mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

634. Друзья и враги единого учебника истории. ВВЖ!- 24.03.2015

Скандальная тема единого учебника истории. Участвует  в программе А.Архипова ВВЖ! бывший директор московской школы и автор нескольких учебников по отечественной истории Евгений Спицын. По теме можно посмотреть материалы ДЕГа - http://galkovsky.livejournal.com/229714.html  http://galkovsky.livejournal.com/230069.html  http://galkovsky.livejournal.com/230366.html Запись 24.03.2015 г.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «634. Друзья и враги единого учебника истории. ВВЖ!- 24.03.2015» в контексте: [...] Оригинал взят у в 634. Друзья и враги единого учебника истории. ВВЖ!- 24.03.2015 [...]
Логика сталиниста-депутата: "как хорошо русскую выкосили молодёжь в 41-45, давайте опять такой учебник"
Логика директора школы: "я вчера был на круглом столе, сегодня на ввж, завтра тоже, надеюсь, пригласят"
Логика автора блога: "мы живём в информационном веке, что бы вы там в учебнике не написали"

А вообще общий тон передачи напомнил как-то выложенное видео заседания экспертного совета ГД по играм. В том смысле, что, извините за жаргон, симукляр симукляра. Или как учил Мэтр, карго-культ карго-культа.

Вы забегаете вперёд и ставите телегу впереди лошади. Как/если установится государство, так сам собой у этого же директора школы получится нормальный учебник. А пока это - "болтовня диссидентов на советской кухне, от которой развалился СССР". Т.е. засорение ноосферы мусором. А нельзя ли выкладывать маленькую нарезку из Ваших вступлений? чтобы не продираться сквозь тонны мусора. Или может быть пишите маленькое резюме под видео, если это возможно.
1.Это не забегание вперед, а сильное отставание общества в понимании простейших вещей. Типа необходимости единого учебника истории. При этом даже не так важно, что именно в нём будет написано. В наших условиях, если будет один учебник - уже прогресс.
2.Резюме возможно делать. Подумаем.
3.Что касается участников, то у Спицына вполне приличный учебник для абитуриентов и учителей.
1. Подумалось, что может быть уместно говорить о учебнике, как толстой книге комикса. Набор современных связанных общей идеей и общим действием картинок с надписями, пронизывающий века:) А может даже и анимированных картинок!
2. Спасибо.
3. Да видно, что человек интересный и полезный. И говорит правильные вещи. А разве "совкухни" были неправы?
"Совкухни" - это что?
В широком смысле, наверное, имеются в виду ряды советской прослойки с нездоровым завышением самомнения, которое помешало нормально помочь тогда стране в трудную минуту переформатирования. Аналогичное мне привиделось и в госте этого ролика. Много рваных и правильных разглагольствований, оторванных от канвы жизни.
Ну, воззрения г-на Спицына не сильно продвинутые, хотя общую историческую фактуру он знает хорошо. Правильно он борется с ЕГЭ и за единый учебник истории. По собственной инициативе написал и издал несколько учебников для учителей и абитуриентов. То есть вполне благонамеренный и инициативный человек.