paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

О национализме. Опять.

Сапожник тут начал опять воевать с национализмом. В  рамках кампании поддержки Власти рф о  форсированном завозе дикарей из диких стран.
Даже благонамеренные либералы недоумевают, зачем это нужно.
Давным-давно написано, в том числе и мной, что национализм это идеология для богатых. А люмпену всё равно где быть бомжом.
Т.н. "либералы" – главные враги людей состоятельных. Их усилиями первое поколение богачей в России, созданных Перестройкой и Приватизацией обречены стать рантье. Французские буржуа отлично знают: рантье может что то оставить сыну, но внуки уже будут нищими. В современном мире, похоже, всё произойдёт куда быстрее.
Астеррот написал неплохой текст на темы национализма. Он любит переусложнять, поскольку ему как советскому человеку, советскому интеллигенту больно избавится от ряда советских святынь.
Всё намного проще. Снова напомню свой текст зачем нужен национализм. И как строятся критерии «свой-чужой».
И эти истину забалтывают. Правда проста, ложь изощрённа. Могу даже нарисовать злобную карикатуру. Мне её 12 лет назад «вставил в бок» «илюша муромец». «У тебя Пайдиев, как у жидов, стал богатым и знатным – свой, сразу прибегут. А коли нищий – так ты гой». Он не прав: если бы было так, то за национальное государство никто бы не стал сражаться. И пример Израиля тому убедительное опровержение. Уже 27 лет Израиль не нужен Хозяевам мира, мешает. А он живёхонек и переживёт очень многих.
Почему так получилось? Причин много. Выделю одну: советские люди не были собственниками. И не понимали, что такое оставить наследство детям. Хорошо помню как советские генералы и таксисты были счастливы и благодарны ЕБНу, получив в подарок служебные «Волги» (автомобиль ГАЗ-24). Генералы за это наплевали на присягу.
В итоге при крахе Украины и СССР меньше всех пострадали те, кому нечего было терять. Более того они могли поучаствовать в грабеже. Теперь грабить нечего. И вот опять.
1

У вас какой-то комплексный, разрыв в логике. Такой глубокий, что понадобилась бы большая статья, чтобы описать его. Если Астерот - совок, тт вы - полусовок. И все недостатки дискурса Астерота относятся и к вам. Они выражены вполовину меньше, но бочка с медом, половину которой занимает деготь, еще более бесполезна, чем бочка дегтя.

Разумеется, я совок. Я родился в 1957 и получил высшее образование. А всем людям с вышкой мозги, подход, ставили прочно. Совки и антисовки - одно и тоже.
Совок не некий изврат. а часть общеевропейского мейнстрима, идеологии модерна.
Поэтому муки астеррорта мне близки и понятны.

Астерот воспитан в советском дискурсе, в соответствии с которым до советской власти по-сути ничего не было. А следовательно, и после нее ничего нет - только бессмысленное небытие. И все его тексты - это разглядывание в лупу немалого интеллекта падения страны в это небытие.
Он не может осознать, что 100-миллионный народ - это историческая константа. Русские не могут вымереть, рассеяться, исчезнуть, перестать быть, даже если сами этого захотят. Для всего мира крушение совка - это возврат русским элементарных свобод. Без которых народ обречен на стагнацию, а с которыми обречен на весьма обыкновенное для 100-миллионного европейского народа развитие.
Свобод и развития Астерот не видит. Он ни разу о них не написал. Они находятся за рамками его представления о мире. Вместо этого он (и вы) зациклен на закономерном распаде и гниении механизмов режима, установившегося на смехотворные для истории 70 лет.

Соглашусь. В т.ч. с критикой в свой адрес.
А не могли бы Вы привести примеры свобод и развития в РФ?

Anonymous

November 6 2018, 17:50:20 UTC 9 months ago

при вас, новиопах, никакого развития невозможно
за 100 лет это доказано всем

до вас страна развивалась,
а под вашей властью азиатских новиопских дикарей русских убивали десятками миллионов, территория России ужалась до границ 16 века, внутри Россия новиопами располосована сепаратистской сетью "республик"


Anonymous

November 6 2018, 17:40:56 UTC 9 months ago

Астерот - нерусский с евреинкой, биологически ненавидящий русских новиоп из советского начальства

СССР для Астерота этническая родина, Астеррот никогда не признает геноцид, угнетение русских в СССРРФ

