Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

Масштаб явления

Некоторые цифры, чтобы представлять насколько глубоко зашла зараза украинизации в Крыму.

1. Украинская гимназия. Из 1000 учеников на кружки по русскому до 16.03.14 ходили 20 человек. Даже сейчас в школе из 986 учеников уроки на украинском слушает 143. Примерно 80% родителей хотели оставить украинский. При том, что в старших классах обучение идёт на русском в обязательном порядке.

2. Всего в Крыму 1990 учеников из 215 тыс. обучается на украинском. А всего украинский продолжают учить 39 150 чел - 18,2%.

3. на Украину после присоединения Крыма уехали где-то 8% студентов.

Ну и пара красивых цитат:
В Крымском государственном инженерно-педагогическом университете (КИПУ, создан крымскими татарами в 1993 году, по утверждению руководства, в нем учатся "50 на 50 татары и славяне") специалистом по украинской филологии можно стать теперь только на заочном отделении. Как говорит ректор вуза Февзи Якубов, на очное отделение "не дали бюджет". "Пока мы были в Украине, я все время воевал за то, чтобы у меня была специальность "русский язык". Я отстоял эту кафедру, и теперь она получает новый импульс. Во время этой приемной кампании я воюю уже за украинский,— рассказывает он.— Министерство говорит мне: "А кто будет изучать украинский язык?" Но мы же обозначили в своей конституции, что у нас три государственных языка, и мы должны создавать тех, кто будет этот язык генерировать.
В украине татары, делали русских филологов, а оказались в России - начали делать украинских. См. Железный закон.

Севастопольский национальный университет ядерной промышленности и энергетики ... заложили в 1915 году для сына Николая II Алексея, которому нужно было военное образование, но из-за проблем со здоровьем не подходил северный климат

А некоторые ещё спрашивают, зачем РФ нужен Крым.
Речь идет о тех кто уже начал учиться и в итоге остался не удел. Люди не хотят проигрывать. Добавьте к этому то, что и Гончарова и Лаврик это учителя украинского. Т.е. продолжают тянуть лямку в свою сторону по инерции.

Ниже другое интервью от неё же.
"В Крыму нет желающих начать обучение детей на украинском языке. Об этом 5 августа заявила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. Крыму формируются начальные классы с русским и крымскотатарским языками обучения. Украинские классы первоклашек формироваться, скорее всего, не будут.

На сегодняшний день нет заявлений от родителей, которые хотели бы выбрать для своих детей классы с украинским языком обучения. А формирование первого класса основывается только на заявлении родителей. Но все языки должны и будут изучаться. Однако третья ступень, а именно 10-11 классы будут учиться только на русском. Согласно закону РФ об образовании он является основным, — рассказала Наталья Гончарова.

Исключение составит бывшая украинская гимназия в Симферополе, где примерно чуть более четверти родителей написали заявление о желании обучать своих детей на украинском языке. В этой связи по каждой ступени среди 3-4 классов будет 1 с украинским языком обучения."
Согласен, наверное есть такое, что люди не хотят признавать бесполезность предыдущих усилий по самоукраинизации.

Гимназия мне кажется показательной. Получается в крымской элите 15% - украинские патриоты, а ещё 65% на всякий случай ставят на обе лошади. И только 20% русских.