paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Русаналит против Илларионова.

Повеселился, правда смех был не весёлым.
Андрей Илларионов продолжает свою серию статей по описанию реальной ситуации накануне реформ и их ходу.
Этот вот пост о долгах б. СССР,
http://aillarionov.livejournal.com/358666.html#comments
http://aillarionov.livejournal.com/358666.html?thread=18764298#t18764298
вызвал яростную критику.
Экономист Илларионов закончился
 Или
Расходы на безопасность в СССР
Тут уже прочитал, что Илларионовым движет личная обида и прочие нехорошие чувства. В 1986-1992 мне приходилось работать рядом с ним. Это основательный человек подверженный личным обидам менее, чем кто либо. Просто он:
Во первых, в состоянии просчитывать последствия несколько дальше своих оппонентов.
Во вторых, убеждён, что власть и влияние в стране необходимо получать в ходе публичной дискуссии.
А если ты решил, что дискуссия будет максимально публичной, а оппонентам не зажимают рот, то часто приходится руководствоваться максимой «Спаси господи от таких друзей….» (с) Не стоит в интересах дела вербовать в свои ряды жуликов и разоблачённых врунов.
Критик  не понимает, что пишет: высокий уровень военных расходов в СССР это резерв экономики для новой власти. Их сокращение дало огромную фору новому государству. Встают очевидные вопросы: И где же положительный эффект? Почему упал уровень жизни, почему обвально сократились инвестиции? Илларионов аккуратно от этой темы ушёл, но правоверные либералы  бросились в бой.
Ну он упал этот уровень жизни? Вот с ним как раз всё в порядке.
Вот образование, да развалено. Наука развалена. Будущего у страны не видно. Да. Расслоение чудовищное.
Но с уровнем жизни всё в порядке.
Цитата: "В действительности понятие уровня благосостояния не тождественно понятию уровня жизни. Уровень жизни является понятием более широким и характеризуется не только объемом реальных доходов в расчете на душу населения, но и рядом неденежных факторов."
С этим уточнением соглашусь. Но ведь тут разговор об экономике. :)
Я к том, что автор вправе сказать "Почему упал уровень жизни, почему обвально сократились инвестиции?". Это следует из определения предмета разговора. А то, что он при этом учитывает многое из того, что другие предпочитают не учитывать - давно известно. Даже как-то и обсуждать лень. Типичный пример, сегодняшний http://rusanalit.livejournal.com/1301481.html?thread=39876329#t39876329
Так "благосостояние" или "уровень жизни"?
Сравнивать с экономической стороны стоит годы высоких цен на нефть/газ при СССР и при нынешнем режиме.
Сейчас несравненно по "баблу" лучше. Вон стоит в окно посмотреть сколько ржавых тазов ездит по дорогам.
Инвестиции очень важная сторона, но они тогда (за исключением жилья и нефтепроводов) так же в основном под ВПК шли ИМХО.
Медианная зарплата по стране - 15 тыр. Это нищета
Упомянутый Русаналит уже приводил какое-то время назад сравнение цен при СССР и в России.
Получалось одинаково по товарам повседневного спроса (при лучшем качестве сейчас) и гораздо лучше по товарам долговременного спроса.
"Нищета" это яркое, оценочное слово. Нищий - тот кто просит подаяние, так как на свои деньги прожить не может.
Даже "эксперты ВШЭ" признают, что уровень жизни 40% беднейших снизился, у 20% "остался без изменения". Могу добавить, что и среднему классу лучше не стало - взамен бесплатных советских квартир средний класс получил сомнительную возможность купить кредитную мазду.
На "бесплатную" советскую квартиру карячиться приходилось не меньше, чем сейчас.
Это ложь. Я видел на примере своей семьи и близких родственников, что "карячиться" совсем не нужно было. Мой отец в 70-е годы дважды улучшал жилищные условия. Притом, что он даже не был членом партии.
БЕДНОСТИ. так используется этот термин.
И по товарам долговременного спроса , и услугам, и просто товарам, - снижение. Даже теперь.
При высоких ценах на нефть.А речь шла о 90-х годах, есл не обратили внимние.
Рсурсы высвободились. Оборонки и инвестиций не стало. А народ резко обнищал.
"Получалось одинаково по товарам повседневного спроса (при лучшем качестве
сейчас"


При чем здесь "сейчас", если резкое сокращение расходов на ВПК произошло уже в первой половине 90-х годов, вот и вспомните ситуацию 93-94 и 95 годов.
Автор "Почему упал уровень жизни". Вы "Ну он упал этот уровень жизни?". Разумеется - уровень жизни. Я специально привел цитату. Потому что, имхо, вы сузили до благосостояния. И специально дал ссылку на тред у Максим Евгеньича. Где я привожу пример моей, пусть и грубой, но хоть какой-то попытки оценить именно уровень жизни. Имхо - стало сильно хуже. С уровнем жизни.
Это у нас расхождение в терминологии. :
Я к тому что "в бобровых шкурках" стало жить богаче.

