papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Гамлета и кое-что еще



Известно, что Гамлет у Шекспира - тучен и одышлив. Сама мать его говорит об этом: "He's fat, and scant of breath" (акт V, сцена II) . "Он тучен и одышлив" в переводе Лозинского. Но на театре его почему-то играют не люди его комплекции, а склонные к гастритам и прочим расстройствам желудка личности. Прямо заговор какой-то.

Шекспиру вообще не везет. Полное игнорирование смыслов, заложенных автором. То принца датского играют худые, аки селедки актеры, то Джульетту дамы под двадцать пять - двадцать семь лет. Я все понимаю - любой актрисе хочется сыграть Джульетту, этот только начинающий расцветать бутон, но двадцать семь лет уже перебор - это возраст матери Джульетты.

С Гамлетом тоже все понятно. Какой, в представлении современного "думающего класса", из полного человека интеллектуал? А между тем, большинство философов склонны к полноте. Тут есть вполне обыденное физиологическое объяснение - напряженно работающему мозгу нужны липиды, ибо сам мозг тоже липид, а липиды в своей массе - жиры. К тому же Гамлет член королевского рода, т.е. рода войнов, а тогдашние войны просто в силу особенностей оружия были достаточно корпулентными людьми, и любое прекращение военных упражнений у таких людей быстро ведет к набору веса. Так что Гамлет по любому обязан был быть как минимум крупным человеком. Шекспир это даже усилил, назвав его тучным, жирным и склонным к одышке.

В нашем хитровыдуманном мире глупыми людишками сформировалась матрица, где Гамлета, да и вообще интеллектуала мыслят худосочным. Одна духовно богатая дама однажды так и сказала: "Глаз и дух, впрочем, тоже видит рвущегося, страдающегося, съедаемого противоречиями интеллектуала все-таки худым, высоким и желательно одухотворенным. Таковы законы жанра".

Эти "желательно одухотворенные" люди даже не понимают, что хотел сказать автор и хотел ли сказать что-то вообще. Они мыслят какими-то "законами жанра", а не пытаются понять, что говорит им автор. В итоге знаменитый монолог Шекспира про Мир-театр неумолимого Хроноса люди, привыкшие мыслить "законами жанра", в конечном итоге низвели до банального "Меняйся!", извратив сам смысл монолога на его противоположность.

Дальше всего пошли представители российского кино, особенно те, что принадлежат к самой отвратительной его части - арт-хаусу. В каком-то диком пароксизме они нашептывают зрителю, что дешевая водка, кусок черного, уже начавшего черстветь хлеба и несколько лежалая селедка куда одухотворенней шампанского и икры, а липкий секс между случайными попутчиком и попутчицей в купе поезда дальнего следования с окном, залепленным птичьим пометом, и есть воплощение большой и чистой любви.

И да, у Родена мыслитель похож скорее на Валуева, чем на хипстера. Замечу, что Валуев неплохо пишет. Его рассказы про охоту читаю с удовольствием.
Tags: Думы
Ну, Шекспир-то руководствовался более простыми соображениями - Бербедж был тучен и одышлив :)
И про Джульетту не соглашусь - её должна играть актриса, которая может сыграть 14-летнюю, а сколько ей на самом деле лет - неважно, хоть девяносто. А вот 14-летняя актриса наверняка испортит спектакль. В кино - может быть, да и то вряд ли - см. пример Оливии Хасси.

papa_gen

July 22 2012, 05:02:24 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 05:02:40 UTC

Коли судить по портрету, Бербедж был не так уж тучен и одышлив:



Что касается Джульетты, то у Шекспира в "Глобусе" ее вообще играл мужчина.

Но тут такое дело... Читая "Ромео и Джульетту" я никак не могу отделаться от ощущения стеба. Время Шекспира - время, когда по всей Европе был популярен жанр "Мир наизнанку" (Le monde à l'envers), еще называемый "Так, да не так". Большая часть таких представлений не несла в себе никакого сатирического заряда, или несла его по минимуму. Никак не могу отделаться от ощущения, что это именно такое драматическое произведение.

