papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу об американском гражданстве г-жи Чириковой

Первый раз Ирина Константиновна Роднина, между прочим, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, заявила об американском гражданстве г-жи Чириковой аж 17 января 2012 года.

Вот это заявление:



Отсюда: https://twitter.com/irodnina/status/159337148649185280

Обращаю внимание, что тогда ни о каких выборах в Химках и речи не шло, более того, это заявление тогда никак на деятельность Чириковой повлиять не могло.

Так что в четверг она только подтвердила свои январские слова.

Я считаю, что мы как члены гражданского общества, а это мы его члены, а не пресловутые самозваные "гражданские" активисты, обязаны знать все важнейшие пункты биографии кандидатов в мэры города с населением в 260 тыс. человек. Напомню, что российский Закон прямо лишает права быть избранными граждан РФ, что имеют гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

Замечу, что 4 декабря 2007 года Конституционный Суд РФ признал это положение соответствующим Конституции РФ, отказав в жалобе гражданину Кара-Мурзе Владимиру Владимировичу, подавшему в Конституционный суд жалобу на это положение Закона (См. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2007 N 797-О-О).
Tags: Элегируя на арфе
да,вот еще вопрос: а чего вы запрос в прокуратуру не напишете?По моему гораздо эффективнее,нет?
Как там кстати ,у вас там на Новгродчине к выборам готовятся?
Слышал 4 из 7 желающих зарубили,так оберегают народного любимца Митина.
Да вам-то какое дело? Ваше дело простое - пей до дна. Разве нет?
Пьяный проспится - дурак никогда!
Кстати , о митине. Вспомнился мне один случай, несколько лет назад, когда он с подручными украли деньги из жкх на уголь, и издали директиву превести поселочки на дровяное отопление из подручного материала, прошу перепост!
Плохо, когда пьяный и дурак в одном флаконе.

Но вы заходите, пишите какое безумство.

Ручной дурачок всегда полезен наставнику пылкого юношества, ибо всечасно можно его показать со словами: "Видите, дети, колико смехоподобно безумие?" А потом возгласить: "Бейте его, дети!" И младая пылкая поросль, эти цветы жизни, взявши по силенкам своим, кто прутик, кто дрын, а кто и дубинушку, починает колотить несчастного. Так утверждается добродетель!
Вот бы устроить опрос среди юношества, кто из нас дурак :)
Тут и двух мнений быть не может. Вы, разумеется. И референдума не нужно.
я так и думал!
А вы собой довольны?
А вы способны думать? Вот те раз! Оно сообщает, что "думало"! Да чем же, скажите на милость? У вас и органа такого, предназначенного для этой функции, в теле нету. Разве что седалище.
больше,больше ругательств,дайте дорогу подсознанию.
Но,оставтье сил еще на рубку дров,зима на носу.Вы и губернатор Митин одни из умнейших людей,когда либо мною встреченных.Губернатор особенно.Я присутствовал при незабываемой сценце упорядочевания бабушек с пирожками у обочина московского тракта.Это было грандиозно.Уверен, был и ваш скромный вклад в эту постановку
А кто вас как-то ругает? Пока только идет скучная констатация фактов, пенталгиновый вы наш. Разве нет?
Уверен, Ирина Константиновна не ошибается. У меня, человека часто летающего Москва-США (разные города), тоже были интересные наблюдения при прохождении паспортного контроля. Так, человек, вылетающий из Москвы по паспорту РФ, по прибытии в США проходит контроль, скажем в Лос Анжелесе, в очереди граждан США и уже по паспорту гражданина США.
Помню однажды встретил бывшую супругу своего сослуживца. В 00-х, оставив МГУ как младший преподаватель, она подалась на учебу в Вашингтон на 1 год, и тоже, хе-хе, на эколога. У меня была коммандировка туда же, и мы пересеклись. Через неделю она возвращалась в Москву навсегда. Дальше она работала по разным фондам в Москве. США не посещала. Пару лет назад, мы встретились на паспортном контроле в аэропорту Вашингтона. Она проходила контроль как гражданка США, что невозможно без проживания на территории штатов на протяжении 5 лет, после получения вида на жительство. И только есть одно исключение, оно подается Госдепом для своих агентов.
Не удивлюсь если Ирина Константиновна видела супер-эколога на таможне с паспортом гражданки штатов.
Я, если честно, в американских порядках не силен, но коли Вы говорите про пять лет, наверное, Вы правы.
5 лет надо набрать в общей сумме. т.е. если жить только 6 месяцев в году, то понадобится 8 лет по 6 месяцев проживания в стране и 2 года безвылазно. При чем на каждые 6 месяцев надо писать петицию и получить разрешение. Даже если работаете на американскую компанию. Сейчас таких людей много, т.к. много бизнеса выведено в Азию. Ну и немало получивших поддержку Госдепа. Каждую поездку вижу таких 5-6 человек из рейса.
Кстате, не удивлюсь если "экологи" имеют какую-то недвижимость в штатах. Фамилия Чириков достаточно распространена и на Восточном, и на Западном побережье.
У Михаила Чирикова, например, много американских друзей в штате Орегон.
Хотя фамилию можно и поменять при получении гражданства.