Тред читал. Там Вам правильно показывают, что строительство в Богом забытом заполярном военном посёлке не стоит всегда учитывать как "инвестиции в экономику". Это именно ВПК.
Кому бы чего не хотелось - есть определения и закон. Которыми все не один год пользуются. Затруднительно придумать уважительную причину для ситуации, когда кто-то начинает использовать устоявшееся определение в убодном ему, но не соотвествующем общепринятому значению, смысле. Имхо, в 99.(9)% такие вещи делаются с единственной целью.
Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F7%E5%F1%F2%E2%EE_%E6%E8%E7%ED%E8
Термин "качество жизни" до этого комента в треде не встречается. Вы только что подтвердили то, о чем я написал на комент выше.))
С этим не спорит даже официоз. Это при резком сокращении военных и инвестиционных затрат, снижении аммортизации почти до нуля, что ресурсы высвободило.
Вот в нулевые после резкого роста цен, да началось улучшение. Но и сегодня в РФ две трети населения живут хужде, чем пр и коммунистах. Несмотря на все ухищрения статистиков.
90е - время перехода. За один день невозможно изменить инфраструктуру, производство, потребление, перераспределение, мозги людей. Даже просто закупить на бабло колбасы и раздать населению за один день невозможно. И не забываем цены на нефть в 90е.

Про "две трети" очень очень сильно сомневаюсь. Мне всё таки 40. И колбасные электрички в Москву помню. И тушёнку как денежное средство. И продуктовые наборы как счастье. И отсутствие личного транспорта итп. В пригороде Ленинграда хлеб! в посёлке 3 раза в неделю.
Просто сейчас тем кому "хреново" видят как в наглую жируют нувориши и сравнивают со своей жизнью. От того психологически кажется что живётся "хуже".

Deleted comment

Жильё - своё, да. С другой стороны с пропиской не паримся. Если чел востребован, в Москву приехать, снять хату на двоих-троих и бабло зарабатывать - не проблема.

Отдохнуть - это Вы меня рассмешили. Слетать в Тай за 15000р дорога + копейки проживание и питание это Вы сравниваете с турпутёвкой от профкома в Сочи? ;) Про махануть на пару месяцев в экзотические страны эт я вообще молчу.

Учить - качество образования сильно упало. Не спорю.

Пенсия. С олной стороны - да. С другой я вообще человеконенавистник и противник пенсий. :) Куй здоровье пока молод, ищи друзей и делай заботливых детей.
"И колбасные электрички в Москву помню"

Кто же их не помнит. Но вы подменяете термин потребление термином "как доставалось это потребление". Если человек поехал в элелктричке и колбасу купил, значит он потребляет колбасу, причем может быть даже больше чем те, кто никуда не ездить а на коласу смотрим через витрины магазинов, но не покупает или покупает меньше.

"В пригороде Ленинграда хлеб"

именно в те годы вовсю бичевали такое явление как кормление свиней хлебом, хлеба в стане в целом было ОЧЕНЬ много, урожаи пшеницы были выше чем сейчас а еще и закупали пшеницу зарубежом.
А в Таиланде всё задаром, и некоторые ездят туда и привозят с собой экзотические фрукты. И?

Дело не в том что хлеба вообще не было. Не было нормальной торговой инфраструктуры. "Вас много, а я одна".
"В 90-е годы он упал. И резко."

Вот именно. А должен был РЕЗКО вырасти, коль скоро гигансткие суммы высвоодились после сброса ВПК и субсидирования союзников по соц.лагерю.


"Не было нормальной торговой инфраструктуры"

Я именно об этом и говорю. Неудобство потребления - это очевидный факт. Но само потребление - совсем другое дело.
Скажите, каким образом он дважды оказался в советниках - вначале у Черномырдина, потом у Путина? С Черномырдиным он встретился, по его словам, чуть ли не один раз, т.е. Черномырдину его советы были не нужны. С Путиным, по его словам, он чуть не разругался по поводу Чечни во время первой же встречи. Как же он оказался в советниках???
член команды гайдара. В РЦЭР при Правительстве.
Как хороший статистик, макроэкономист он по наследству передавался от одной власти к другой. Тем более зарплаты были небольшие. Экономист такого уровня с московской квартирой в это время мог иметь зарплаты на порядки больше.
Он же сам говорит, что у него нет нормального университетского образования.
Вопрос все-таки в другом. Зачем и Черномырдин и Путин брали его своими советниками, если к советам прислушиваться не собирались и имели с ним диаметрально противоположные взгляды. Сам Илларионов писал, что Черномырдин (цитирую по памяти) "решил отделаться малой кровью". Возникает вопрос: кто же мог приказывать второму человеку в государстве???
Советское экономическое образование - не образование. С этой точки зрения А. Илларионов самоучка.
А чёрной мырде и прочим нужен был человек, что мог бы говрить с западниками на их языке. Не только английский экономический знать, но и уметь говрить в их логике.
Сам мырда возил камдессю на безумные ночные охоты, дарил ружья и поил водкорй. Но кому то приходилось писать бумаги на понятном ТАМ языке.
человек, что мог бы говрить с западниками на их языке
Таких людей - вагон и маленькая тележка. Почему же и Черномырдин, и Путин выбрали именно Илларионова, который лично им был нужен как корове седло?
Это сейчас много. Вы путаете 1993 с сегодняшним днём. Те немногие имели возможность получать на порядки больше.
но когда он стал советником Путина - дефицита в таких людях явно не было. Зачем он потребовался Путину?
Личное знакомство.Плюс сам Илларионов вёл себя принципиально.
как он переписывает методички вошынгтонского обкома
С Западом общаться. По-моему, это очевидно.
еще раз повторяю, чем был уникален Илларионов? Объяснение может быть только одно: и Черномырдину, и Путину его назначили
Умом, умением видеть реальность и об этом открыто говорить, не?