Поставь играть Ромео и Джульетту их сверстников, и это очень очень выпукло проступит. И дело вовсе не т.н. "позднем взрослении" теперешних людей. Физиологически мы взрослеем даже раньше людей тогдашних. Дело в том, что если говорить о Джульетте, в ней просто в силу возраста еще не могла сформироваться та глубина чувств, что представлена в шекспировской пьесе. Времени слишком мало прошло. Еще три-четыре месяца назад была девочка, игравшая с куклами, плохо развитая, чего греха таить, в умственном плане, и вдруг такая прыть!..

Сдается мне, что сами образы были написаны с такой психологической подробностью для того, чтобы игрой вызвать комический эффект. А тут королева Елизавета, великая ханжа, что любила порассуждать о "большой и чистой" любви. В итоге замысел Шекспира сорвался.

Но это мое предположение. Могу быть не прав.
"Что касается Джульетты, то у Шекспира в "Глобусе" ее вообще играл мужчина." - Потому-то проблемы с молодой актрисой не возникало. Насчет тучности Бербеджа - это какие-то свидетельства современников.

Ваш взгляд на "Ромео и Джульетту" по крайней мере интересен, и хотя доказать его нельзя, он имеет полное право на существование - ведь и опровергнуть его тоже не получится.

Что до меня, то я несогласен, что глубина чувств в пьесе не соответствует возрасту. Вспомните в этом возрасте себя! Плюс к глубине есть ещё и острота чувств, а она вообще присуща юности.
У Шекспира куча штучек, что могут быть отнесены к Le monde à l'envers. Например в "Сне в летнюю ночь" и "Буре".
Тут уж точно, плюс наверняка "Что угодно?" и поздние "комедии". А насчет "РиД" это неясно.
Думаю, просто испугались тревожить королеву с ее ригоризмом в отношении большой и чистой любви.
За Валуева скажу, что когда-то, увидев его на телепередаче, где целая студия школьников задавала ему вопросы - не могла оторваться. Он был неожиданно безупречен в общении. Подскажите, пожалуйста, где почитать рассказы про охоту.
А он ссылки рассылает на них.
Мне кажется, что многие каноны того, что касается внешнего вида, несколько изменились со времен Шекспира. И, возможно, фраза Королевы относилась к тому, что Гамлет не столь подвижен, как Лаэрт... А по поводу Мыслителя, мне трудно представить, как Валуев сядет в такую позу - правый локоть на левом колене :))))))))
Нет, там есть несколько мест, где Гамлет прямо назван тучным человеком. Более того, он сам о себе так говорит, вернее, о своей комплекции.

Вот его слова из разговора с Озриком:

"But yet methinks it is very sultry and hot for my complexion." (Сдается мне, что очень душно и жарко для моей комплекции).

А пьесы нужно ставить в соответствии с авторскими ремарками и текстом автора, а не по принципу "я так вижу", иначе обман публики получается.

Коли написано у автора, что герой исполняет монолог о любви, сидя на унитазе, будьте добры посадить актера на этот предмет.

Так и с Гамлетом. Раз он тучен у Шекспира, так и актеры, что его играют, должны подходить под описание.
Тут напротив меня сидит и пьет чай товарищ, преподающий сценическое движение. Он говорит, что возможно дело в эстетическом восприяти тучности. Во времена Шекспира это могло считаться признаком достатка и физической силы (Елизавета, обращаясь к солдатам перед попыткой вторжения Великой Армады, заявила, что она "слабая женщина, но у неё сердце и ЖЕЛУДОК мужчины), а сейчас это признаки гиподинамии и диабета... Кроме того, в нашем представлении принц - это молодой человек худощавого телосложения, хотя человек за 50 лет тоже может быть принцем. Ну, и, наконец, каждая постановка это прочтение пьесы режиссером и полное изгнание из неё автора (не по-бартовски), а так, нежно, чтобы под ногами не мешался...:)))
Вот и выходит то самое пресловутое "я так вижу", а все заканчивается в итоге распитием водки с незнакомым попутчиком и перепихоном в промозглом купе. Зато потом это обрастает подробностями и обретает величие "большой и чистой любви", хотя любви никакой и не было.

