paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Отличный рассказ Шаламова.

Думаю, его читали все. Но я рекомендую, если есть время, перечитать.
http://nationalism.org/library/publicism/shalamov/blatnaya-krov.htm
1. Там хорошее описание сетевой мафиозной структуры. Понятна  логика её жизни и развития.
2. НКВД мог легко задавить этих воров. Но нельзя без них обеспечить такой уровень эксплуатации заключённых. И, шире, -  было бы невозможно так эксплуатировать всё общество..
Немедленно бы среди зэка выдвинулись лидеры, вожди которым было бы своё племя жалко. И тут уже не покомандуешь.
В ясном понимании Властями этого факта причина живучести этих структур везде и всюду.
3. Немцы на оккупированных территориях, чаще всего, вели себя иначе: выдвигали в старосты ниболее уважаемых и порядочных людей. Это тоже верное решение: такой человек переживая за своё село, старается его не подставлять. Но перед немцами стояла задача обеспечить спокойствие на территории на ограниченный срок (до конца войны) и не было цели выжать из людей все соки в среднесрочной перспективе. Потом, для сокращения населения, понадобились бы и другие кадры, они тоже уже были ими подобраны, те же латыши.
Жесткость на местах полностью опредляется стратегическими целями власти.
//НКВД мог лекго задавить этих воров. Но нельзя без них обеспечить такой уровень эксплуатации заключённых, и, шире, всего общества, - было бы невозможно.
Немедленно бы выдвинулись лидеры, вожди кторым было бы своё племя жалко. И тут уже не покомандуешь.
В понимании Властью этого факта причина живучести этих структур везде и всюду.

//Немцы на оккупированных территориях вели себя иначе: выдвигали в старосты ниболее уважаемых и порядочных людей. Это тоже верное решение: такой человек переживая за своё село, старается его не подставлять. Но перед немцами стояла задача обеспечить спокойствие н территории на ограниченный срок (до конца войны) и не было цели выжать из людей все соки в среднесрочной перспективе.

"Cталин - плохой, Гитлер - хороший". Сразу видно, глубоко автор копает.
да, мне тоже показалось, что фраза - как минимум - неудачная. Да и задач у фашистов на оккупированных территориях много иных было - в т.ч. снабжение рабской рабочей силой, продуктами, вывоз имущества и т.п.
Вы не умеете понимать прочитанное. Разные задачи - разные средства.Не более того. И не знаете с кем и из за чего спорю.

Anonymous

May 14 2009, 11:16:20 UTC 10 years ago

Я из Западной Беларуси. Знаю от своих, какое отношение было у немцев к крестьянам.
Даже смотр коней/лошажей проводили - у кого ухоженые - премии продовольствием или кормом давали,
стимулировали труд и порядок в хозяйстве. Бездельников и лентяев наказывали. Если соответствующий чин немецкий обходя дворы видел непорядок, или пьяного - мог запросто палкой по горбу переехать.

Другая сторона. Да, в Германию молодеж угоняли и т.д. Мой дед был пацаном, и с парочкой друзей свалил на несколько лет в пущу - не поехал. Но, никакого доброго отношения не было к населению. Скорее
я по воспоминаниям своих могу так сказать - сдержано грубое от солдат. От СС - хавайся у бульбу.
Отсюда и отношение крестьян и к немцам, и к партизанам. После нескольких расстрелов немцами и партизанами за помощь тем или иным продуктами, поступали ВСЕ так - приходят немцы или партизаны и просят дать продуктов/поесть, в хате отвечают, что давать ничего не будем, сопротивление мы не оказываем, найдете - забирайте. Знали, поможешь - расстреляют или те, или другие.
Вот исторический момент. Однажды каратели собрались сжечь семьи бывших активистов (моя семья была там же). По моему, это уже было на исходе аккупации. Никто и никогда не узнает имени советской учитильницы немецкого языка, которая каким - то образом "уговорила" немецкого офицера это не делать.

Anonymous

May 14 2009, 12:08:55 UTC 10 years ago

Вот Леонид говорил о старостах. Я подтверждаю, что немцы ставили следить за порядком только трудолюбивых хозяинов, у которых и дом, и подворье было в порядке. К ним люди претензий не имели.
Вот кого ненавидели - провокаторов и доносчиков. Именно поэтому опасались ночных гостей - не знали - кто - исходили из возможной провокации. Ведь у всех - дети исемьи.
А после войны был там в районе один гадкий особист - люди пропадали в деревне.
Так вот - собрались мужики - покумекали - и придумали хитрую комбинацию (я ее знаю, но говорить не стоит).. Вся деревня видела, как этого самого особиста НКВД забрало....

