papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Ильфа и Петрова



Илья Файзильберг (Ильф) скончался в 1937 году, в самом начале, от туберкулеза.

Его соавтор Евгений Петров (Катаев) погиб спустя пять лет. Об обстоятельствах его гибели рассказывают так: Петров летел в самолете, возвращался из очередной командировки, военный корреспондент. Летчик заметил, как внизу разбегаются коровы, напуганные тенью самолета. Снизился, стал специально делать круги, распугивая коров. Самолет ушел в пике и врезался в землю. Погибли все.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
А вот уже можно приравнять к притче с вполне общедотупно-ясным смыслом)))
Кто "рассказывает", коровы?
Угу. Там особливая такая корова была.
Таки, да, все умерли.
А ведь могли и трилогию написать...
Грустно, девицы...
Да я, конечно же, знаю. Это цитата и относится к коровам.
Фраза Остапа Бендера из "12 стульев"...
Да, спасибо, вспомнил, что оттуда... :)))
Давно пора было разоблачить!
Выводим, выводим на чистую воду, матушка!
Ну, упарившись-то всякое бывает!:)
Я-то очень достоверность люблю! Для чистой воды всего приятней на документик сослаться. А корова, она-то что? Так животная домашняя, и в самолетах ничего не понимает. Коров даже и стадо в 100 голов в один человечий мозг никак не соединяются.
Кибернетики установили, что сто коров всяко трех людей передумать могут. Только нужно правильный алгоритм думаний их мозгам задать. Называется распределенными вычислениями. Вы как обнинская жительница сие знать просто обязаны. Чай в наукограде проживаете.

Про источник.

Это воспоминание жителей деревни, где разбился в 42 году этот самолет. Публиковалось в свое время в СМИ. Я просто себе в записную книжку вклеил. Откуда, не знаю, но можно поискать. Правда, мне это интересно именно как случай бессмысленной смерти. Не более того. Сам Катаев (Петров) в ней не виновен, как и Ильф в свое туберкулезе.
Отчего же Вы так недостоверно аргументируете, сударь любезный?
Представьте, что Вам в юстиции нужно разбирать дело, по которому свидетель на вопрос о том, что он может показать по факту падения самолета, начинает ссылаться на то, что было опубликовано в СМИ, добавляя впридачу разговор о месте жительства спрашивающего. Вороны в Кембридже живут, так что же они теперь, ученые, что ли?:)
Давайте уже обманывать честно. Перечитайте мои комменты здесь: http://papa-gen.livejournal.com/62373.html#comments Думаю, что там все ясно изложено.

что исходный обсуждаемый тезис никак не может быть доказательством самого себя.

Опровергают только факты. Как Вы сами замечательно подметили, действует "принцип презумпции правдивости свидетеля<...>. Пока показания свидетеля не признаны ложными или не заслуживающими доверия, они считаются верными."

Так какие факты доказывают ложность версии о сбитом самолете?
Сбитый самолет есть только вероятная версия. Данных о том, что самолет был сбит, нету. Есть показания свидетелей, жителей деревни, близ которой упал самолет с Катаевым (Петровым). Показания свидетелей говорят о том, что самолет летал над полем, где паслись коровы, гоняя их. Летал, летал, а потом упал.

Из этих показаний можно вывести две версии.

1) Озорство пилота. Такое тоже может быть. Правда смущает, что пилот озорничал над территорией, что была занята противником. Но этому может быть логическое объяснение.

2) Пилот разгонял коров, чтобы сесть на поле в следствие неисправности самолета. Более вероятная версия.

Из второй версии впрямую не следует, что авария связана именно с тем, что самолет был подбит. Неисправность могла быть вызвана кучей причин. Усталостные разрушения конструкций самолета в результате интенсивной эксплуатации, заклинивание тяг управления и т.п. и т.д.

Самолеты падают не только потому, что их сбивают, даже во время войны.

Самолет мог быть подбит. Но точно об этом мы не знаем.

