Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Закончилась русская весна.

Началось разгорающееся лето 14-го. Три месяца назад в начале весны я давал прогноз по Украине: http://wanderv.livejournal.com/129050.html С Крымом я недоучел радикальность действий Путина (именно Путина прогнозировать у меня практически не получается, что интересно). А вот с Украиной в целом канву предугадал верно, хотя и предполагал более партизанский характер гражданской войны. Не ожидал, что сепаратисты (удивляет кривляние российского зомбоящика, старательно неназывающего сепаратистов сепаратистами). неплохо закрепятся, хотя скорее дело в ужасном развале украинской армии. Гражданская война все-таки загорелась. Тормоза постепенно отказывают у сторон конфликта, дошли уже до авиаударов по городам. С противной стороны видно нарастание злобы и ненависти уже практически до уровня свидомитов. Увы, но ничего уже остановить нельзя.

Попробую спрогнозировать еще сезон и пока украинскую тему прикрою (если только что-то экстраординарное не произойдет). И без меня ЖЖ кипит (а ведь в начале года казалось, что ЖЖ умирает...). Эскалация конфликта будет нарастать, будет больше жертв и разрушений с обеих сторон. Активно пойдет партизанская война, расползаясь дальше по Юго-Востоку и возможно дальше в Центр, пока в виде вылазок и терактов. Реальные штурмы городов, если и будут, обернутся провалами и конфузами. Однако "точечные" удары будут производиться обеими сторонами. Кто больше очков наберет, не могу предсказать, да и думаю, особого значения не имеет. Конфликт будет медленно расползаться. А главное, экономика Руины будет сползать и дальше в бездну. Но за лето эффект еще не будет ощутим по взрослому. В целом ситуация в экономике Украины станет хуже, а главное безнадежнее. Политически, думаю, пока постоит Порошенко. Ему дадут наделать ошибок и потерять симпатии избирателей, хотя бы частично.

Москва скорее всего и дальше делать вид, что ни при чем, повстанцам особо помогать не будет. Будут раздаваться ахи и охи, заламывания рук, попытки всучить помощь и т.п. Основная политика - не спровоцировать американцев на очередную истерику. Удастся или нет, сложно сказать. Будем надеяться, что да. Восстание будет поддерживаться за счет добровольцев и народной помощи (ну, может также замаскированной под народную помощью заинтересованных олигархов). Начнется прием масс беженцев.

От себя могу только посоветовать всем жителям Украины бежать, если есть возможность. Будет плохо, причем в конечном итоге везде.
Tags: украина
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «Закончилась русская весна.» в контексте: [...] Оригинал взят у в Закончилась русская весна. [...]
не знаю, как заставить своих бежать - в России жилье есть, работу можно найти. У них @все спокойно. Это на востоке где-то воюют@ и @никаких фашистов нет@. Я махнул уже рукой. Сначала пытался объяснить. Уже слепой видит, что будет коллапс и разруха по сравнению с которой девяностые раем будут. Плетью обуха не перешибешь.
Мне все было ясно с начала. Посмотрите мои посты. Если что, шептало - деталь УСМ. В марте дал исчерпывающую рекомендацию.
>удивляет кривляние российского зомбоящика, старательно неназывающего сепаратистов сепаратистами

во-первых негативная коннотация, во-вторых, они ещё могут Киев взять. Так что ополченцы или freedom fighters в самый раз