русским диспутировать с Астерротом столь же продуктивно, как разговоры евреев в концлагере с доктором Менгеле
Леонид, в "Крик, которого никто не слышит", был месяц назад в Грузии, в подаренной поездке на лечение и отдых(сам бы не поехал). Когда мы приехали в отель 27 сентября - был так называемый "вечер встречи", где ужин, домашнее вино и т.п. Было 2 группы в отеле - Российская и Грузинская. И вот одна пожилая дама из Питера громко выступила с "Мы все братья" и т.п., и т.д.. За соседним грузинским столом взвилась дама не более 35 лет - "да вы издеваетесь? Сегодня день падения Сухуми, да как вы смеете..." На момент событий ей было не более 11 лет. Владелец пытался ее урезонить на их языке, в дискуссию вступили половина их группы. Второй момент наш гид в поездке - 35 летний парень(который распинался какая Грузия стала свободная и счастливая) на вопрос от определенного либерала из нашей группы:
"а как вы думаете, как нам лучше стать такими же свободными"(что уже смешно)?
Ответил:
"В первую очередь надо избавится от поддержек всяких движений за рубежом - Осетия, Абхазия, Донбас".
Собственно всё ясно с ними, нищими, деградирующими обломками империи. Как были, так и есть националистами без всяких мер, даже в отношении к тем, кто сейчас деньги им несет и нет тут никаких противоречий. Кормить их никак не надо - вот собственно и всё.
Спасибо, за меня ответили.
Следует учесть, что ни одна страна экс СССР не пострадала так сильно как Грузия (разве Молдавия и Таджикистан, сравнимо). И перспективы которой абсолютно безнадёжны (турецкие и марроканские субстрпики лучше).
И в Грузию ездить опасно. "Если на стене висит ружьё - оно выстрелит"(с)
У меня знакомый съездил. В принципе понравилось - люди особенно.
И на минном поле не всегда взрываются.
Западный человек же куда более осторожен в таких случаях. Ибо за ненавистью стоит не порочность отдельного человека , но полтика государства. Воспитание молодёжи.

abdur644

November 5 2018, 20:13:25 UTC 9 months ago Edited:  November 5 2018, 17:25:42 UTC

Все кого я знаю - отмечают дружелюбие население грузии . Конечно захолустьем стало, но что делать
(тут могло бы быть единственное умное высказывание г-на Калантарова).
Вы поймите простую вещь, люди говорят не всегда то, что думают и тем более не делают. Но грузины очень искренние. 80% грузин относятся нормально, нейтрально-безразлично, иногда положительно, но в целом пассивно. 10% от тех кто не любят ксению - делают вид из разных конъюнктурных соображений(как наш гид), что всё ОК. 10% - ярые наци. Я вам скажу, что 10 последних быстро могут вовлечь 10 средних и вместе они постепенно зарядят пассивные 80 первых. У нашего гида - жена русская, но Осетия и Абхазия - это Грузия и Россия мешает(читаем между строк).

Anonymous

November 6 2018, 00:37:19 UTC 9 months ago

"Все кого я знаю - отмечают дружелюбие население грузии." - написал нерусский abdur644, лицемерно плюющий на все преступления грузин против русских

За прошедшие 100 лет русские досыта наелись "кавказским гостеприимством" (от орджоникидзе до дудаева кадырова)

Наступают времена, когда русские с вас спросят за все ваше "гостеприимство"
Следует вспомнить дефолт 98, явно заметное сокращение мелкого бизнеса, и рост престижа разнообразной службы.
Кстати а в каком интересном банке , с пролетарскими корнями держали гко, многие об этом не знают....
А ,,либералы,, именно такие в кавычках это клиентела фининтерна, есть например чиновная, шире государственная клиентела, почему у фининтерна не быть своей???

Anonymous

November 5 2018, 19:30:34 UTC 9 months ago

Дерипаска нанял британского лорда и послов для лобби по снятию санкций - NYT
https://www.ukrinform.ru/rubric-world/2573126-deripaska-nanal-britanskogo-lorda-i-poslov-dla-lobbirovania-snatia-sankcij-nyt.html

Two Capitals, One Russian Oligarch: How Oleg Deripaska Is Trying to Escape U.S. Sanctions
https://www.nytimes.com/2018/11/04/world/europe/oleg-deripaska-russia-oligarch-sanctions.html
This spring, a British lord with deep ties to the governing Conservative Party and a reputation as a do-gooder environmentalist arrived in Washington on an unlikely mission: to save the business empire of Oleg Deripaska, one of Russia's most infamous oligarchs.

