paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Услышишь о борца с инфляцией – убей сволочь.

Тут прочитал текст К. Крылова и резануло воспоминание.

Бегу утром на работу в апреле 1994(тогда начальник управления Минэкономики) на гаражах вдоль полотна железной дороги надпись, коряво, чёрной краской «Русские - в Кремле враги!». Обиделся.

Но с тех пор прошло 15 лет. И теперь понимаю, что хоть Крылов прав, начинать надо немного с другого. Главное, это куда и как направляют финансовые потоки. Смотри на движение денег и не ошибёшься. Всё прочее лишь виньетки.

И содержанием политики всех этих лет было не давать денег экономике. Под любым предлогом, обычно под предлогом борьбы с инфляцией.

Борьба с инфляцией дело полезное и жизненно необходимое. Но у нас эти заявления означают приверженность Курсу. Сделать деньги невыносимо дорогими для общества и экономики. Чтобы умерло всё, кроме добычи сырья, торговли импортом и наркотой. Качай нефть и запивай соевую колбасу водкой.

Хорошо заметно по множеству карьер, что тот, кто говорит о борьбе с инфляцией – претендует на должность главного палача и лучшего ученика Дракона.

Экономический курс убийственный для всего общества. Причем, чем больше у человека есть, тем больше он теряет. Кроме люмпенов- алкоголиков и наркоманов. Эти ничего не теряют. А, пожалуй, и выигрывают, ибо в мире, где единственный рациональный принцип жизни «умри ты сегодня, а я завтра» они наиболее адекватны. У молодёжи был шанс спастись из россиянского Ада: на остатках советского образования убежать за рубеж, но Фурсенко, наконец то, перекрыл и его (задача была не простая, ибо на хорошее образование есть мощный платёжеспособный спрос и ещё остались педагоги  способные научить).

Страна живёт только чтобы поставлять сырьё на Запад и потреблять отбросы цивилизации. Проводимый курс не выгоден ни населению, ни чиновничеству, ни собственникам. Он выгоден лишь для внешних сил, грабящих остатки российских богатств. Те, у кого хоть что то есть обречены умереть раньше люмпенов. В жалких попытках спастись, наша элитка что-то пытается выторговать у Хозяев, пытаясь выгодно предать граждан России. Эти попытки бесплодны. Но позволяют красиво Хозяевам уйти от ответственности за развитие ситуации в стране, вести демагогию о вековой агрессивности России, наследии коммунизма, сталинизма и прочей оруэлловщины. Коллективный обогуев вопит в ЖЖ: «Сами себе такую жизнь устроили». Если бы сами, то не было бы такой денежно кредитной политики. Она невыгодна никому в России. Чем больше состояние, тем больше убытки. Особенно в эти дни.

Да! Пропагандоны компрадоров тут же начнут передёргивать: инфляционист из «партии нечестивых». Вроде я уже столько написал про неинфляционные механизмы увеличения денежной массы, развитие кредита, что оправдываться от этих обвинений мне не нужно.


Anonymous

April 9 2009, 12:49:26 UTC 10 years ago

сами же предлагаете крепкий рубль. а это оно и есть!
А ниже Вам ответили.Обидно: Не читаете моих статей.А ведь самой первой в оглавлении висит.
При этом что в результате борьбы с инфляцией (и крепким рублем) инфляция-то как раз ужасающих размеров. Это как Медведев возглавлял проект "Доступное жилье" в результате которого доступность жилья снизилась в несколько раз.
Кажется это называется симулякр. Нечто что под видом одной цели обеспечивает достижение ее противоположности.
Угу. Удушение всего кроме добычи сырья.Точнее дожать советские местрождения до суха. Исключение лишь одно: в чёрной металлургии закрыли мартены и стали больше электростали. так и то, добивали лишь советскую электроэнергетику, а мртены и так расспались в прах.
Крылов прав.
Если решить вопрос "Кто направляет финансовые потоки", то вопрос куда и как решиться сам собой.
Леонид, а какой дб размер ставки рефинансирования по Вашему? И почему.
Сейчас? 1-2%. Но при запуске антиинфляционных механизмов, само собой.
Т.е. 1-2% достаточно, чтобы поддерживать функции ЦБ?
Откуда тогда же же 13%?
Не от куда, а для чего и с какой целью.
Леонид, если тема для Вас не табу - поясните цели? Ну не заработать же деревянных люди хотят?
Так я и написал в этом посте открытым текстом.
Дело в том, что власть (конструктивная ее часть) осознает эту проблему - проблему неконтролируемости эмиссии денег в собственной стране. Что-то пытается с этим сделать. Но воз и ныне там. А меня интересует, почему именно эта цифра, откуда она. Почему не 7?, не 63%?
Я понимаю, что люди просто торгуют деньгами, и пытаются 1) максимизировать прибыль 2) удержать контроль над стратегическими вещами. После периода высоких цен на эксп.сырье в бюджете появились деньги - ставка уменьшалась. Как только бюджет станет дефицитным - ставка по идее должна начать расти. Путин вбросил большое кол-во денег в экономику. Это очень хорошо. А ЦБ сжал денежную массу (ну мб это чтобы рубль удержать. не знаю).

