mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

191.ПолитПсковЪ. Кого водят за нос вокруг мегаферм

ПЛН осветила небольшой скандальчик, возникший во время поездки губернатора в Дедовичи во время совещания с главами районов: "Что такого победного в «Слактисе»?

  Таким вопросом задались главы районов, слушая масштабный доклад начальника областного Управления сельского хозяйства Николая Романова о развитии в регионе сельского хозяйства, в котором между строк прозвучала информация, что в ООО «Слактис», дочерней компании «Великолукского молочного комбината», «растет инвестиционная активность». Господина Турчака эта фраза возмутила и даже сподвигла подумать о том, чтобы наслать финнадзор на предприятие, поскольку темпы ввода в эксплуатацию мегаферм, по его мнению, не выдерживаются, да и вообще ВМК «водит всех за нос, и все хозяйства поставило на колени
». (ссылка)

      Если посмотреть на цифры, то, действительно, до победных реляций далеко. Прошлый год ознаменовался очередным падением производства молока. Да и в этом, несмотря на вступление в строй 3 из 4 давным-давно обещанных мегаферм, по результатам января-февраля - 0.3 %, правда сам февраль стал, наконец, плюсовым + 2.9 %. То есть прибавка от мегаферм пока что даже не закрыла снижение производства молока у других производителей. Если взять реализацию продукции и только сельхозорганизаций (без населения), то минус за январь-февраль будет 1.2 %, за сам февраль + 1.1%. Более понятна станет картина, если посмотреть порайонно. Там, где находятся мегафермы фиксируется рост - Бежаницкий район валовый надой молока + 16.3 %, Новосокольнический + 27.7%, Великолукский + 1.5%. Слабовато для мегаферм. Так Островский район тоже дал плюс 12.5% или Струго-Красненский 10.1. В большинстве районов же получился минус, что интересно и в Гдовском районе - 18.9%, там расположена также мегаферма питерских инвесторов.

      Таким образом, нервозность по теме мегаферм понять очень даже можно, приближаются сроки выплат, а с отдачей проблемы. Выйти на проектный уровень производства пока что явно не слишком получается. И как это всё будет окупаться, сказать сложно.


http://politpskov.com/index.php/information/1262-message2462.html

Anonymous

May 3 2010, 09:53:24 UTC 9 years ago

вопрос немного в сторону, но тем не менее:) вот как вы относитесь к теориям Паршева - что можете сказать по их сути?
С Паршевым как-то знакомился. Он как публицист в своё время удачно привлёк внимание к некоторым особенностям России. Но выводы часто делал слабообоснованные.

Anonymous

May 3 2010, 11:11:14 UTC 9 years ago

ну а если тезисно - в чем он не прав, в чем его слабое место?
Давно его читал. Он придаёт некоторым фактором слишком всеобщее значение. То есть преувеличивает роль одних факторов и недооценивает роль других.

Anonymous

May 3 2010, 11:28:19 UTC 9 years ago

ну короче говоря его нельзя назвать великим мыслителем? человек открывшим великие истины?
Паршев - публицист, вовремя напомнившний давно известные истины, но он смотрит через сбившийся прицел.

Anonymous

May 4 2010, 05:20:28 UTC 9 years ago

а как вы, с вашим гигантским политическим и управленческим опытом, - спустя полвека, оцениваете решение о роспуске Великолукской области? Было ли оно экономически и социально обосновано? Выиграло ли население от ее ликвидации? (Судьбу собственно Великих Лук мы не рассматриваем, смотрим именно на проблему области)
1.Ну, опыт у меня не гигантский :) Есть, конечно, кое-какой.
2.Есть вопрос и с созданием области, насколько было оправдано и не лучше ли было вернуться к бывшим губерниям. Есть вопрос и с ликвидацией. Мне сейчас трудно сказать, насколько это решение было необходимо. Население постоянно сокращалось, экономика была слабой, но это можно было пережить.
3.Население Великих Лук и окрестностей, конечно, проиграло от ликвидации области.

