papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про доступное жилье. Ставки ипотечных кредитов в процентах



Япония: 1.6–2.1,

США: 1.75–2.25,

Англия: 2 – 2.5,

Израиль: 3.5,

ЕС: 2.75 – 5.5,

Россия (Сбер): 13.25.
Tags: Элегируя на арфе
Ещё и сроки стоит отметить, на которые дают. Там на 30 лет. В РФ, обычно покороче. если в РФ на 30 лет, то это выплатить более 3 стоимостей квартиры.

На 30 лет и в Германии тяжко получить. Стандарт Ипобанка - 20 лет. В Польше стандарт GetinBank - 10 лет, но можно и 20, если это в рамках правительственных программ, когда министерство казны вносит первый взнос.
А к чему в конечном итоге приводят такие ставки мы можем узнать посмотрев репортажи о выселениях ипотечников...
Это одна сторона медали.

Другая сторона в том, что дом уже построен. И этот дом, вращаясь на рынке (банку же всяко его придется продать), оказывает влияние на общую ситуацию, т.е. на цены на недвижимость. Итог - во Франции жилье с такими же потребительскими свойствами стоит дешевле, чем под Москвой. В Подляшье дома абсолютно одинаковые с новгородскими стоят процентов на 30 дешевле.

Т.е. повышается доступность жилья для рядового обывателя. Даже съемного жилья, что видим на примере аренды квартир на свободном рынке в Новгороде и Белостоке.
Снижение ставок приведет к еще большему росту цен за метр.
Это заблуждение. Польша показала, что в итоге происходит снижение цены жилья и снижение инфляции. Я писал про это. Просто нужно очень внимательно смотреть на то, как сделали поляки. Они сделали все чрезвычайно умно. По сути, их опыт теперь классика.
А Греция доказала обратное. С введением евро и снижением ставок по ипотеке цены взлетели в 2-2,5 раза за 7 лет.
А сколько народу сейчас проклинает себя за то, что ввязались в эти ипотечные игры...

papa_gen

February 26 2013, 11:56:52 UTC 6 years ago Edited:  February 26 2013, 11:58:21 UTC

Если в бассейн не наливать воды, он постепенно высохнет.

Вопрос не в ипотечных кредитах для конечного потребителя, вопрос в том, что дома должны строится. А для этого кредиты должны быть доступны для девелоперов, т.е. строителей. Кредиты должны быть доступны для производителей стройматериалов. В Германии и Польше существуют банки, специализирующиеся на кредитовании строительной индустрии и ипотечных кредитах конечным потребителям.

А коли не строить или строить на принципах долевого строительства, т.е. когда дом вскладчину строят, то, конечно, цена на жилье обязана взлететь до небес, ибо товара на рынке нового не появляется, а едоков прибывает. Тут все правильно и рыночно.

Так что Греция, как и Россия пока доказывают этот закон, но с другой стороны.
Еще для сравнения нехило бы привести средний % по депозитам, среднюю ставку по кредитам бизнесу и сроки этих кредитов.