Вот так и выживали....
самый уважаемый и порядочный?

не подгоняете ли вы задачку под ответ? :-)
Им нужен был человек, что жалеет своих. А не пытается земляков обворовать или свалить ответственность на них.
А опредляли просто: где мягко, опросами, где жёстко (часто) просто ведут человека растреливать и ставят перед выбором.Если чел отвечает "Убейте меня, а этих сопляков отпустите", доверять можно.

Deleted comment

То есть?Чем это опасно? Я в компьютерных делах не силён.

Deleted comment

Извините, а станадртный антивирусник защитит???

Anonymous

May 13 2009, 15:43:03 UTC 10 years ago

Рассказ перечитывать некогда.
Но НКВД - и ДАВИЛО воров. И никаких особенных целей ЭКСПЛУАТАЦИИ - не было.Были тяжелые условия, злоупотребления властью.
И случаи сращивания администрации с уголовными структурами - встречаются всегда и везде.
Понятно, что литература предпочитает выбирать крайние случаи.
Делать из них выводы о системе - некорректно, как минимум.
И транслировать пропагандистские мифы всякой мрази, вроде Солженицына - не стоит. Шаламов сам этого терпеть не мог.

Deleted comment

Deleted comment

нКВД тогда руководили другие люди. Они и создали систему.
>Термин "Иваны" в царских тюрьмах ни о чём не говорит?

Вам надо меньше смотреть советские фильмы.
нКВД в рамках своих полномочий просто могло их собрать в лагеря смерти. Что это такое знаю: в моём ЛФЭ зав аспирантурой былначальником такого лагеря. А лекцмии по бухучёту читал проф. Наринский, главбух Гулага.
С немцами все сложнее. Во-первых, в массе к ним шли озлобленные и деклассированные люди, желающие мстить. Во-вторых, они явно действовали по принципу "разделяй и властвуй" и не брезгали "постановками". Поэтому при порядочном старосте могли быть гниды-полицаи. Мои родственники (не коммунисты, обычные крестьяне), пережившие оккупацию, любили рассказывать о бесчинствах полицаев на фоне корректного поведения немцев. Немцы, по рассказам, часто "заступались", "помогали", "боролись с коррупцией", "в последний момент спасали от расстрела" и т.п. А коллаборационисты по рассказам выглядят как "гниль человеческая", за редкими исключениями (кстати, именно староста).
всякое было. Немецкий тыл был неоднороден.

Anonymous

May 14 2009, 09:07:20 UTC 10 years ago

поправьте заголовок поста
ШАЛАМОВ
"Озлобленные и деклассированные люди" были у власти в СССР и на таковых же и опирались.
Привел мнение людей, которые видели все своими глазами, и не любили коммунистов. Если у Вас другие некнижные источники информации - флаг в руки.
Пайдиев говорит о системе, а вы о частном случае.
Таких рассказчиков, как ваши родственники, много. И у каждого своя правда, о себе никто плохо не скажет. А если староста какому-нибудь тунеядцу спуску не давал, конечно, для него староста будет негодяем. Ваших родственников я в виду не имел.
Но соскальзывание на частности- это непонимание проблемы.
Если система была хорошей, не понятен размах партизанского движения (Брянская область, Белоруссия).
Галковский хорошо написал про "размах" партизанского движения в Белоруссии и про нквдэшный террор там после войны.
Галковского, при всем уважении, в этой теме экспертом считать нельзя. Про Белоруссию не могу сказать, а в Брянской области партизаны были реальные, и с самого начала войны. Там фронт на некоторое время остановился, поэтому было время партхозактиву подготовиться к грядущей оккупации.

http://suzemka.narod.ru/parzanskoedvigenie.html
Там фронт на некоторое время остановился, поэтому

была возможность заброски диверсантов из тыла. Типа той же Космодемьянской.
В зоне оккупации проживало до 45 миллионов по прописке. Трудно применять в таких масштабах идеи хороших и плохих жителей.
То mefi100
А то, что жизнь у крестьян на оккупированных немцами территориях была лучше, чем на подсовецких - известный факт. Поэтому после войны проживавшие под оккупацией и были понижены в правах.

Если у вас не сыграет очко, можете сказать мне это в лицо --пусть и меня будут неприяности с милицией но морду я вам разобью --за моих отца и мать детьми голодовавших и холодовавших при добрых немцев, да за бабку которую культурные честные полицаи выгнали из дому. Также как и за вранье про поражение в правах --тут впрочем вас легко умыть -- Горбач был с оккупированной территории а вот в генсеки вылез.