Anonymous

May 4 2010, 08:44:20 UTC 9 years ago

понятно. думаю что если бы в 1957 Великолукскую, Арзамасскую, Балашовскую и Каменскую области не ликвидировали, их население сейчас бы жило чуточку лучше. по крайней мере население областных центров и деревень вокруг.
кстати насчет опыта - он у вас уникален. другие в вашем возрасте только-только начинают, а вы уже и были и депутатом разных уровеней и дважды губернатором. так что знания должны быть потрсающими, а понимание проблем верным. кстати - вы были в Моссовете коллегой известногооссийского блоггера Андрея Мальгина. были ли он тогда чем-нибудь примечателн. каково было его политическое лицо?
1.Я склонен считать, что раз создали эти области, то пусть бы они и существовали, больших проблем это не приносило.
2.Мальгина я знал заочно. Знаменит он был как редактор журнала "Столица", одного из первых изданий нового типа, появившегося с помощью Моссовета. Насколько помню, Мальгин был демократ первой волны, в развернувшемся после 1991 г. противостоянии Моссовета и мэрии, он был на стороне Попова-Лужкова и Ельцина.

Anonymous

May 4 2010, 18:20:32 UTC 9 years ago

Как Вы считаете, когда реально был основан Псков?
Трудно сказать. Говорят позже, чем упоминается в летописи :) Но Псков реально был и представлял из себя полис или протополис.
Ну а все-таки в каком веке примерно по-вашему?
Не знаю :)

Anonymous

May 11 2010, 16:00:47 UTC 9 years ago

А вам не кажется что после того как произвели апргейд сайта Политпсков и всячески усложнили комментирование, теперь комментарии почти исчезли с форума???? зачем надо было это делать? почему бы не венуться в к прежней более демократичной системе общения?
Е.Э. этот Ершов - конченный придурок. не связывайтесь с ним:) то что он пишет про сталинские репрессии в своем стремненьком сайте - и куда он втягивает вас в дискуссию - полный бред сумасшедшего, недомыслие молодости:)

Anonymous

May 26 2010, 11:05:46 UTC 9 years ago

тут кстати про вас в дурацкой статье упоминают - http://www.inedelya.ru/reportings/article10631
Статья хорошая. Особенно абзац про меня: "Поэтому даже удивительно, как носил на себе коллекцию нагрудных знаков общим весом 20 кг бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов, отличавшийся худосочным телосложением. Это уже другой вопрос: с какой радости руководителю региона, лидировавшему по алкогольным психозам, вручили нагрудный знак "Почетный работник здравоохранения"? Видать, с той же, с какой он стал "Почетным работником общего образования", задолжав своим учителям полугодовую зарплату".
А что весело. Правда, я не особо худосочного телосложения, коллекции ни в 20, ни, думаю, даже в полкилограмма всяких знаков у меня нет, тем более я их вообще не носил никаких. Хотя у меня довольно много ведомственных наград и две государственные. По алкогольным психозам Псковская область не помню, чтобы при мне лидировала, "почётным работником общего образования" я стал в том числе потому, что была ликвидирована задолженность. То есть почти всё правда.

Anonymous

May 26 2010, 11:58:49 UTC 9 years ago

ЖЖ юзер Верещагин : "война, которую выигрывали, но проиграли только вследствие внутренних переворотов - это выигранная война"). " - он правильно суммировал ваши взгляды на Первую мировую войну?
Войну проиграли. Но проиграли большевики, они же сдались немцам. Что касается переворота, то нужно различать военную составляющую, если брать её изолированно, то война выигрывалась и была бы однозначно выиграна. Но, если смотреть в комплексе, то Россия войну проиграла, тут сказалась громадная внутренняя слабость тогдашнего общества. Возникает вопрос ответственности. На мой взгляд в катастрофе меньше всех виновен Николай, он достаточно удачно маневрировал и держал фронт, но не избежал ряда ошибок и погиб. Вопрос есть вообще был ли у России шанс. Основную же вину несут деятели оппозиции - как династической, военной, так и либеральной. В социальном плане сыграла т.н. разночинная интеллигенция, пытавшаяся сместить аристократию, квалифицированную бюрократию и интеллектуалов. Не способная справиться с управлением, эта масса активно рвалась к рулю.
Чет с зарплатами фигня какая-то. Тут учительница 82 000 000 руб. за год зарабатывает, а президент не больше 3 000 000 :)