mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Смотрящий





«Закон и беспорядок»

Как мы все помним, год назад ЕС начал пристально следить за офшорами с двойным гражданством, т. е. территориями, допускающими вольности по отношению к происхождению своих резидентов.

Зачин был такой:

«В далеком теперь 2013 году ОЭСР приняла план по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS). Согласно BEPS, государства должны принимать меры для борьбы с уклонением от уплаты налогов, быть белыми, пушистыми и отчитываться в античную контору ЕС о своих успехах.

Потенциальный выход для держателей крупных холдингов, через которые прокачиваются средства, один: быстрее получать двойное налоговое резидентство и платить дополнительные отчисления в укрывающий их офшор.

Впрочем, даже, если не успеть скрыться в домик – первый год можно отделаться легким испугом: за сокрытие факта своего владения компанией штраф 100 000 рублей, за сокрытие счета — от 300 рублей до 50 000 рублей.»


Что же, тихой сапой деятельность по вытаскиванию на свет божий очередных странных людей.





12 марта ЕС расширил черный список офшоров.

Там было пять территорий: Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго и Американские Виргинские острова. Еще десять добавили:
- Арубу;
-Барбадос;
- Белиз;
- Бермудские острова;
- Вануату;
- Доминику;
- Маршалловы острова;
- Оман;
- Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ);
- Фиджи.

Интересно, что списков de facto 3: черный со штрафниками и наказанными, серый – с исправляющимися и белый – с вассалами дружественными территориями.

Само распределение динамично и зависит от поведения участника переговорного процесса.

Например, пять из попавших в список стран не изменили ничего с момента его создания: Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго и Виргинские острова. Другие три территории первоначально были в нем, но их переместили в серый список после обещания выполнить условия ЕС. В черные список они попали снова за их невыполнение, это Барбадос, ОАЭ и Маршалловы острова. Остальные семь стран переместили в черный список из серого по той же причине.

В 2018-м просмотрели 92 страны, в 2019-м на очереди еще 34, в том числе Аргентина, Месика и РФ.




С этого же года ужесточатся требования к черному списку – любые финансовые транзакции с этими территориями через ЕС будут недоступны без их обоснования и полной налоговой прозрачности.

Другими словами: либо вы сотрудничаете со следствием, либо вы не считаетесь офшором.

Таким образом берется на карандаш не только сам факт бокового финансирования (например, от US или UK), но и появляется материал для дальнейшей работы с этими потоками.

Наличие же самих офшоров ЕС под вопрос не ставится, в отличие от американских коллег.

В этой связи любопытно заметить, насколько запараллелены два процесса. Каждый раз, когда OCCRP вбрасывает очередную порцию оффшорных скандалов, объявляется о процедурной чистке и обелении нового набора стран.


Еще на тему: https://mikaprok.livejournal.com/tag/offshore


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #2019, #ЕС, #бизнес, #офшоры, #статистика, #финансы, #экономика, economics, europe, finance, offshore, russia, statistics
4
Это ответ на панамское досье? А что это даст? Американцы вроде бы поставили под контроль все финансовые потоки и почти 95% скрытых в офшорах денег. Что там еще что то осталось? Или ЕС собрался открывать свои параллельные структуры?

benchpress120

March 17 2019, 16:00:24 UTC 4 months ago Edited:  March 17 2019, 21:17:43 UTC

А мы тоже откроем своё казино с блекджеком и Мельниченко на острове Русский...
> Американцы вроде бы поставили под контроль все финансовые потоки и почти 95% скрытых в офшорах денег. Что там еще что то осталось?

А что означает эта фраза и кому принадлежат офшорные структуры?
Я имел в ввиду, что все телодвижения в долларах по всему миру контролируются министерством финансов США. Все эти Patriot Act'ы и прочие Bil S. 681 привели именно к этому.

А кто хозяин, например, 1209 North Orange Street Wilmington DE, USA это американская часть почти офшорных структур -- 6500 корпораций и 217 000 дочерних структур. Остальное семейные юридические конторы из Швейцарии и Англии с историей уходящей в глубь веков...

Возможно я неправильно понял смысл вашего поста. Да и коментариев совсем нет.
100% сложно контролировать даже собственные процессы организма, а уж все операции по всему миру. Попытки есть, но эффективность не слишком большая.

Львиная доля офшоров принадлежит не США и с ними всячески борятся. По мере сил, конечно.

Смысл в том, что видя борьбу с ненавистными офшорами нужно понимать следующий ход их держателей.
Заинтриговали... А какой следующий ход держателей офшоров?
В идеале -- оградить от американских вливаний и аудита. Реально -- максимально слить с ландшафтом ЕС для проблемного нахождения на поверхности.
Если отказаться от доллара внутри офшоров ЕС и перейти по возможности на золото и евро, получиься ход конем?
Доллар -- техническая вещь. У нас почему-то принято на этом акцентироваться, но дело не в валюте, а в держателях средств.