papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про драконов



Большинство людей, увидючи такое наскальное творчество, разве что ухмыльнется, и только немец поймет тайный смысл. Тут сразу две вещи. Во-первых, в той квартире, у окон которой намалеван дракон, скорее всего живет хозяин этого доходного дома (такое часто бывает в Германии). А во-вторых, он так выразил свою любовь к жене. Да-да, именно любовь к жене.

Дело в том, что большинство западных немцев называет в быту своих жен не иначе, как Hausdrache (домашний дракон). Как такое слово стало носить положительную семантику, разговор другой, но факт фактом.

Есть и еще одна догадка. Скорее всего, это - шутливый подарок жене к свадебному юбилею.

Ну, и на вкусное.

У немцев есть такое дивное слово: «Drachenfutter». Дословно оно переводится как «корм дракона». Означает оно некий подарок – коробку конфет, безделушку какую, что мужья дарят женам, возвращаясь навеселе. А все почему? А потому, что понять и простить может только сытый дракон.

Решил лирически усилить этим фактом мою последнюю притчу, посвященную свадьбам и семейной жизни: http://papa-gen.livejournal.com/440392.html
Tags: Записки на манжетах
Какая прелесть, "домашний дракон"! Мужчина, наверное, чувствует себя рыцарем-гуманистом, сумевшим приручить дракона вместо того, чтобы убить его :)
Немцы вообще люди с большим юмором.
Очень интересно узнавать немцев с этой стороны, мне ранее не знакомой.
Если говорить серьезно, то весь современный европейский юмор идет из немецкого юмора эпохи Возрождения. Тут и шванки про Диля Ослиная задница (Тиль Ойленшпигель), и Себастиан Брандт, и Ульрих фон Гуттен, и Эразм Роттердамский.

У французов было остроумие, был площадной смех, но вот сложный юмор, основанный в том числе на смешении стилей, идет от немцев. При том, что он по преимуществу низовой юмор.

Домашний дракон из этой серии. Кстати, в бывшей ГДР так зовут в основном стерв, и там этим словом женщину можно обидеть. В Дрездене или Ляйпцихе так точно.
а как же англичане?
Ну, до конца 17 века англичане в массе были довольно пасмурными людьми. Знаменитый английский юмор - продукт 18 века.
Надо же, на самом деле никогда об этом не задумывалась... Интересно оказывается. Сразу захотелось узнать, чем это исторически обосновано.
Ульрих фон Гуттен почитал в векипедии, ничего не понял - как чел из беной пусть и рыцарской семьи много учился, путешествовал, был вхож в элиту, писал на немецком языке, какой то сифилис, и почто помер на Цюрихском озере? Если учесть что тогда от сифилиса помирали за полгода.Что то его пол года растянулось. На портретах вроде с носом.
Прошу растолковать.
Я только в толк не возьму, как это связано с тем, что "Разговоры темных людей" являются одним из источников нашего современного представления о смешном?
Мне почему то показалось, что вы знаете про данного господина больше, чем эта смешная статья в вики.
Ну, ещё ли я ошибся и подумал о вас лишнее, то, прошу пардону.
Если честно, то не ясно, чем он болел. Якобы он заразился, учась в университете Ляйпциха в 1508 году. Но маловероятно, что это была именно "веселая болезнь". Во-первых, весьма сомнительно, чтобы "модная болезнь" добралась так быстро до Ляйпциха (дело в том, что т.н. испанские находки доколумбовых сифилитиков оказались на поверку постколумбовыми /долго объяснять, но жители этих мест активно потребляли морепродукты, а это источник т.н. "старого углерода" с низкой долей радиоактивного углерода, т.е. скелеты таких людей дают при анализе более древнюю датировку/), а во-вторых, тогда "веселая болезнь" лечению не поддавалась. Он должен был буквально рассыпаться на части за полтора-два года. А он после этого еще двадцать лет прожил.

Скорее всего у него была какая-то форма костного туберкулеза. Многие симптомы похожи, но костный туберкулез протекает медленно.
Я не про болезнь, а про смешную биографию. И про "дату смерти". Судя по портретам-как минимум незаконорожденный сын, но любимый, как минимум какого то маркграфа или ещё выше.
Нет, он из фрайхерского (баронского) рода. Законный сын родителей. В эпоху, когда он родился, галантного веку еще не было. Нормальный сын своих родителей. Генеалогия рода Гуттен известна аж с конца X века. И про дату смерти вы даром иронизируете. Там просто нет места каким-либо спекуляциям и намекам. Единственное, что не ясно в его жизни, так это именно его болезнь.
Спасибо.
Если дома дракон то где царевна?
Как интересно! Возьму в свой очередной дайджест. :)
Как в той любимой оперетте: ни слова о драконах...
Нет, правда, я сижу один, без драконов... L
Ооо, так вы девушка-Дракон?! (с) :)))
А мой папенька любил приговаривать: Ибо сказано в Коране - и лучшая из них тоже змея,
То бишь, не подозревал всех масштабов бедствия! )
Девушка с усами????
И с хвостом!
Ужос! Нет, мне просто любопытно как вы мужика в женщину перевели. Или на семейные темы может писать, на ваш взгляд, только женщина?
*заинтригованно* Продукты переводила, бабушек через дорогу, через майдан переводила, а вот мужика в женщину ни разу! Как-то наоборот обычно происходит, меня все норовят в мужука перевесть, совершенно необоснованно!
Это я просто мультик про Шрека в тему процитировала )