Anonymous

November 6 2018, 17:43:35 UTC 9 months ago

"Дерипаска нанял британского лорда и послов"

Березовский тоже похвалялся, как он содержит Майкла Кентского

Во всем мире лишь советские идиоты верят, что хвост виляет собакой,
а ничтожные комсомольские новиопы могут нанимать аристократов

,,,. Выделю одну: советские люди не были собственниками. И не понимали, что такое оставить наследство детям,,,,
У greenorc ряд интересных постов по теме, и термин удачный__Домен.

Anonymous

November 6 2018, 01:02:52 UTC 9 months ago

> Выделю одну: советские люди не были собственниками. И не понимали, что такое оставить наследство детям. Хорошо помню как советские генералы и таксисты были счастливы и благодарны ЕБНу, получив в подарок служебные «Волги» (автомобиль ГАЗ-24). Генералы за это наплевали на присягу.

Вот это очень правильно, это суть всего того что происходит. Только не советские, а русские - тонкая городская прослойка собственников была уничтожена революцией, а остальные и при Империи особо собственности не имели, а те что имели (крестьяне) - от этой собственности пытались при первой возможности избавиться и свалить в город, потому что земля в тех условиях была адским мучением. В стране живут пролетарии, всю жизнь кочующие с места на место, осесть где-то на земле ассоциируется с крестьянством - с падением на дно. И тратят деньги на всякое барахло, которое может и хорошее, но срок жизни у него годы, максимум десятилетия, а потом все по новой. Да хоть бы сравнить Теслу например с мебельным гарнитуром из натурального палисандра, который со временем только дорожает. А вот у человека с собственностью уже больше шансов начать превращать деньги в капитал, и думать о том как его защищать и преумножать.

Поэтому когда показывают поместья наших бывших, типа Ястржембского, я не только завидую и возмущаюсь коррупцией, но и немного радуюсь - уж лучше так, чем он купил бы на эти деньги этаж на манхеттене.
Согласен.

darkangellegion

November 6 2018, 21:37:30 UTC 9 months ago Edited:  November 6 2018, 18:38:55 UTC

Собственников и в Царской России было действительно довольно немного. 2% дворян, 3% буржуев, 2% кулаков. Все. Более 90% пролетариев.
Это соль земли. И их было мало. И только им была нужна Россия.

darkangellegion

November 6 2018, 23:13:41 UTC 9 months ago Edited:  November 6 2018, 20:15:39 UTC

Ну почему-же. 90% крестьян и рабочих нужна была Россия. Им нужна была социалистическая Россия. Эти трудовые массы голосовали за большевиков, меньшевиков и эсеров на выборах в учередительное собрание. На самом деле при первых свободных выборах дореволюционная Россия становилась очень левой страной.
Крестьянство не мыслило в таких категориях. Люмпены тоже.
"Зачем тебе Константинополь? Картошку продавать?"
Тогда уже в Константиние преобладало мусульманское население. Греки уже не тот народ чтобы им его возвращать. Крестьянство было за эсеров. Десятки миллионов крестьян проголосовали за Партию Социалистов Революционеров. А вот миллионы рабочих проголосовали за большевиков. Так что и рабочие и крестьяне в России в 1917 году хотели социализма в той или иной форме.
Проливы это безопасность Юга России. И свободная торговля.

Anonymous

November 6 2018, 23:19:24 UTC 9 months ago

Можете не согласиться. И я не настаиваю.
Но если соль земли, то почему большинство из них предпочитало спускать миллионы выкачанные в РИ на Лазурном берегу и в Баден-Бадене, а не вкладывать их в развитие. ИМХО, тактика ничуть не лучше, чем у большевицких олигархов.
Большинство вкладывало. Рост экономики тому порукой.
Рабочие и крестьяне хотели социализма. Это было действительно так. Посмотрите на выборы во вторую государственную думу. Очень много трудовиков, эсеров, меньшевиков, большевиков было избрано обычным трудовым народом в думу. Вторая дума была настолько левой что ее пришлось закрывать.
Это был общемировой тренд. В протестантских странах так и вовсе премьеры из социалистов.
Но мы то про ответственность элиты.
Но министр Дурново такое писал предупреждая Николая II. "Особенно благоприятную почву для социальных потрясений представляет, конечно, Россия, где народные массы, несомненно, исповедуют принципы бессознательного социализма. Несмотря на оппозиционность русского общества, столь же бессознательную, как и социализм широких слоев населения, политическая революция в России невозможна, и всякое революционное движение неизбежно выродится социалистическое. За нашей оппозицией нет никого, у нее нет поддержки в народе, не видящем никакой разницы между правительственным чиновником и интеллигентом. Русский простолюдин, крестьянин и рабочий одинаково не ищет политических прав, ему и ненужных, и непонятных."
Николай согласился с Дурново.
И сделал всё, чтобы избежать Войны.
Но кретинизм Германии и российской элиты оказались сильнее одного человека.

