее спасибо...
Родина роботов, хаха..
Судя по диалогам в продукции японской массовой культуры, Сири с Алисой разговаривают гораздо живее
Так в Японии общаются люди :-)