mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

На стиле



«Поддай жару»

Свобода слова шагает по миру.

Наконец-то, дело дошло до любимого примера советских чиновников в погонах – Сингапура.

В общем, любому сколько-нибудь разбирающемуся в предмете, ясно – крошечный оффшор контрабандистов соотносится с демократическими процедурами примерно так же, как Кампучия в лучшие годы.

НО тут, что называется сорвало маскировку – so much is definitely too much.

8 мая Сингапур принял закон о «fake news», сильно облегченную версию которого сейчас активно прикручивают в ЕС.

Министр юстиции страны тут же погорел на явном фрейдизме (благо, в Азии психоанализ находится в зачаточном состоянии и можно наслаждаться моментом), сразу же после предложения о блокировке «неправильного» контента он прокомментировал это так: «Если кто-то думает, что мы пытаемся заткнуть оппозицию, то тут дело в другом. Мы заботимся о спокойствии своих граждан и защищаем нацию от разрушения».

Аплодирую стоя!

Сейчас мы смотрим очередную серию передела власти между башнями города-государства, стареющим наследником и его родственниками.

На фоне непростых отношений с соседями и попытки попадать в одни ноты с бывшей метрополией приходится спасать демократию сворачиванием свободы слова.

А как иначе? Патриотизм он такой.

Теперь о том, чем конкретно предлагается помогать гражданам.





Начиная с июня (времени достаточно все подчистить):

- любой министр правительства по своему выбору может потребовать убрать или скорректировать информацию из любого публичного источника, зарегистрированного на территории страны;
- в случае если Google, Facebook или Twitter по любым причинам в 24 часа (!) не соглашаются с требованием чиновников, то их ждет штраф до $740000. Никаких %% от оборота или ненужных судов. Просто чемодан, кэш, касса;
- всю рекламу на нежелательных страницах соцсетям придется отключить. Насколько – мы решим;
- политический контент (что бы под этим не имелось в виду) должен будет проходить модерацию (не до конца понятно, каким образом будет устроена процедура);
- блогеры, позволившие себе лишнее, будут блокироваться. Второе нарушение – гигантский штраф. Третье – нары.

Соцсетями считаются также считаются: приватные чаты в мессенджерах (привет, Telegram), коммерческая секция объявлений в газетах (привет, шпионские романы XIX века), блогеры с дневной аудиторией >1000 просмотров. Т.е. в принципе +/- всё.

Carte blanche дан только нескольким государственным медиа с учетом той самой предварительной модерации.

Необъяснимые блокировки материалов в сети там продолжаются годами, теперь это просто приобрело законодательный характер.

А чем вот эта чудесная законодательная инициатива отличается от оруэлловских будней?


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #демократия, #нация, #свобода, #синагпур, #совесть, free speech, law, legal, politics, singapore, social networks

llobba

May 20 2019, 12:50:24 UTC 2 months ago Edited:  May 20 2019, 12:51:21 UTC

Интересно, как будут блокировать неугодное, когда Маск свой Старлинк запустит. Пока провайдеры, каналы связи и серваки ещё привязаны территориально, можно понавыпускать законов, но что делать, если всё это где-то там, среди звёзд? ))
Уголовка или ракета по пеленгу незарегистрированного спутникового терминала.
покупаешь зарегистрированный, и перепрошиваешь))
Ракету и по спутнику запустить можно
Спутники будут выводиться на орбиту по несколько тысяч за пуск.
Как вы думаете почему, если можно запускать спутники тысячами за раз, нельзя запускать тысячами за раз антиспутниковые ракеты?
Все можно.
Я пошутил про ракету.
А там уже встроенная модерация.
Это понятно. Тут вопрос, а кто модератор? А если их несколько и они друг другу не друзья? Одним-то проектом не обойдётся. Если у Маска выгорит (а с чего бы и нет?), то будут вынуждены подтянУться остальные. На подходе английский OneWeb, корпоративные проекты амазона-гугла-фейсбука. Даже у нас, в России, с одной стороны демонстративно собираются глушить всё и вся, но под сукном лежит проект Сфера. В общем, "неостановимая поступь прогресса")) И как в таком случае оштрафовать тот же гугл, если пропадает даже теоретическая возможность блокировать его сервисы. Думаю, ближайшие 10 лет будут в этом плане интересными)
С модерацией проблем нет. Понятно, кому, у конечном счёте, принадлежит каждый сервис. Отсюда будет идти и модерация.
Сингапур небольшой. В принципе DPI норм будет работать.
Следующий логичный шаг - создание модераторских учеток для провереных товарищей, а следующий после него - торговля этими учетками на черном рынке : )
Непонятно как они собираются в такой сконструированной реальности жить. Это же сложно. Вроде бы.

Anonymous

May 21 2019, 06:38:47 UTC 2 months ago

Они и так живут в сконструированной реальности специализированного города-государства с элементами внешнего управления. "Космическая станция".