Тогдашний принц просто обязан был иметь хороший желудок, иначе ни мечом не помахать, ни в седле не усидеть, коли тебя бьют копьем в щит. И мыслитель тоже ест обычно много. Другое дело, что теперешние мыслители при том же объеме поедаемой пищи (от физиологии не уйдешь) еще добавляют себе физических нагрузок, чтобы не страдать ожирением.

Но Гамлет обязан быть таким, как у Шекспира, а режиссеры, изногяющие авторов в конечном счете превратили театр в то, что туда ходить противно - сплошная чулпанхаматовщина.
Шекспир, возможно, сам ставил свои пьесы. Возможно, даже играл в них. Ему было проще с "прочтением". Мы только что за чаем и обсуждали современный театр. Если театр не на "кормлении", то есть не каком-либо бюджете, как, например, "театр" Петросяна, то надо вертеться, чтобы зритель шёл и покупал недешевые билеты. В этом случае эпатаж, скандал и претензия на артхаусность лучшая реклама для значительной части театральной публики. Обосновывается это нежеланием сделать что-то, что уже кто-то делал. Ну, дальше начинается... А вот Шекспир на этом заканчивается:))))))) А я, должен признаться, в театр хожу только на балет, ну, и иногда на пьесы, у которых не может быть "прочтения", могущего быть "каноническим"...:)))
Поставь хорошо пьесу Островского, и публика валом повалит. Ведь его пьесы, они про теперешнюю жизнь. Только блевотного "прочтения" не нужно.
Островский, честно говоря, набил оскомину ещё в школе. И в виде чтения, и в виде театра. Сюжет знаком и предсказуем. И пиар не сделаешь. А к тому же современне актеры учились на Островском и, ИМХО, остались в его понимании на студенческом уровне. Поживем - увидим, может кто их новых поставит Островского так, что потом об этом будут вспоминать... :)))
И много в школьной программе уделено "Бешеным деньгам"? А сюжет-то, ой, как современен.
У меня был спецкласс с уклоном в литературу. Мы даже "Доходное место" ставили. Я не говорю, что Островский не современен. Очень даже современен. Но значительнаячасть молодежи ИМХО хочет более динамичного развития сюжета. ИМХО

papa_gen

July 22 2012, 11:30:24 UTC 7 years ago Edited:  July 22 2012, 11:38:09 UTC

У Островского куда как динамично, просто играть не умеют. И молодежь в драматический театр мало ходит. Кассу ему делают люди от 33 лет и старше.
А вот это точно. Я собственно это и имел в виду, просто не хотелось выглядеть претенциозно...:)))
А вот они-то и помнят, как Островского учили в школе и хотят чего-нибудь нового... :)))
Ничуть. Растяжки, афиши, плакаты, ТВ-репортаж с премьеры и две заказные положительные рецензии, и публика валом повалит. Ключевые слова: "актуальность автора", "динамизм игры", "бережное отношение к замыслу автора". Важно уметь подать блюдо.

Вкуснейшую котлету можно просто плюхнуть в пюре, а можно положить в то же пюре, рядом три-четыре кусочка соленого огурчика, листочек салату, зелень, три кружка редиски, да налить в нарочитую ямочку в пюре сливочного соуса с грибами, а в другую ямочку положить топленого масла. Вот и будет лепший смак.