При этом, заметь, многие идеи Илларионова были так или иначе реализованы, взять ту же закупку госбумаг США, которую все приписывают Кудрину. Это весьма удобно - до поры-до времени иметь в окружении профессионала, который даст стабильность и четкую картину реальности, а затем отправить восвояси. Так было и с Борисом Федоровым, который в 92-93 годах предотвратил экономический коллапс, а когда все устаканилось - в январе 1994 года Гайдар его снял и продолжил дальнейшее разбазаривание бюджета.
нет, Вася Пупкин, умом он явно не отличается
все таки удивительно, как И., желая раскритиковать своих бывших коллег, начинает апеллировать к вирутальной советской статистике, где все было, как выясняется через 20 лет, просто замечательно.

Чувствуется то ли большой опыт комсомольской работы, то ли просто ностальгия его по тем временам...
глуповато спорить с этим фактом
"Замечательно" не было никоим образом, было не более чем "терпимо".
И при СССР не было нескольких миллионов голодающих
Эта история была, когда еще не было перестройки, митингов, "антисталина" и статей Г. Попова о восстановлении капитализма. Она была на самой заре Горбача, тогда была только "госприемка".

В то время никакого "общественного мнения" и никаких митингов с навальными-чириковыми не было. И тем не менее против очередного мегапроекта неким "интересантам" удалось мобилизовать и немалые силы в научных кругах, и даже писателя-"деревенщика" (пиар-отдел "русской партии" из "Советской России") Распутина.

Считать, что были реальные причины для "экологических" страхов по поводу этого проекта - ИМХО близоруко.

Скорее речь о том, что внутри бюрократической системы СССР возникли силы, которые _удавили идею очередного мегапроекта, а с ней и мегапроекты вообще_. Министра Полад-заде, кажется, после этого выгнали.

Мы получаем, что _эта_ часть советской системы, что стояла незыблемо от Сталина до Черненко и которой сейчас восторгаются, _нажила себе серьезных врагов в советской же элите_ еще до перестройки и издания "Архипа".

Такое видение проясняет глаза на вопрос о том, как именно демонтировался советский строй. Например, тут интересна хотя бы последовательность - что демонтировалось первым, что вторым. "БАМ-Экибастузные" мегапроекты - пошли в помойку первыми.
Так вот, не только сокращение военки, но и сокращение мегапроектов должно было дать фору (да, стало бы ненамного сложнее "поехать в едреня и заработать", но вне едреней все должно было стать чуть лучше).

И уж тем более должна было дать фору отстежка обузных регионов типа Ср. Азии.

И не дало.

И даже понятно, почему. Потому что Горби в политике "и вашим, и нашим" ухитрился довести СССР до пустой казны, а пришедший к власти в экономике после 1991 Гайдар (человек без руководящего опыта, кстати) стал решать эту проблему путем _сползания в общую соцдеградацию_, просто отбрасывая в пустоту такие вещи, как наука, серьезная техника и социалка, как ракета отбрасывает отработанные ступени.

Не думаю, чтобы Гайдар не понимал, что творит.

То же самое делал и Черномырдин, который никаким государственником не был, а был не менее гайдарочубайсом, чем Гайдар и Чубайс. Тезис Черномырдина - "Россия Газпромом единым сыта будет".

А еще сюда добавим разрушение логистических связей с бСССР, Украиной в первую очередь, и конкуренцию ТНП с нахлынувшим дешевым импортом. А еще добавим приватизацию ушленьким людишкам за сущие гроши - приватизировать завод, закрыть его и в пустой коробке сделать вьетнамский рынок - было прибыльно.

В сказках о благотворности капитализма для личного кошелька граждан забывалось вот что: розничная торговля была в СССР сильно недоразвита (народ массово копил на книжку), потому ее рост при создании капитализма будет лавинным, рынки там почти пустые и обороты быстрые. В сочетании с тем, что такие вещи, как самарский авиазавод, без господдержки просто сдохнут (а у государства в лихие годины ой какая мотивация его прикрыть и сэкономить) - неизбежна _переплавка самарского авиазавода в торговую сеть, в данном случае Перекресток, но суть не в названии_.

Наконец, ладно еще Хасис с Перекрестком, а сколько всего просто разворовали?