Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Categories:

Стратегия русского движения

Страшнее русского с топором
Только русский с калькулятором

Последние несколько лет я с огромным удовольствием наблюдаю несомненные успехи нашего движения. Мы быстро набираем силу и совсем скоро (лет через десять) уже просто даже при всем желании не сможем более оставаться невидимыми. И это очень хорошо!

Три года назад я уже запустил пробный шар, написав заметочку под названием О русских тайных обществах, где открытым текстом говорилось:
В условиях нашего многонационального государства только одна форма политической организации русских является реальной: тайное общество. Все же виды официальной политической деятельности абсолютно бесплодны, так как с легкостью разрушаются, либо контролируются со стороны государства. Поскольку я не один такой умный, легко прийти к логическому выводу, что сеть тайных русских обществ наверняка уже существует.

Теперь пришло время осознать и обсудить нашу стратегию.
Прежде всего, понятно, что для непосвященного человека (профана) эта стратегия должны выглядеть как беспорядочное мельтешение, в котором невозможно уразуметь какой-либо смысл и толк.

Чем-то вроде вот этого:
[Нажмите, чтобы составить наглядное представление о том, как русское движение должно выглядеть в глазах профана.]

По дороге три утенка
Босиком идут чуть свет.
Первый толстый, третий тонкий,
А второго просто нет!

А навстречу трем утятам
Два других спешат гурьбой.
Серый первый, в пятнах пятый,
А двенадцатый - рябой!

Вот сошлись они у рощи,
И седьмой сказал - "Привет!
Здравствуй, толстый, здравствуй, тощий!"
А кого-то вроде нет.

Третий крякнул - "Что за шутки!
Кто из нас исчез опять?
Ни за что без мамы-утки
Нам себя не сосчитать!"

Тут девятый с первым стали
Громко плакать и рыдать:
"Мы сперва втроем бежали,
А теперь нас только пять!"

И тогда захныкал пятый -
"Сам не знаю, что со мной
Вышел первым, шел тридцатым,
А теперь совсем восьмой!"

Как же братцы, сосчитаться,
Чтоб себя пересчитать?
Так нетрудно потеряться,
А найдешься ли опять?

Побрели утята к маме
Через рощу прямиком,
И, хоть не были гусями,
Друг за дружкой шли гуськом.


Очень рад тому, что все участники ухватили суть этой стратегии и неукоснительно её придерживаются. Так держать! Так и только так, пока мы не наберем силы - столько силы, что даже не останется уже нужды применять эту силу.

Будем помнить главное правило нашей иерархии: то, что градусом ниже воспринимается как драка и конфликт в наших рядах, градусом выше осознается как отвлекающий шум, назначение которого в том, чтобы ввести в интеллектуальный ступор нашего Большого Брата. Который, если подняться ещё на пару градусов выше, замечу, тоже не является нашим врагом, а является всего лишь полезным дураком, создающим вокруг нас дымовую завесу.

По понятным причинам мы не можем себе позволить кого бы то ни было официально записывать в наши ряды или посвящать на очередную ступень посвящения. Потому каждый сам следи за собой, на сколько градусов вверх ты продвинулся. Братьям высших градусов открыта сокровенно-очевидная Истина, согласно которой у них вообще нет на земле достойного противника, нет врагов, их окружают одни только одни полезные дураки. Но не будем забывать, что сокровенно-очевидная истина не есть ещё Высшая Истина. Хотя увы, абсолютному большинству из нас и до сокровенно-очевидного ещё лишь предстоит дорасти.

Я же пишу эту заметочку не столько для дезориентации противника (он и без того дезориентирован), сколько для того, чтобы возвестить тем, кто уже готов это воспринять, другую истину (а кто не готов, тот просто не воспринимай). Истину намного более простую, низкую и очевидную. Очевидно-сокровенную истину, что русское движение - за исключением самых низших градусов посвящения - не является и не может быть национальным движением. Причин для этого много, и некоторые из них лежат на поверхности!

