Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Фанатам нефтюшки,

без высоких цен которой жить ну никак нельзя.

Как видим, высокие цены на нефть, пошедшие после 2005, дали только 2 года (2006 и 2007) приличного роста ВВП, причем в эти два года баррель стоил в среднем 70$ (при этом надо учитывать лаг между текущей ценой и реальными продажами по подписываемым задолго до текущего момента контрактам). После этого все очень грустно, в лучшем случае показатели худших годов с низкими ценами 1999-2005. Как-то не видно пользительного эффекта для экономики от нефтюшки "за сто". Вообще-то эта ситуация давно известна, даже слишком замусолена либероидными хейтерками, но от этого ее актуальность не уменьшается, увы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Голландская_болезнь . Если убрать экономическую заумь, то основная беда от чрезмерно высоких цен в том, что такая отрасль оттягивает на себя почти все внимание правительства, банков и т.д. В итоге менее прибыльные отрасли (т.е. все нормальные) страдают от недостатка помощи, кредитов и т.д.
Tags: Россия, экономика
"Хороший" рост экономики у нас незаметно сменился "плохим" где-то году в 2003. Но все только рады были :)

_nekto

January 6 2016, 13:40:14 UTC 3 years ago Edited:  January 6 2016, 13:42:17 UTC

> Вообще-то эта ситуация давно известна, даже слишком замусолена либероидными хейтерками, но от этого ее актуальность не уменьшается, увы:

От гады, замусолили тему, да еще и актуальность не уменьшили!! Мрази!! То ли дело борцун с ними, изобретатель самого термина "либераст", блестящий полемист и истинный патриот Роснефти Мойша Левонтьев! Популярно объяснил, что нефтотьба наше всё и что либерасты не люди!!

_nekto

January 6 2016, 14:28:05 UTC 3 years ago Edited:  January 6 2016, 14:28:42 UTC

Да, примерно так г-н Левонтьев и вел свои выпуски все эти годы
Вроде в прошлом году Россия за прошлый год на первом месте по выпуску самолётов/вертолётов, аж 400 штук наклепали.
Ну а вообще, ВВП не правильно оценивать в иностранной валюте. Ну давайте ВВП США оценим в рублях? Это же смех будет!

Вадим Потапенко

January 6 2016, 22:16:14 UTC 3 years ago Edited:  January 6 2016, 22:17:57 UTC

\\Ну а вообще, ВВП не правильно оценивать в иностранной валюте. Ну давайте ВВП США оценим в рублях?
Национальные счета в целом и ВВП в частности рассчитываются как раз в рублях (в России, разумеется, а не в США). Когда говорят о темпах прироста ВВП, график с которыми привел автор поста, имеется в виду прирост в рублях в постоянных ценах базового года (то есть прирост физического объема ВВП).
При международных сопоставлениях ВВП разных стран приводятся к одной валюте с использованием паритетов покупательной способности (без ППС такие сравнения не очень корректны).
Да, настроили и это очень хорошо. Но промышленность все же на 4% просела. Как думаете, почему?

mbazaroff

January 6 2016, 14:52:47 UTC 3 years ago Edited:  January 6 2016, 14:53:30 UTC

>>основная беда от чрезмерно высоких цен в том, что такая отрасль оттягивает на себя почти все внимание правительства, банков и т.д.

Пугаете! Внимание правительства в странах второго-третьего мира часто смерти подобно

Все дело в снижении конкурентоспособности любого производства в стране с высоким курсом валюты вызванного лишь ростом цен на ресурсы. Рост курса можно ограничивать направляя валюту в ЗВР или частично другими необычными способами (типа лизинг импортного оборудования, но тут слишком большое поле для злоупотреблений)
Нет, дело не только в завышенном курсе. Я в экономику стараюсь не лезть, по максимуму на обывательском уровне пишу. Если еще проще, с/х внимание специально уделяли, действительно уделяли. И оно таки хорошо выросло. То же самое про автопроизводство. Чего не скажешь про производство других ТНП.
>c/х и автопроизводство.
неплохие примеры, хотя надо разбирать все факторы.
но обратное, например айти?
+85 рублей от Миллера.
Еще надо учесть количество кредитов, которые гнали сюда международные буржуи в связи с высокой нефтью.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «Фанатам нефтюшки,» в контексте: [...] Оригинал взят у в Фанатам нефтюшки, [...]
не хватает графика вывоза капиталов из рф.
Аналогии с концом девяностых - началом нулевых не работают:
- тогда оставались советские промышленные мощности, которые резко стали конкурентоспособными после девальвации 1998 года. Сейчас их нет.
- тогда фактически с нуля возникали новые отрасли, которых просто не было при совке: туризм, ритейл, фастфуд, ИТ, реклама, страхование, всё, что связано с мобильной связью и интернетом и т. д. Сейчас никаких новых отраслей не будет, а некоторые из перечисленных могут запросто загнуться. Туристическая отрасль, например, отправляется в ад из-за непомерной девальвации и помощи бpaтcким aлaвитaм.
- тогда была инерция советского социального государства: мизерная квартплата, дешёвый проезд на общественном транспорте, куча всяких льгот и бесплатных проходов в зоопарк. Сейчас ничего этого нет, а то, что осталось, будет сокращаться в первую очередь.
- тогда бюджет гораздо меньше зависел от нефтедолларов, а сейчас зависит очень сильно. Год-два таких цен и все социальные расходы с пенсиями придётся просто отменять.

Так что без высоких цен на нефть (хотя бы больше 50) Россиюшка за 2-3 года улетит в кибер-панк.