philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Англiйскiй ужасъ

Tags: ссылки
А цитируемый автор увлекался названным?
Да. Он значимый популяризатор. Огромную работу ведёт, включая телепередачи и книги.
С ума сойти!:)
Скорее наоборот: когда-то Дмитрий защищал советскую власть. Потом, вероятно, после серьёзных размышлений пришёл к нынешним взглядам. Таких уже не сломать. Он белее Вас.
Нет, меня удивил масштаб популяризации :)
Нет, ну а что нового? Всем известно, что французскую революцию устроили англичане, иезуиты, масоны и тамплиеры. Мы еще легко отделались, получается.
Зря ёрничаете. Англичане, конечно, упрощение. В действительности жизнь любого государства - борьба всех против всех. К революции 17 г. приложили руку и Г, и А-В, и Ф, и США. Англичане просто, как самые опытные, внесли наиболее сильный вклад. Никакого заговора, нормальная работа по ослаблению конкурента. Бизнес есть бизнес. Собственно, уважаемый хозяин дневника, вероятно, это и имел ввиду, говоря о симплификации.
А почему, кстати?

philtrius

June 9 2016, 07:27:48 UTC 3 years ago Edited:  June 9 2016, 07:28:07 UTC

Не знаю. Забраться въ чужую голову непросто, и досуга хватаетъ не всегда.
Голова Николая II стоит, монархия всё же.
В развертывании катастроф - от дворцовых переворотов к политическим, от них - к социальным революциям и гражданским войнам - каждая из ступеней должна бы иметь свои причины, причём даже и разной природы - от династических к политическим и затем к социальным; разным дисциплинам следовало бы изучать процесс постадийно.

Что касается начала революции, то главное расхождение между Галковским и Салери вот какое: первый полагает, что революционеры-1905 победили, и Николай вынужден был лавировать (Джунковский, Лопухин, наконец, Протопопов), а Салери - что революция тогда проиграла, только Н. почем "недодавил".

Оба об этом - ключевом - пункте написали очень мало.
Ещё. Вы писали, что положение Франции в 1789 было весьма хорошо, а России напротив.

В том-то и дело: положение России - именно в сравнении с положением прочих "главных" стран (кроме США) - было просто замечательно.

(Мне это сходство (не различие) рисует такую аналогию: племянник убивает богатого дядюшку, но сам оказывается на виселице. Вот - революция глазами дилетанта.)
почитал по ссылке. Спасибо. Зело здраво. (С комментариями ежели брать).