Попов Александр (sssshhssss) wrote,
Попов Александр
sssshhssss

О текущем политическом моменте (IMHO)

1. Что вообще происходит?

Весной 14 года был Русский Поворот в политике Российской Федерации.

Примерно через пол-года было принято решение от поворота отказаться(Минск-1), а проект Новороссии довести до приднестровской стадии и заморозить. Что и было сделано после согласования с Западными Партнёрами и зафиксировано в Минске-2. К весне 16 года назрел Нерусский Поворот, который и наблюдаем.

2. Причины.

Понятно, что поворот должен был рано или поздно закончиться, сменившись на "езду по прямой", но закончился он намного раньше чем большинство ожидало. Причины этого среди прочего в неожиданной пассивности русских в Украине и в России, и в неожиданной активности украинцев (то есть русских капитулянтов перед западом).

Похоже, русские ан-масс не верят в патриотизм российской власти, воспринимая её действия в Крыму и на Донбассе не как проявления патриотизма, а как вынужденные, и как следствия слабости России и глобального проигрыша в виде потери остальной украины. Украинцы точно так же не поверили в искренность неожиданного патриотизма Кремля (народ-то один), только выводы сделали другие, посчитав, что Запад будет и дальше усиливать для РФ последствия поражения на Украине. В самом деле, Крым можно было вернуть в 12, 08, 05, 95 или хоть в 2017 году, задача была в возвращении всей Украины в российскую орбиту, а она не выполнена.

Поддержка Путина эфемерна, 85% - могут слинять за пол года в 45% бюджетников-пенсионеров-нацменов. Санкции работают, люди беднеют, бизнесы закрываются. Кредит доверия объясняется тем, что стороны геополитической борьбы находятся в переходном процессе, будущее сокрыто туманом и Кремль может убедительно претендовать, что бой не окончен, и рано подводить итоги. Ведь раз коней на переправе не меняют, то можно попытаться сделать переправу бесконечной (см. Сирия).


3. Следствия.

Неудивительно, что в обоих поворотах мы видим одни и те же действующие лица, ведь "приказ - закон для подчинённого". В первую очередь это офицер ФСБ Стрелков. Сейчас он занимается тем, что возглавляет Великий Конгресс Имени Себя, собирая под своим зонтиком всех действующих лиц Поворота 14 года. Такая уж у русских карма, какой политическо деятельностью ни займутся, наверху сидит офицер КГБ. Типа как в анекдоте про автомат калашникова.

В 14 году русский при слове ФСБ заканчивал разговор. В 16 году русский патриот пойдёт под командование офицера ФСБ добровольно и с чувством глубоко выполненного долга. Так что успех большой, но полагаю, среднесрочный. На пару лет конструкция потянет, а дальше надо будет придумывать что-то новое. Ну в самом деле, сколько можно писать декларации, полемизировать о почасовой оплате труда и судьбе пенсионных накоплений не обладая никакой властью? Год? Два? Полагаю, многих посадят.

Кремлю невыгодно подбивание счетов, поэтому он будет всячески отсрочивать подведение итогов Украинской Кампании. В этом ему с удовольствием помогут Западные Партнёры.То есть русский сейчас может либо ждать до бесконечности, когда Украинцы выберут очередного якобы пророссийского януковоща, либо записываться в Движение имени бывшего неофицера неФСБ. Такова схема, и пока что всё указывает на то, что она сработает. РФ за два года выполнила довольно сложный антиамериканский манёвр по просьбе Европы, и в любой момент может его повторить, тогда мы снова услышим "тост за русский народ", и увидим Стрелкова в Карсе, или в Усть-Каменогорске.
***Причины этого среди прочего в неожиданной пассивности русских в Украине и в России***

Кстати, фактор немаловажный. Помню, в июне 2014 г., на волне всеобщего подъема, пришел я на митинг в поддержку Новороссии, проводившийся в Москве - абсолютно разрешенный, хорошо прорекламированный в соцсетях, центр города, удобное приятное место, хорошая погода, послерабочее время (т.е. удобно заглянуть по дороге с работы). И там оказалось всего 5 тыс. человек. Причем по виду - в основном "профессиональные активисты", завсегдатаи подобных мероприятий. А представим, что на этот митинг вдруг вышел 1 млн. человек. Или хотя бы 100 тыс. человек. Возможно, это и на политику повлияло бы. У "ястребов" в Кремле появился бы Аргумент ("сдадим - русские нас порвут"). А так, наоборот, получился аргумент у капитулянтов: "русским, в массе, абсолютно пофигу, весь негатив можно компенсировать 1%-й прибавкой к пенсии".