Прежде всего, эпоха наций явственно завершается с момента создания Интернета, и происходит это со страшной скоростью. Движение, ограниченное нацбилдингом, очевидным образом является глупым, смешным и нелепым занятием, что изо всех сил демонстрируют нам и всему миру наши братья "небратья" на Украине. Игры такого уровня несомненно полезны для детей и юношества, вполне допустимы для профанов, а также в какой-то мере для учеников и подмастерьев. Мастера же должны играть в более взрослые игры каждый соответственно достигнутому им градусу. И потому опять-таки: каждый сам смотри за собой, и не смешивай внешнюю педагогику и внутреннее самообразование, чтобы не оказаться в какой-то момент ниже собственного достоинства.

Начиная с третьего градуса необходимо осознание, что русские появились и набрали силу ещё в донациональную эпоху. И неудача нашего нацбилдинга в начале XX века является финалом и катастрофой не для нас, но для нашего Большого Брата. Для нас же она является болезненным, но весьма целительным пендалем, вернувшим нас в обратно в основное русло нашей истории.

Это я говорю для всех. А мастерам высших градусов напоминаю, что наше русское движение является лишь национальным филиалом всемирного Движения. И подобно тому как национальный язык и национальная культура могут себе спокойно существовать без нации, так и русское движение в нации как таковой не нуждается. Для наших целей вполне достаточно национального как прилагательного. А если русская нация как существительное возникнет как побочный результат нашей деятельности - ну мы в этом не виноваты. "Так уж вышло, мужик"

В связи с этим - так сказать, "на вырост" - мне захотелось дать здесь развернутый ответ на следующее высказывание о евреях:

> сильно сомневаюсь, что до 19 века евреи существовали в том смысле, в котором сегодня, т. е. народа, который представляет себя единым, народа, который считает, что у него древняя история и т. д.

Отвечаю:

"Недавность" истории вообще и истории евреев в частности - это одна из аберраций, созданных Галковским. Иудеи - это не народ, а религия. Религии же Галковский не понимает. Религии находятся для него на грани постижимого, и когда он говорит на эту тему, он говорит очень приблизительно. Впрочем, как я уже говорил, даже ошибки гения полезны, так как обнажают нечто важное.
А насчет евреев... Есть такое определение евреев - по-моему, очень точное: евреи - это потомки иудеев. Вот относительно евреев как потомков иудеев Галковский прав: их "сделали" совсем недавно, на какие-то полсотни лет раньше украинцев. Но то евреи. Что же касается иудеев, важно понимать, что иудеи существовали "испокон века", издавна. Как и католики, и православные, и буддисты.

>Я тоже это заметил - крайнюю воинственность по отношению к религии у Галковского. Собственно мне часто доводилось спорить с некоторыми обидчивыми евреями, записывающими Галковского автоматически в ряды бредовых антисемитов из-за его некоторых безапелляционных высказываний. Для меня, например, это вообще второстепенный вопрос, и я научился фильтровать и понимаю, что хочет сказать Галковский когда говорит "евреев придумали в 19 веке". Например есть неплохая книга Шломо Занда - Кто и как изобрёл еврейский народ. Там как раз про инспирацию еврейства с начала эпохи книгопечатания.

Да! Это "Воображаемые сообщества" Бенедикта Андерсона применительно к конкретному случаю евреев. Просто нам не следует смешивать нацбилдинг и историю религии. Религия - штука сравнительно с нацией неизмеримо более древняя, серьезная и глубокая. Неизмеримо. Нация - это всего лишь косплей религии. Иногда очень неплохой такой косплей. Но все равно, изучая плоды карго-культов (какой-нибудь самолет, сделанный дикарями из палок и дерьма) очень трудно разобраться в аэродинамике настоящих самолетов. А именно этим и занимается Галковский, вынося свои суждения о религиях.

