philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Къ предъидущему

Сначала хотѣлъ бы поблагодарить всѣхъ отвѣтившихъ и подѣлившихся опытомъ. Полагаю, кстати, что процентъ людей, серьезно отвѣчающихъ передъ собой за собственные взгляды, среди моихъ читателей выше, чѣмъ въ среднемъ.
Совсѣмъ не отвѣчающихъ, навѣрно, нѣтъ, поскольку на нашей ярмаркѣ тщеславiя мiровоззрѣнческiй выборъ тоже богатъ — и выбирать по крайней мѣрѣ нужно.
Ясно, что окруженiе, что даже у самыхъ самостоятельныхъ людей одна двадцатая — ихъ собственная работа, а остальное — вдохъ вмѣстѣ съ воздухомъ предразсудковъ эпохи и среды, и что только объ этой двадцатой и рѣчь, что съ трехвѣковой дистанцiи вообще плохо понятно, о чемъ тутъ спорятъ…
Но вотъ чего не понимаю. Какъ функцiонируетъ мiровоззрѣнiе у hombre de masa? Скажемъ, проповѣдуемая властьми концепцiя единства русской исторiи — вѣдь это шизофренiя въ чистомъ видѣ, открытое требованiе служить одновременно Господу и маммонѣ. Что дѣлаетъ возможной такую работу сознанiя?
Tags: pensieri
Прошу прощения заранее за совет столько учёному человеку, но мне кажется, что на вопрос из последнего абзаца наиболее четко отвечено в книге Бергера-Лукмана
http://socioline.ru/pages/p-berger-t-lukman-sotsialnoe-konstruirovanie-realnosti
Большое спасибо, обязательно ознакомлюсь!
То же, что позволяет отдельным видам живых существ поедать собственное потомство. Отсутствие рассудка.
Если условный обыватель вообще знаком с этой концепцией, то, предположу, он воспринимает ее некритически, как некий новый миф. Соответственно, нестыковки и логические противоречия ему до лампочки. А душевные и умственные усилия, часто незаурядные, направлены на ближайшее: быт, благополучие родных, работа и т.д. Как-то так.
Скорѣе всего, это такъ и есть. Но нестыковки слишкомъ очевидны, чтобы ихъ не замѣчать, нужны блокирующiя усилiя. Понятно, что это работаетъ, но какъ?
По-моему, как раз мифологическое мировидение и не предполагает логически стройной картины. Такой человек непосредственно, как ребенок, растворен в вещах, плохо помнит «вчерашний день». Что-то должно вывести его из колеи, отбросить в сторону, а ведь это болезненный опыт, с туманными перспективами )) Наученный горьким опытом, он спешит обратно, в зону привычного-общепринятого, и, как правило, еще плотнее «закрывается».
Сначала об убеждениях (а то пропустил).
Не думаю, что убеждения как-то формируются, скорее оформляются. Так, если человек в тридцать лет не похож на себя самого в тринадцать, то не семья и школа тому причиной. Проводя параллель далее, можно заметить, что и люди с правильными чертами лица могут быть неприятны - и наоборот. Мировоззрение человека немного говорит о мире, больше о самом носителе сознания - да и тут недоговаривает. Потому как на самом-то деле мы и себя не знаем - и слава Богу.
Теперь о массовом сознании.
Интересный, конечно, вопрос - что думают люди по предмету, который их не занимает вовсе. Мне вот, например, совершенно все равно, кто написал "Тихий Дон". Массам, соответственно, все равно, какой из Иванов Грозных завоевал Казань и завоевывал ли вообще. Где она, эта Казань, и где мы.
Современная Россия - страна победившего цинизма.
Никакого Господа нет. И Дьявола нет. Есть только маммон.
Все люди подлецы, но мы еще лучшие из подлецов, потому, что не прикрываем свою подлость всякими идеологиями, а с первобытной грубостью.
Кто сильней, тот и прав. Кто успел, то и съел. Горе побежденным. Сила солому ломит. На обиженных воду возят, а наивных просто бьют. И так далее...
Где же тут шизофрения - наоборот, очень логично

enzel

October 16 2013, 15:32:26 UTC 5 years ago Edited:  October 16 2013, 15:38:47 UTC

Верный диагноз. И именно поэтому, кстати, оказалась невозможной рецепция русского культурно-исторического опыта, когда это стало политически возможно - моральная несовместимость.