То есть, налицо полный успех столетнего бихевиористского "воспитания" русских, как тех животных, которых били током за попытку выйти из клетки (или как-то там), а потом перестали бить током, но они уже и не пытались.

sssshhssss

June 16 2016, 22:48:00 UTC 3 years ago Edited:  June 16 2016, 23:15:38 UTC

Выученная беспомощность... не знаю, она ли это? Не уверен. Скорее, устоявшиеся отношения с Лагерной Администрацией. Два Лагеря для русских: РФ и Уркаина. В РФ режим полегче, еда получше. Возникла война между двумя лагерями, заключённым лагеря РФ не стоит вписываться с конфликт двух Администраций без ясных гарантий ослабления режима от Администрации Лагеря(а их не было). А вот заключённым Лагеря Уркаина стоит, ведь для них переход в лагерь РФ окажется послаблением режима.

Мне кажется, русские в России довольно реально оценили свои возможности, что, между прочим, неплохой результат:
1. независимых от Кремля русских организаций нет.
2. ничего независимого, русского, создать не дадут.

Как видим, в том же Донбассе конформисты, изначально смирившиеся с руководящей ролью Кремля вполне нормально существуют, типа Гиви-Моторолы. А не понявший этот момент Мозговой, спит вечным сном.

В результате экстраординарных событий и экстраординарной информационной кампании русских в России "не раскачали". Например, общее место в разговорах, что "Крым - это для поднятия рейтинга". Дураков играть в патриотизм не нашлось, это не может не радовать.

Печально, что русские в Украине почему-то тоже решили, что воевать за них будет Кремль, а вот это уже была ошибка. Потому что "не работать на кремлёвских" - правильная стратегия для русских в России, но не для русских в Украине 14 года.

В России слабая культура митинговой активности. У нас неохотно выходят протестовать, а поддерживать выходят ещё неохотнее. В тот момент РФ официально поддерживала Донбасс, полагаю, поэтому люди остались пассивны. А вот эту пассивность я бы уже записал на счёт выученного бездействия, потому что власть старается в России угадывать настроения, а не руководствоваться требованиями народа, крайне редко идя навстречу прямым требованиям.

Кстати, русские выработали свою стихийную стратегию отношений с Администрацией:
1. размножаться и богатеть (то есть механически наращивать своё влияние).
2. способствовать стабилизации режима в РФ (то есть требовать стабильных правил игры и соблюдения правил от всех сторон).
3. конформистски идти во власть (все опросы показывают предпочтение государственной службы любой другой среди русских).

1+2 в итоге дают постепенную нормализацию национального распределения капиталов в РФ. 3 пункт работает на 1 и 2.

Это программа сложилась в коллективном-бессознательном, она очень мощная, в перспективе 50 лет она приведёт к полному естественному замещению Администрации в РФ(в текущих политических условиях). На уровне областном это уже выполнено на 50%, а на федеральном уровне это дело двух поколений. Достаточно сравнить уровень "инопланетности" федеральной и областной власти 25 лет назад и сейчас.
В позднем СССР тоже шла постепенная русификация режима, особенно на местном и региональном уровне. Но потом внезапно сменили правила игры...

sssshhssss

June 17 2016, 23:29:26 UTC 3 years ago Edited:  June 17 2016, 23:30:37 UTC

Именно так, ещё 25 лет "застоя" и русские бы взяли под контроль РСФСР(к 2010). К 1990 была бы сформирована русская компартия, она и создавалась (будущая КПРФ). Местное, российское КГБ итд. К 2000 году РСФРС превратилась бы в обычную нацреспублику, как УССР. Были бы пересмотрены донорские отношения РСФСР с остальными республиками. К 2010 были бы накоплены силы, РСФРС была бы 70% СССР и автоматически получала все рычаги влияния на весь совок.