> И где же эти настоящие самолеты? В душе каждого?

"Настоящим самолетом" в этом контексте является любая серьезная религия. Не обязательно истинная. Любая религия, истинная или ложная - это социальная система, членами которой являются не только люди, но и иные существа ("боги" или "высший разум"). Или, говоря на современном языке, такая социальная система, в которой существенную, динамическую роль играет Бессознательное.
На это можно возразить, что в нации тоже существенную роль играет Бессознательное. И это возражение весьма резонно. По сути, национализм - это современная форма бытия религии. Но от собственно религии его отличает именно то, что в национализме общение с "богами" не рефлексируется, не осознается, представляется частным делом каждого человека, хотя и оформляется в социальной жизни через национальное искусство. Собственно, национальное искусство/литература в национализме играет роль религиозного культа. А ущербность, религиозная неполноценность такого бессознательного культа восполняется национальной Властью. И потому без Власти нация "не взлетит".

> Это можно попытаться сформулировать языком драматургии. Ведь в основе любой религии лежит определенный сюжет, к которому предлагается присоединиться. И тогда "настоящий самолет" меряется условно говоря по популярности, как и настоящий фильм - по сборам в кинотеатрах. Национализм в такой же степени базируется на отдельно от остального мира переживаемом сюжете, - чего, кстати, не хватает русским очень сильно. Настоящий самолет, это тот, на котором люди летают, а ненастоящий, - на котором не летают.

Религия от искусства отличается большей степенью осознанности. В принципе, любой настоящий художник/писатель/композитор/артист знает, что в его творчестве очень существенную роль играет какой-то фактор, не зависящий от его воли и сознания. (См.Фундамент Бессознательного) Если отнестись к концепции "музы" с полной серьезностью, не считать его простой метафорой, то искусство становится мистерией. (Чем оно по сути и является.) И "летают" люди именно на крыльях музы. Нет крыльев - не летают. Зевают.

Нацию невозможно сколотить, не имея своей национальной Власти. Наши националисты - то есть, люди, которые думают действовать в обратном порядке - создавать Власть из нации - ещё не поднялись выше второго градуса посвящения. Таких людей у нас много. Не случайно и не напрасно мы были лишены своей национальной Власти в XX веке. (А что мы её были лишены, это самые умные из нас поняли сразу после 1917 года, а глупые - лишь после 1993-го; профаны этого не поняли до сих пор.) И это нормально: любое общество - это пирамида, и большинство в нем составляют люди нижних градусов.

Но кто готов, тот должен уже знать, что религия - в отличие от нации - рождается не от человеческой Власти; там работают более глубокие и фундаментальные механизмы организации человеческого общества. Потому-то религии мы наблюдаем везде и всюду, как бы глубоко в историю человечества ни погружался наш взор.

Давайте уже те, кто готов, исходить из этого.
Tags: бессознательное, выход есть, масонство
6
А у вас случайно нет определения русских? А то вдруг я не. Будет досадно.))

Определение русских меняется на противоположное с каждым новым градусом.

Подмена понятия? Удобно. Но хотелось бы понимания хотя для начального уровня. Если, конечно, общество не настолько тайное.))

Настолько. Но...

palaman

January 24 2019, 10:19:25 UTC 5 months ago Edited:  January 24 2019, 10:21:13 UTC

Для профана достаточно иметь первоначальное, чисто этническое понятие о русских.
Русский - это потомок православных, говорящий в быту на русском языке.
Что ж - лютеран вычеркиваем что ли? Добрую половину царских министров придется из русских отставить. Курляндское и лифляндское дворянство, остзейские немцы - если их вычеркивать, то кто ж останется то? Родзянко да Рузский что ли? Так это авторы февраля как раз.

Предлагаю все же лютеран оставить в русских, слишком много полезного сделали.
Хорошее возражение, сразу показывающее, что Вы не профан!
Напоминаю, что я дал определение для профанов.