Вот в принципе и все.

Любой человек может придерживаться любой из трех версий, и даже всех трех сразу.
Вот это:
<<Есть показания свидетелей, жителей деревни, близ которой упал самолет с Катаевым (Петровым). >>?

Это только слова и больше ничего.

При всем разнообразии версий случившегося Вы с утверждением, как о факте, говорите об одной, не самой убедительной, которая, тем не менее, для Вас кажется самой привлекательной по непонятной мне причине. Попытки выяснить приводят к объяснениям на уровне: "это так, потому что это вероятно". Ваше право.

Но мне это неинтересно. Потому что я уверена, что этот факт гибели был расследован окончательно сразу.

Кем и как мог быть расследован факт гибели? Вы об чем? Самолет пропал над территорией противника. Как можно расследовать? Вы что? Вы в каком мире-то живете?

Вы хоть понимаете, что когда наши войска попали в те места, никому не было уже дело до этого пропавшего очень давно по военным меркам транспортного самолета? Да и обломков самолета физически уже не было. Немцы очень рачительно относились к разбитым самолетам, которые можно было просто забрать от туда, где нет болот. ВСЕ СБИТЫЕ САМОЛЕТЫ И ИХ ОБЛОМКИ, КАК НЕМЕЦКИЕ, ТАК И НАШИ, ИМИ ВЫВОЗИЛИСЬ. На металлолом. У немцев проблемы с алюминием были. Это первое.

Второе. Тел погибших тоже не было. Могилы нету! Есть только памятный знак в селе, которое рядом с тем местом, где разбился самолет.

Все.

Есть только это свидетельство. Более ничего нету. Только это свидетельство. И оно соотнесено с Катиаевым только методом исключения, потому что только в этом месте в тот день упал такой транспортный самолет. Все.

Давайте уже прекратим эту пустопорожнюю беседу.
Это достойно! Это достойно прекращения:). Если учесть, что моя миссия выполнена: вы блестяще обосновали, почему Ваш исходный пост про коров не стоит принимать всерьез. Пока это самый прекрасный случай саморазоблачения:).

P.S. Я знаю, правда по рассказам человека, который не одно десятилетие занимается историей русской авиации эпохи Второй Мировой и написал об этом не одну книгу, то, как могло было проведено расследование.
Давайте вы прекратите свой поток. Я, честно говоря уже порядком от вашего образа мыслей устал, а праздник я себе омрачать не хочу.

Что там написал человек, я не знаю, но я ручками знаю, как проводятся такие следствия. Давайте уже прекратим.
Куда же подевалась Ваша легкая ирония, легкость выдумки и беззастеничивание выворачивание фактов?:)

Ладно-ладно! Мы уже прекратили. Навсегда. Оказалось, что Вы и правда безынтересны.
Идите в светлую даль.
Развлекуха с коровами - что за детсад!
Детсад, не детсад, но это свидетельство жителей села в Ростовской области, где разбился этот самолет. Официально же он был сбит немецким истребителем.
Который прятался среди коров....
Ну, уж не знаю, кто там прятался. Может, самолет действительно был подбит и просто пытался разогнать стадо, чтобы все-таки приземлиться.
Вместо того, чтобы приземлиться на стадо.
Ну да, правды теперь не найти
Среди свидетелей.
Да Вы про Чкаловские штуки с под мостом вспомните - летчики - они же дети до глубокой пенсии (кстати, хорошую идею папа_ген подал для нескольких Вам постов).
Я не думаю, что если самолет был подбит, у пилотов была мысль повторять чкаловские выкрутасы.
Поди теперь , разберись, что было десятки лет тому...
Ох зацеплю хвостиком:)
Простите... так они писали что-нибудь (как на фотографии), или занимались тем, что болели от туберкулеза и напускали на коров тени от аэропланов?
Вот уж не знаю. Может, и писали в промежутках от этих увлекательных занятий что-то.