Будусов Виктор (wanderv) wrote,
Будусов Виктор
wanderv

Опять про Гайдара

После предыдущего поста меня расфрендило несколько человек. Меня несколько удивила такая резкая реакция. Вы что там, его своим знаменем что ли сделали? Очень, очень глупо. Человек уже занял свое место в истории как ломастер и ограбитель. Гайдар и Чубайс на десятилетия дискредитировали такие слова как "демократия" и "либерализм". Из-за этих двух уродов развитие страны и народы очень сильно замедлилось. Я уж не говорю о таких "мелочах", как грабеж простого народа и создание невыносимых экономических условий. По сути Гайдар при выходе в свет Эрефовки задал ее стереотипы властного поведения в экономике. Эдакий "импринтинг". Что с народишком можно ТАК, что экспорт ВСЕ (причем сырьевой экспорт), а внутреннее производство идет лесом, что пусть бизнесу приходится быть полулегальным. Все эти ублюдочные тренды были созданы тогда. Сохранились они и до сих пор.

Но вообще неплохо, что столько людей бросилось его защищать. Это значит, что эмоции ушли и можно уже подумать. Хотя вот "защита" Гайдара Галковским выглядит скорее издевательством. ДЕГ справедливо указывает, что Гайдар - представитель настоящей советской элиты плюс представитель советской экономической школы. И ему дали "порулить". Вот только "успехи" этой вершины советского человека были таковы, что хозяева Эрефовки больше их в реальную власть не пускали. Нафиг, нафиг. В колонии должно быть тихо.

ЗЫ. И, да, я имею право говорить о нем, что думаю. Этот человек ограбил мою семью. Много говорят, что, мол, Гайдар "принял на себя всю ответственность". И ГДЕ ОНА??! Его судили? Его посадили в тюрьму? Устроили полный и публичный разбор экоомической политики начала 90-х, " вот, люди, смотрите, как делать не надо"? НЕТ. И понятно почему. Все в общем-то продолжается, хоть и сгладилось естественным ходом вещей.

Мы от этой советской гайдаровщины еще очень, очень долго мучаться будем.
Tags: РФ
"Этот человек ограбил мою семью."

Это правда или полемика про гиперинфляцию, как обычно?
"полемика" хех. Там сбережений было довольно увесисто. Хватало на авто по советским ценам и еще много оставалось. Семья нефтяников все-таки.
Я понимаю, что это очень обидно. Но, как говорится, есть нюанс. И даже не один, а штук десять.

Вклады заморозили еще в июне 1991 при Союзе, а дикая инфляция началась еще до этого. Денег при Горбачеве выплачивали бесконтрольно много, так что особой доблести в тех заработках нет. Он пытался задобрить население, не понимая, что это рушит экономику.
С распадом Союза остались эмиссионные центры во всех союзных республиках, они стали сами печатать советские рубли. А так как в РСФСР с экономикой было получше, чем в Средней Азии какой-нибудь, то все эти рубли потекли к нам.
Я думаю, что стоило вклады разморозить. Ну скакнула бы инфляция на 100-200% в месяц, обесценились бы все эти деньги через несколько недель, ничего особенного. Зато пугалки бы такой не было. Но задним умом все крепки, а Гайдар как минимум до марта-апреля 1992 считал, что инфляцию они сдержат, потому и боялись раздувать денежную массу у населения (другой рукой закачивая огромные средства через ЦБ в промышленность, чтобы покончить с бартером).

Ну и кроме всего прочего, почему собственно в новую страну с новыми экономическими отношениями мы должны были тянуть средства, заработанные в другой стране при других экономических отношениях? Могли вообще денежную реформу с введением новой валюты провести по методу товарища Павлова, с ограничением по сумме.

Гайдар, может, и не самый блестящий экономист современности (хотя как опозорились все блестящие, мы можем наблюдать последние пару лет), но при нем хотя бы была осмысленная экономическая политика, и к правительству потихоньку возвращалось понимание правильного устройства финансов.
>Я понимаю, что это очень обидно. Но, как говорится, есть нюанс. И даже не один, а штук десять.

Да не обидно. У меня простой конкретный вопрос к Гайдару: где наши семейные деньги, дружок?

>...

Меня всегда удивляет добровольный отказ от защиты своих собственных интересов. Хотя вру, нифига не удивляет. Мы же все оттуда, ага. Общество тогда встанет с социалистических четверенек, когда люди перестанут придумывать оправдания тому, кто их ограбил, а станут хватать за шкварник, трясти и орать: "Верни деньги, сука!". Можно и с рукоприкладством. А с позицией "ну надо, так надо" здесь всегда будет безнадежный совок. Да плевать мне, что им там надо. НЕ ЗА МОЙ СЧЕТ. Пусть сами придумывают и выкручиваются как своих целей добиться и мой, гражданина, интерес соблюсти. Они люди умные и за это имеют власть и богатство. Я с этим согласный. Я несогласный, когда они все решают за МОЙ счет, а потом еще кривят рожу, мол, ты, тупой народишко, ни хрена не понимаешь в макроэкономике. Конечно, не понимаю, зато прекрасно понимаю, что деньги были, а теперь их нет. Что, у меня нет даже права на претензию? ЩАЗЗ.

>Ну и кроме всего прочего, почему собственно в новую страну с новыми экономическими отношениями мы должны были тянуть средства, заработанные в другой стране при других экономических отношениях?

Про новую страну пошутили, да?
"У меня простой конкретный вопрос к Гайдару: где наши семейные деньги, дружок?"

Это какие, советские? Спрашивайте с советских чиновников, а он российский. Как там на рубле было написано: "Обеспечивается всем достоянием Союза ССР"? Достояние сдулось, и рубль сдулся.