Неумение подать публике товар лицом и есть причина того, почему она не ходит в театр вообще и не только на Островского. И засилье "самовыраженцев", конечно. Как без них?
:)) Хорошее это слово... Самовыраженец... :))) А как их из театра выгнать? Н-да... :)))
Способов куча. В современном "Глобусе" умудряются же ставить пьесы Шекспира без самовыражения. И публика валом валит. Вовсе не туристы. Обычные англичаны. Приходят и смотрят. И театр окупается, и зарплаты у актеров и режиссеров хорошие.
Не-е, Шекспир в Англии это их всё. Как у нас учат по Островскому, так и них учат по Шекспиру. И самовыражение в Шекспире возможно только строго по канону. Для англичанина сходить в Глобус, это всё равно, что французу сходить в Гран Орера или миланцу в Ла Скала. Это ритуал освященный историей и обстановкой... :))) У нас. когда не сильно выеживаются, тоже неплохо ставят. Но претензия на элитарность всё убивает... :)))
Смешно видеть эту претензию от Гоши Куценко, выросшем в зачумленном Львове, и Чулпан Хаматовой, чье имя прямо вопиет о том, что к элите она отношения не имеет. Да и режиссер с фамилией Кронштейн должен всегда помнить, что его дедушка (прадедушка) торговал на рынке Шклова вареными яйцами.
Вот поэтому и не ходят... :))) Наш народ очень хорошо разбирается, где театр, а где чёс...:)))
А насчет дедушки (прадедушки) Кронштейна вы зря так. Пусть Шклов, за то человек был при деле и опять-таки имел навар :)))))))))
Да, навар тут самое главное! :)))
Валуев, замечу, и другие позы принимать может:



Вполне даже интеллектуально.
Моя жена имеет сложение изящное, а я вот скорее на Гамлета в классическом виде похож. Она обожает танцы и балет. Ну, пыталась меня к этому приобщить. Партию Красса я танцевать не научился (куда мне до Лиепы:))), но вальсы и чачача вполне могу. Так вот преподаватель танцев и обратил наше внимание на позу мыслителя (а я потом в Париже в Роденовском музее ещё парочку примеров видел :))) и манеру ходить у Чебурашки - два движения ног на шест движений рук - и Буратино - одновременное движение правыми рукой и ногой...:)))
А что касается снимка Валуева, то у меня всегда вопрос возникал, а какие у него там мантры звучат? Бей, мочи, правой, левой...:))))
В классическом, т.е. так, как описано у Шекспира?

Он хорошо пишет. Со вкусом.
Ну, да. Большой я :))) Дык, Мастер же. Вон как пытаются доказать, что его не было... :)))
Маленькое чисто техническое уточнение: работающему мозгу нужна глюкоза. Мозг питается только глюкозой - почему резкое падение уровня глюкозы в крови (например, при диабете) приводит к потере сознания, а бывает, что и к гипогликемической коме.
Но никто не мешает получать глюкозу, расщепляя жиры, да. Но не напрямую из толстой жопы - в мозг :-)))
Гамлету, судя по Шекспиру, удавалось и это. И он ничуть от этого не страдал.
Я, как человек с избыточным весом, буду последним, кто бросит в Вас камень :-)
Ну, я избытками не страдаю. Хотя скушать что вкусное люблю, но больше готовить. Просто у меня активность, еще физкультура, конечно.
Истинная правда! Я давно подозреваю, что в мире заговор скелетонов против нормальных людей. Скелетоны хотят нас, жиробасов, поработить!

Подписался на модный журнальчик, чтоб в курсе модных тенденций быть. Так там такие худющие бабы - что те вешалки, с которых театр начинается.
А вот и не хотят! Я, наоборот, переживаю из-за того, что никак не могу набрать хотя бы 10-15 кило... Как тот ежик - "Сильный, очень сильный, но - лёгкий...". Несолидно в моем возрасте весить шестьдесят кило.
Кстати, молод ли Гамлет? То, что он тучный, знал. Но возраст? Потому как размышления его - размышления зрелого мужчины, а не молодого человека.
Тридцать лет. По тем временам начало заката.
Да. При слове "арт-хаус" хватаюсь за пистолет.