papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Сорочинцы, рис и гречку



Это не ржаной, а французский гречишный хлеб, т.е. хлеб из гречневой муки, вернее, из смеси пшеничной и гречневой муки. Очень вкусный. Французы, как мы и поляки, очень любят гречку. Они в пересчете на душу населения потребляют гречки примерно столько же, как русский или поляк. Но если мы и поляки предпочитаем варить из нее кашу, то французы пекут из нее хлеб, делают пирожные, блины опять же на Масленицу у них гречишные. Такие вот гречкоеды.

Но мне другое любопытно. У французов гречиха, гречка, называется le sarrasin, т.е. зерно сарацинское. У нас тоже есть сарацинское зерно - рис (пшено сорочинское, зерно сорочинское). Даже место ярмарки, где торговали сарацинским зерном имя свое от него получило - знаменитые Сорочинцы.

Но гречка у нас - гречка, т.е. зерно греческое. Вот мне и любопытно, как так, с чего вдруг у французов сорочинское зерно - гречка, а у нас рис? Тут же какая-то причина быть должна. Какая?

Кто-нибудь ведает?
Tags: Думы
Не знаю. Слышал, что блины из гречневой муки называются "грешники".
Потому что в Европу чучмекские поставки шли напрямую, а нам через греков.
+
И ту и другую крупу в европах арабским/сарацинским зерном именовали. А так, как гречу к нам из Греции возили по первой, у нас она так и стала зваться.

papa_gen

June 28 2012, 20:13:36 UTC 7 years ago Edited:  June 28 2012, 20:13:53 UTC

Вообще-то гречку стали в Малой Азии выращивать именно греки. Арабы к ее возделыванию никакого отношения не имеют.
Греки не могли вырастить достаточно гречки при всем желании. Их слишком мало.
Одним словом: как было на самом деле неизвестно.

papa_gen

June 28 2012, 20:37:32 UTC 7 years ago Edited:  June 28 2012, 20:38:05 UTC

Вы просто не совсем в курсе. До начала 15 века Греция, империя Римлян, кормила все Средиземноморье. Теперешние турки в большей части отуреченное и омусульманенное населения Римской империи, т.е. в массе своей греки. Урожайность пшеницы в т.н. "самах", т.е. количестве полученных зерен на одно посаженное, доходило до двадцати. Т.е. на одно посаженное зерно получали 20 новых зерен. Это очень высокий показатель. Тоже и по гречихе. Греки довели ее культуру до совершенства. Другое дело, что попала она к ним из Китая в начале новой эры, но культивировали в пространстве Pax Romana в основном они.

Мне вот и любопытно, почему чисто греческий продукт, во Франции стал именоваться арабским. Это можно было бы объяснить тем, что арабы держали в своих руках все судоходство в Средиземном море, чего не было на Черном, а потому и гречка на Руси и Польше стала гречей.
В курсе. Только урожайность еще не говорит об общем объеме производства. Информацией о спросе и предложении не владею. Насчет конца 15 века, Европы и влияния арабов очень просто: "Завершилась реконкиста в 1492 году"
К тому моменту Константинополь уже пал. А сорочинским зерном гречку во Франции называли очень давно. С 12 века ее возделывают вокруг Лиможа, но уже тогда она была le sarrasin. Т.е. реконкиста тут ни каким боком.
читал что по чешски гречка называется "поганка".. от "поганные" - "сарацины, басурмане"
Кто последний, тот отец - детская поговорка.