Поэтому конечно нужна была перестройка. Для того в внедрили само понятие "застоя". Типа "давно мы со дна не зачерпывали наверх, непорядок."

ЗЫ Спасибо за добрые слова и рекламу))

Deleted comment

>Насколько я знаю численность русских уменьшается

С чего бы? Официально изменений нет. Но неофициально, за вычетом национальных приписок, думаю, рост средний. Потом, идёт перераспределение русских. русские приезжают из бывСССР, из национальных регионов РФ, типа Якутии или Тувы. А значит они концентрируются в русских регионах, это выгоднее для установления контроля. Советы разбавляли русских, сейчас стихийно происходит обратный процесс.

Если в Москве 100% русских, а в Якутии - 0%, то русские будут полность контролировать Якутию.
Если в Москве 90% русских, а в Якутии 50%, то тут уже возможны варианты. Так что русским выгодно из нацреспублик уезжать в Москву, что и происходит.

Перераспределение богатства к схеме, когда % этноса соответствует % богатств, это чисто статистический процесс. В России сотни миллиардеров, значит это уже дело статистики. Это как пытаться посолить пол стакана воды, чтобы вторая половина оставалась пресной. Для этого деньги конечно надо вывозить, но это тоже слабо помогает. Предположим нерусский "заработал" миллиард и вывез. Ок. Но тогда он на миллиард уменьшил своё влияние внутри страны. Значит выиграет тот, кто не выводит деньги. Итд.

>это не значит, что они требуют от администрации соблюдения правил игры или вообще чего-то требуют.

Почему же? Они требуют соблюдения режима. Сейчас, например, бизнес, работающий на внутренний рынок требует сохранять протекционистские меры итп. Переговоры с администрацией идут.


>Люди предпочитают гос.службу поскольку нет других возможностей для богатейства. Лагерная администрация их закрыла.

Но разве это неверный выбор? Можно было бы начать бросать бомбы, но в случае народа-гиганта, правильная стратегия именно конформизм, значит русские всё делают правильно.

Я повторюсь, мне кажется, это стихийно сложившийся ответ на вызовы времени, отразившйи народный опыт и психологию. Мне кажется, в перспективе 50 лет он приведёт к полной победе, если русским не устроят революцию итп.

Deleted comment

sssshhssss

June 19 2016, 19:29:53 UTC 3 years ago Edited:  June 19 2016, 21:41:14 UTC

Утверждение, что русские не наращивают свой процент в доле капиталов, тоже не научно доказанное утверждение. Для сохранения диспропорции нужны экстраординарные меры, которых нет. Если Вы знаете такие меры, назовите их.

http://sssshhssss.livejournal.com/166123.html

Вот там немного о динамике, которая вас интересует.

Deleted comment

Да, там ошибка. Около 35% колеблется доля капиталов неизменно. На самом деле я думаю, что собственно русских там ещё меньше, дай бог 25%, ведь многие формально русские, типа Прохорова, не русские на самом деле.

Но логика исторического процесса неизбежна. Это как с импульсным двигателем, дающим малое, но постоянное ускорение, в конце концов разгоняющего космический корабль до скорости света.
User kornev referenced to your post from Успокоительные размышления saying: [...] хорошо, успокаивающе написал (в комменте, поэтому не судите строго о формулировках): [...]

Deleted comment



Италия, Германия оккупированы США после ВМВ. США стремятся контролировать восточную европу для оказания давления на западную. Присоединение Украины к Румыно-Болгарско-Польско-Прибалтйискому поясу американских подпевал мало радует западно-европейцев.

Есть глобальный план США в виде создания польской версии СССР с вышеуказанными участниками с Польшой во главе. Это бы раскололо ЕС и разделило ЕС и Россию. Таким образом мировое лидерство США было бы закреплено.