Anonymous

November 7 2018, 18:01:57 UTC 9 months ago

А всеобщее начальное образование когда в РИ ввели?
Если строить национальное государство, то на основе какой национальности?
Русской. какой же ещё? Экономика и богатство культуры говорит об этом.
Даже советского человека коммунисты были ВЫНУЖДЕНЫ строить на этой основе.
А русский - это кто? У националистов по этому поводу много мнений.

Anonymous

November 6 2018, 16:21:43 UTC 9 months ago

А кто такой армянин? Или еврей?

Anonymous

November 6 2018, 17:32:02 UTC 9 months ago

новиопская свинья, для начала приди в армянский блог и там задай вопрос
"А армяне - это кто? Как их отличить от азербайджанцев? У националистов по этому поводу много мнений"
получив ответы, сделай скрины и выложи сюда

потм сходи в блог азербайджанцев и там задай вопрос
"А азербайджанец - это кто? Как его отличить от армян? У националистов по этому поводу много мнений"
получив ответы, сделай скрины и выложи сюда

потом сходи в инстаграм к Кадырову
"А чеченцы - это кто? Как их отличить от армян, азербайджанцев и ингушей? У националистов по этому поводу много мнений"
получив ответы, сделай скрины и выложи сюда

После этого назови свою национальность, национальность своих родителей, бабушек и дедушек.

И только потом, ознакомившись с твоими изысканиями по национальному вопросу,
русские подумают, разговаривать и или нет с тобой, русофобская нацистская свинья

germumu2016

November 6 2018, 12:20:08 UTC 9 months ago Edited:  November 6 2018, 09:21:41 UTC

Вопрос если серьезно на него отвечать, конечно главный.
Всякий народ состоит из консорций и страт, имеющих свои собственные интерсы, и эти консорции и страты, при определенных условиях, могут задать характеристики нации.

Например Рим, за несколько десятилетий до падения Республики, (если упростить)состоял из Патрициев их многочисленной клиентелы, И свободных мелких землевладельцев и некоторого числа патрициев их возглавивших__Гракхи.
Победи тогда Гракхи нация становится явно другой.....

Ну по ссылке на АПН Леонид Евгеньевич довольно четко указывает на страту, которой все это могло быть интересно - производственная буржуазия. Во времена Гракхов этой страты еще не было, конечно.
Я же спрашивал несколько о другом, национализм подразумевает некие плюшки национальному производителю. Но вот кто это - вопрос, покрытый мраком. Какой нибудь татарин, который создал машиностроительный завод - он условно "наш" или нет? Или русский, который качает нефть из советских месторождений и гонит её на Запад?

germumu2016

November 6 2018, 13:39:43 UTC 9 months ago Edited:  November 6 2018, 10:41:35 UTC

Ну так ответ, в функции, источнике доходов, бытие , культуре, все, то, что составляет Интерес определенной страты, прослойки или даже группы....

"Никто так не грешит по части "истиннорусского чувства", как обрусевшие инородцы"(с). Знал лютый русофоб свой народ.

Anonymous

November 6 2018, 17:37:19 UTC 9 months ago

Национальный вопрос очень простой
Давай начнем с тебя.

Итак, назови национальность, имена, место рождения и родной язык:
- себя
- твоих родителей
- всех твоих бабушек и дедушек
- всех твоих прабабушек и прадедушек

Сейчас распутаем все национальные сложности, в которых ты запутался
Только ли , в ,,,завозе дикарей из диких стран.,,, проблема???

Если вспомнить, к примеру, к примеру , что такое поощрение ,,социально близких,, , возможно попытка конструировать советский народ,,
с добавлением изрядной доли приблатненной культуры???
1. Попытка сконструировать советский народ началась только со Сталина. Получались только русские в итоге. Проект прихлопнули.
2. Никаких социально близких не конструируют: завозят дикарей, чтобы сломать цивилизованное общество. Прежде всего янки, в меньшей степени немцев. ни мимоходом русских.
Пожалуй завтра распишу эту тему подробнее.
На США кстати сейчас идут маршем мигрантские караваны из Гондураса и Гватемалы. Трамп войсками их пытается остановить.
И даже термина ,,социально близкие,, не было, .......
И поощрения приблатненной субкультуры нет.....