И так далее. В общем, я не считаю что в Кремле враги сидят сейчас, но вот кто в ЦБ - под вопросом.
Не пытается. наоброт мешает. Все эти годы. Банковская система существует вопрекиусилям власти.
В Кремле не враги?! Бугога. ))))
Пиар у них хороший, но я не думал, что он на кого-то так сильно действует ))
Молодой человек, задумайтесь над тем, жертва чьего пиара Вы.
Во-первых не такой уж и молодой. %)) А во-вторых я не могу назвать практически никого, кого я бы мог считать безусловным авторитетом. :) Ото всех можно взять что-то полезное, а всё остальное надо усиленно фильтровать. %)
Хотя, может быть Вы мне подскажете - чьего же пиара я жертва? :)))
А Вы сами подумайте. Учитывая Вашу фразу про авторитеты и полезное - шанс прийти к честному умозаключению у Вас есть.
ЗЫ На меня как на бывшего пиарщика чужой ПеаР не действует. Только объективные факты. Причем только те, к-е я могу сам проверить. А кричать что кругом враги - это не очень умно. Нет врагов. Есть только интересы. Сейчас вектора интересов власти и народа очень близки. Не как при советской власти, конечно, но примерно как при Царе-бютюшке.
Хороший образ в последней фразе. Аристократы, меценаты, царская охота - всё уже в наличии, да. :)))
А насчёт вектора интересов народа и власти спасибо - поржал. :) Интересы князей императорской фамилии, живущих халявой, и торгующих Родиной оптом и в розницу и крестьян, пашущих на Империю от рассвета до заката в поле и на войне - конечно же, совпадали, да. )))
Единственное, в чём и тогда и сейчас совпадали интересы власти и народа - это в том, что Россия должна сохранить самостоятельность. А во всём остальном, особенно в вопросе распределения денежных потоков - интересы власти и народа кардинально расходятся. :) Впрочем, это было почти во все времена везде и всегда. Увы.
А про врагов - это я так, шутил. Конечно же это всё бизнес и ничего кроме. :)
Ну, вот. Вы все правильно и описали. Главное "Россия должна сохранить самостоятельность" (в нашем случае - обрести ее). А все остальное - приложиться.
Успехов Вам!
Дак ведь самостоятельность то разная бывает. :)
Властям самостоятельность нужна только для того и ровно на столько, чтобы они власть эту свою не потеряли. Это вовсе не значит, что они ресурсами страны будут при этом во благо народа распоряжаться. Нет, конечно, сколько-то они отстёгивают, чтобы совсем уж на революцию народ не пробило. Но чтобы реально кто-то занимался развитием страны - этого нет, и, боюсь, и не будет. :( Где можно прикрыться пиаром - там прикрываются пиаром. Где уж совсем нельзя - там чуть-чуть денег таки подкидывают. Но это же совсем не тот расклад, как когда у властей есть целенаправленный план развития страны и все силы только на это. Отнюдь. То, что мы видим у нас - это ширма для воровства денег страны. Это и вызывает такую неприязнь к текущему строю. Хотя я знаю, что кто бы к власти не пришёл - скорее всего будет всё то же самое. Вероятность прихода к власти истинного государственника, да ещё и чтобы он при этом был не тираном - очень мала.
Чтобы что-то сделать - сначала заиметь иметь средства. Управления. Отвязаться от внешнего с его разрушительными целями. Восстановить работоспособность своих. Средств. Это не жест - это длительная работа, особенно если принимать во внимание стратегию встраивания в зап.цивилизацию. Лучше так, чем как в совке - с песнями и плясками в светлое будущее по трупам.
Да-да. Надо выбрать Путина царём лет на 300, вот тогда то он нам коммунизм капитализм и построит с человеческим лицом. :)))
Учитывая, как здорово команда Путина профукала годы нефтяного изобилия при помощи кудринской стерилизации, я дальше не жду ничего хорошего. )))
Почему профукала? Поясните Вашу мысль?
ЗЫ Путин - построит. Это уже моя очередь "гыгыкать". Он вертикаль строит - результаты видите?
Развитие где? Где реальные био, нано и прочие технологии? Где Глонасс, в конце-концов? :))) Где хоть какая-нибудь российская электроника? Ну что-нибудь то есть реальное, чем можно похвастаться?

