philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De artibus ac litteris

Разумѣется, художникъ не можетъ оглядываться на публику: онъ имѣетъ дѣло съ Богомъ и съ самимъ собой. Очень показательна въ этомъ отношенiи реплика «пишу для себя, печатаю для денегъ» — въ числѣ факторовъ, съ которыми слѣдуетъ считаться, публика отсутствуетъ. Такимъ образомъ, если вниманiе къ аудиторiи имѣетъ мѣсто, то въ той же мѣрѣ имѣетъ мѣсто и порча искусства.
Однако это романтическая концепцiя; древнiе такъ не думали, Софоклъ и Горацiй считали себя воспитателями народа. Потому нужно переформулировать: искусство является искусствомъ въ той мѣрѣ, въ какой безсознательный талантъ автора перерабатываетъ и аннигилируетъ его желанiе нѣчто сказать людямъ. Ну и поскольку искусство свободно, оно можетъ заниматься тѣмъ, что интересно обществу, ровно такъ же, какъ и не заниматься.
А вотъ недавно прочелъ интересную реплику: творцы пустились во всѣ тяжкiя, поскольку общество утрачивало интересъ къ современности и ихъ никто не слушалъ. На мой взглядъ, это неправильные творцы, и ничего удивительнаго, что и творчество у нихъ получилось неправильное.
Tags: pensieri
Ну так Пушкин и о Музе ничего не написал. Тоже не принимал в расчет?
правильно


мы должны стать воспитателями народа


и помощниками воспитателя феода -- поскольку феодъ фолженъ воспитывать для начала феодалъ
Художник творит ради Бога для людей (в том числе и для себя).
Так же как наскальные рисунки он когда-то выбивал для своего племени, писал победные гимны своему вождю и дружине, спасшим и прославившим его род. Так же как в компании человек рассказывает увлекательную историю, или как пишет у подъезда "Варя, я тебя люблю".
Другое дело, что художником в отношении публики движут мотивы не коммерческие и не "просветительские". А даже "контрпросветительские", потому что он возвращает людей к Изначальному, к истокам, к Богу.
Мне кажется, что должно быть просто красиво и талантливо, а для кого и чем оно вызвано - не важно. В своё время и Моцарт был попсой, а обнажённые женщины на картинах Тициана - порно (для богатых). Но это было талантливо! бесконечно талантливо! Возможно это тоже характеристика гения - суметь соединить запрос публики, потакание её интересам с красотой без пошлости (то, чего нынешние творцы не очень умеют).

PS. Подумал об архитектуре - там как раз ''...публика отсутствуетъ...'' встречается реже всего.