asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Uchrjab

Големы пишут оперу

Это Песня:
http://schegloff.livejournal.com/463273.html

Я-то, по дремучести своей, полагал, что технарский карго-гипероптимизм ("поверить алгеброй гармонию") остался в 19м веке. Ну, последние из карго-могикан сдались на милость победителя в 1991м году, после провала ГКЧП. Объяснять сущностное тождество карго-культа, технарского гипероптимизма и большевизма, думаю, не надо. "Ща, напишем Формулу и будем жить по Формуле".

Символично, что самый последовательный из карго-фанатиков привел в пример единственного, на его взгляд, положительного гуманитария - академика Зализняка (это тот самый, что берестяные грамоты изобрел).
http://galkovsky.livejournal.com/91680.html
http://galkovsky.livejournal.com/92327.html
http://galkovsky.livejournal.com/92493.html
http://galkovsky.livejournal.com/93385.html
http://galkovsky.livejournal.com/93620.html

Более всего порадовало про Вассермана с Кравецким:

Сначала надо написать простенький искусственный интеллект, который будет выполнять то полезное, что умеют делать "социальные особи" - огранизацию товарных потоков. Вассерман с Кравецким этим нынче активно занимаются. Вот как допишут, так менеджеры будут совсем не нужны.

Но ничего у Вассермана не выйдет, хучь он и Вассерман. Потому как подход его страдает недопустимой гуманитарщиной. Подлинно технарским было бы написать такую программу, чтобы писала себя сама. И отменить, для начала, всех инженеров. А уж потом она и про товарные потоки напишет. "Опер сказал, про всех пиши, Петька".

Глядя на големские ужимки и размахивания руками, так и подмывает послать все к черту и построить для големов социализм. Только на этот раз уже настоящий, "без лирики". Чтобы окромя теневой экономики уж точно ничего не выжило.


Comments for this post were disabled by the author