А результаы строительства вертикали я вижу, конечно - ресурсы плавно перетекли от внесистемных олигархов к системным. И? :)))
Резулльтаты вретикали? Страна на грани гибели.
На меня как на бывшего пиарщика

Ну, так это всё объясняет ("В Кремле не враги"). Чуркобес вульгарис.
Приятно познакомиться с таким воспитанным человеком. Извините, что не представился. Мое имя - Валерий.
И чей же это пира?Вообще то это Проханов, газета завтра и КПРФ говрят об оккупационном характере ласти. Уж не американцы ли доказывают, что в Кремле их агентура?
Леонид, не понял Вашей мысли.
Россия - колония.
Вспомнили вы 94, а 91-92-93 помните?
Что тогда с деньгами было?
А потом "обижаются".
Эх-х-х, счастливый вы человек, "бегу на работу".
А я с 1990 на работу не бегал, хоть и моложе на десяток лет.
Или у вас там "нельзя опаздывать" было?

Пайдиев: У молодёжи был шанс спастись из россиянского Ада:
---
Это у вас уже было.
Если "спасаться из" - "страна не нужна".
Опять же, "спасались в 1918-22" - ну и?! Таксовали. Дворяне, офицеры.
И потом, если отсюда "спастись" - какая разница, кто тут в "юрисьпуденсыи" (орфография сохранена :))) ) будет.

Пайдиев: Кроме люмпенов- алкоголиков и наркоманов. Эти ничего не теряют.
---
Бездельники тоже не теряют. Вы ж сами постоянно пишете "не окупается" - так нафига, если "не окупается".

Пайдиев: Пропаганоны компрадоров
---
Сколько можно... не "компрадоры", а клептократы.
Не выжимает "компрадор" досуха и не сваливает потом за бугор.
Леонид, эта власть, мало что не даёт средств для развития обрабатывающих отраслей, она душит даже те локомотивы экономики, что могли бы заработать на своё развитие сами. Подчас, вопреки интересам поддержания обороноспособности страны. Вот почитайте:"Но между людьми, которые обладают техническими знаниями, и теми, которые распоряжаются денежными средствами, — колоссальная стена. Между творцами и властью, по странным стечениям обстоятельств, оказались люди, которые не несут ответственности ни за что. Они ставят себе задачу любой ценой держаться за свое привилегированное положение, несмотря ни на что. Такая ситуация приводит к краху. Начинаешь думать, что страну из краха могут вытащить только те средства, которым так умело пользовался Иосиф Виссарионович. Другого не будет. Мы скатимся к очень серьезным репрессиям. Скажут: «Мы вам деньги давали? Давали. А где же они? Почему пятнадцать лет строили подводную лодку, построили ее, а ракет к ней и в помине нет?!». И так в каждой отрасли.ПРЕЗИДЕНТ СТАЛ знакомиться с комплексом Искандер, там ракеты мы посылаем за тысячи километров, там стоят наши движки. Президент разговаривал с разработчиком комплекса 3 часа, мы все ожидаем принятия решения о постройке заводов, потому что Искандер надо делать на конвейере. В результате всё заканчивается ничем. И так везде. ... Те задачи, которые нам нужно решить в отведенное время, требуют очень серьезных ресурсов. И нам их, естественно, не хватает. С этим заводом мы решаем не задачи завода, а задачи государственные. Мы — «государствообразующее» предприятие. Государство при этом находится в стороне и денег не дает. Но за нашими денежными операциями ревниво следит. Например, некая страна нам дает 600 000 000 долларов на покупку различного оборудования. Мы привозим этого оборудования на 100 миллионов, потому что все сразу привезти невозможно. Нас тут же спрашивают про остальные 500: «Куда дели? Может быть, своровали?». ...Поставлять в другие страны мы тоже скоро ничего не сможем. Индии мы станем вот-вот не нужны. Мы исчерпали всю советскую новизну, а дальше нам ей предложить нечего.Блеф лопнет через пару лет или гораздо быстрее. И вот почему: мы на глазах потеряем большую часть обрабатывающей промышленности. Тарифы, равные мировым, погубят промышленность." http://www.c400.ru/index.php?newsid=39732

Да, это известно давно и очевидно.
Леонид, сегодня Сулакшин выпустил доклад - под редакцией В. Якунина. Может быть небезиинтересным то, что все Ваши и МЛХ мысли там достаточно прямо прописаны, с графиками. Также небезинтересно - то, что основано на опросе экспертов - в конце есть диаграммы ответов. И большинство - то (опрошенных) экспертов - эту и прочие ситуации видят и понимают.

http://www.rusrand.ru/about/news/news_324.html

(остается правда извечный русский вопрос - ну понимают, а дальше что?)
Так это вещи очевидные. Это все понимают. Просто кто какому Богу служит. А Сулакшин что ж...Его голоса не хватило для импичмента ельцину.