На более высоких градусах оно меняется.

Если хотите попробуй ответить Вам развернуто, отдельным постом.
А зачем вообще градусы?

Почему-то в университете не рассказывают на первом курсе, что Солнце светит потому что гномы в волшебную печь уголь бросают, на втором курсе - что пришельцы из будушего реакцию поддерживают, и только на третьем - что есть атомы, электроны и прочее прочее.
С чего педагогический процесс с ног на голову ставить?
Ещё более хороший вопрос! На него уж точно надо ответить отдельным постом.
Было бы интересно почитать :)

zaharov

January 23 2019, 15:25:10 UTC 5 months ago Edited:  January 23 2019, 15:25:53 UTC

Мифология, религия, нация - дальше должно быть что-то новое. Взаимодействие масс с подсознательным и взаимодействие избранных с массами через подсознательное. Но на новых физических принципах.
Основа мифологии - речь. Основа религии - книга. Основа нации - информация. Основа новой формы подсознательного - что? Пока неясно, но это элемент постинформационного общества. Что рождается из взаимодействия моря информации и океана подсознательного? Допустим, это мем.
Последовательность получается недурная: миф - притча - новость - мем.
Адепт новой постинформационной неорелигии - тот, кто работает с мемами. "Пророки" их рождают, "жрецы" воздействуют ими на массы, "адепты" решают с их помощью проблемы своей психики и духовно совершенствуются.
Обратите внимание на все больший порядок, возгонку религиозной формы: миф становится притчей, притча становится новостью (Благая весть, ага! Бог вас любит!), новость становится мемом (денег нет, но вы держитесь).
Что есть мемы, как не попытки коллективного подсознательного заявить о себе, прорваться к нам сквозь белый шум гиперинформационного общества? Познайте мем, только он откроет путь к истине.
Удачных вам градусов!

Если уж говорить о прогрессе, то я убежден, что тут речь пойдет не о мемах, а о чем-то гораздо более мощном: "Что нас ждёт".

Но это внешнее. Что же касается сути, я убеждён, что такие фундаментальные вещи как религия находятся вне времени. Там не простое движение "вперёд и вперёд", а вечное возвращение к той же самой основе каждый раз на новом уровне.
Суть вы описали верно - взаимоотношения человека с подсознательным и проявление мистического мышления. Но называть любую форму этих явлений религией - неправильно. Религия - один из промежуточных этапов. В духе времени было бы ввести термин "пострелигия" и работать с ним до тех пор, пока новая форма не самоопределит себя.
"Всё новое - это хорошо забытое старое."

Если эта пословица верна даже в отношении тех новинок цивилизации, "чем гордится коллектив", тем паче она верна в отношении взаимоотношений человека с Бессознательным. Тут уж люди прошлого за эти долгие века исследовали всё мыслимое и немыслимое. Новыми в этой области могут быть только формы.
Так что я бы предложил не термин "пострелигия", а скорее термин "пострелигиозность", обозначая таким образом новые формы религиозности, соответствующие техническому уровню современной цивилизации. Вроде ботов, реагирующих на бессознательную микромимику.

Все конечно красиво.

grnsta

January 25 2019, 21:17:38 UTC 5 months ago Edited:  January 25 2019, 21:18:11 UTC

Но как-то напрягает, когда людей начинают резать и расстреливать без суда и следствия на огромной территории как стадо баранов. А они не могут как-то объединиться и защитить себя и своих близких. Вряд ли здесь поможет градус.

Можно конечно считать что наказание за грехи - не защитили свою власть и своего Царя. Но как мог это сделать какой нибудь чиновник в заштатном городишке вилюйской губернии ?

По мне так -больше проблема малонаселенных и слабокоммуницирующих территорий и людей , которые не могут постоять за себя.

Извиняюсь если что-то не так сказал. ;-|