"Меня всегда удивляет добровольный отказ от защиты своих собственных интересов..."

Согласен. И тут вот какая любопытная штука получается: с Гайдара Вы спрашиваете на 200%, а с советских и нынешних - дай бог на 0,5%. Инфляция, которую можно было в 2002 просто выключить, продолжается в целях дальнейшего обогащения сырьевиков. А ведь она жрет наши деньги ежедневно десятилетиями. Я думаю, там суммарно уже больше гайдаровских процентов накопилось.
Примакова, который вместе с Геращенко девальвировал рубль и провел масштабную эмиссию, уважают и ставят в пример. Получается, вранье это - про защиту своих интересов. Получается, тут какой-то другой мотив :).

"Про новую страну пошутили, да?"

Нет, серьезен. В 1991 произошла полноценная революция, большинство считало, что они "проснулись в новой стране". То, что мы сейчас скатываемся обратно в Совок - это другой вопрос.
Вы исходите из ложной посылки, что произошла некая революция. А это, конечно, не так. Страна та же, как юридически (по сути только смена вывески), так и ментально. Все советские обязательства на месте. Кроме тех, что перед гражданами, угу.

>с Гайдара Вы спрашиваете на 200%, а с советских и нынешних - дай бог на 0,5%.

Вы меня с кем-то путаете :))). Со всех спрашиваю.
По формальным признакам - революция. Власть сменилась, институты власти сменились. По фактическим - безусловно, революция. Замена госплана на рыночную экономику, введение конвертируемой валюты. Это смена экономической формации почище перехода от рабовладения к феодализму (в терминах привычного нам марксизма :)).
Единственное, что в минус тезису о революции, так это взгляд на ситуацию, как исключительно на оформление правящей номенклатурой частной собственности на и так принадлежавшие ей средства производства. Но, во-первых, это не отменяет вышесказанного, во-вторых, это слишком упрощенный и конспирологический взгляд.
А почему долги советские выплачивают? Почему же обязательства никуда делись?
Потому что решили сохранить правопреемство от СССР.
"Тут помню, тут не помню."
Революция и правопреемство - вопросы слабо связанные. Как удобней, так и решают.
Спасибо, что объяснили.
Революция - понятие крайне растяжимое. 91 выглядит по разному, смотря с чем сравнивать. Если с 17, то, звиняйте, но 91 - это не революция, а фуфло. Госаппарат практически тот же, элита та же. С юридической стороны все еще проще, РФ - это РСФСР, а также правопреемница СССР. Англия не перестала быть Англией, когда от нее отвалились Индия, Ирландия и прочие. Так и здесь. Поменялась вывеска, поменялась верхушка, поменялась экономическая политика. Даже выборы, и те раньше уже были. Повторю, с 17 никакого сравнения. Это разве что переворот вкупе с серьезными реформами, не более.
"Революция - понятие крайне растяжимое."

Чегой-то растяжимое? Очень простое понятие. По Марксу - это смена правящего класса. КПСС заменили на олигарxов :).
Если не по Марксу, а по-нормальному, то революция - это смена политического режима. Таки да, сменился, как это можно отрицать?

"Госаппарат практически тот же, элита та же."

Это неправда. Правда то, что нынешняя элита - выxодцы из предыдущей. Ну так такое сплошь и рядом бывает: революцию 1789 во Франции делали дворяне.

"С юридической стороны все еще проще, РФ - это РСФСР, а также правопреемница СССР. Англия не перестала быть Англией, когда от нее отвалились Индия, Ирландия и прочие. Так и здесь."

Юридическая сторона вопроса вообще не имеет никакого отношения к делу. Как Вы верно сказали, Англия осталась Англией, xотя за последние 350 лет там случилось 3-4 революции (изгнание Стюартов, возвращение Стюартов, Славная революция, потом еще заварушки были :)).

"Повторю, с 17 никакого сравнения."

Я и не сравниваю с 1917. С 1917 вообще мало что сравнится в истории.
не поверите, для меня Маркс не является альфой и омегой. Растяжиомсть в том, что считать революцией, а что всего лишь переворотом..

Про госаппарат не неправда, а правда. ТОТ ЖЕ. Конечно, за 18 лет он заметно преобразился, ну так и во времена СССР там все время что-то перетасовывалось.

Законы ТЕ ЖЕ. Канцелярия ТА ЖЕ. Даже многие справки и прочая бюрократия осталась все той же.

И юридическая сторона имеет прямое отношение. Собсно что такое государство? Это механизм описанный законами.
При не очень уважительном отношении к Гайдару, тем не менее не понимаю логику таких к нему претензий. "Увесистость" советских сбережений была весьма виртуальной. Примерно как у бумажек МММ. У меня один знакомый умудрился скинуть МММ-овские фантики за пару дней до краха. Но это ведь не повод считать, что вложение в них было надежным, а виновата злая прокуратура?
Бумажные деньги вообще виртуальная штука по природе своей. И чо?
То, что момент, когда они превратились в фантики и момент, когда вы это заметили, может не совпадать. С Гайдара есть за что спросить, но тут он не при делах.
может оно и так. Но Гайдар - один из тех, кто не дал деньги отоварить, запер на замок.
Тут два момента.
1. Все деньги нельзя было отоварить в любом случае. В этом-то и заключалась суть экономического кризиса СССР. В лучшем случае, это успела бы сделать часть людей. Именно потому я и употребил аналогию с фантиками МММ. К моменту прихода Гайдара рубль уже был таким фантиком.
2. Вклады заморозили указом Павлова.
Шо таки не отменяет того, что Гайдар виноват во многих других вещах.
Поддерживаю