Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

О ЕДИНСТВЕ МИРА И МЕСТЕ В НЁМ РОССИИ

Ну что ж, вроде бы планово и штатно вошли в новый, 2014-й от Р.Х., год. Пора отходить от праздничной лени и налагать на себя привычное ярмо.

В последнее время в русской блогосфере появилось несколько тематически связанных текстов, уже обративших на себя внимание тех, кто, по крайней мере, пытается думать и понимать. Речь идёт о двух постах юзера salery и развёрнутой реплике и посте юзера bohemicus:

http://salery.livejournal.com/88334.html
http://salery.livejournal.com/89048.html
http://bohemicus.livejournal.com/84855.html?thread=10059383#t10059383
http://bohemicus.livejournal.com/85921.html

Напомню основные положения salery:

«Цивилизация-то в настоящее время (и уже достаточно давно) – одна единственная. Это цивилизация, грубо говоря, белого человека, по отношению к которой все остальное – «локальные варианты», различающиеся той или иной степенью «полноты соответствия». Реалии ее: от пиджаков и кинофильмов до компьютеров и ракет – «общеобязательны». Можно пять раз в день молиться кверху задом или измысливать себе какую-то особую «духовность», но деваться от нее некуда. Поэтому невозможно ни «поменять» ее (не на что), ни вообразить себе ее «схлопывание» (а что вместо нее?). Так уж сложилось.

А сложилось так потому, что в основе этой цивилизации лежит индивидуальное начало, от коего и идут все «выдумки». А когда их много (пусть разных: и разумных, и не очень, и совсем неразумных), и они бытуют более-менее свободно, то неизбежно пробиваются и такие, которые, в конце концов, дают этой цивилизации преимущество. И наука в современном значении слова тоже только одна – это европейская наука. Приоритет личностного начала есть именно то, что отличает «европейскость» от «азиатчины».

По той же причине экономика, основанная на массовой инициативе частных лиц (где до 80% составляет «мелкий и средний бизнес») при прочих равных условиях всегда будет более конкурентоспособна и никогда не рухнет; какие бы идиоты этим государством ни управляли и каких бы ошибок ни совершали в других областях, но пока они не додумаются покуситься на эту основу, большой беды не будет».

Пресловутые мультикульти и писи? Вещи, конечно, неприятные, как и всё, что основано на лжи и лицемерии. Но:

«Обмануть реальность невозможно, и болезни она неплохо лечит. Дело только в соотношении величины организма и дозы лекарства. Количество – вещь вообще важная. Время от времени поднимается шум по единичному случаю (бомбу взорвали, солдата в форме в собственной столице зарезали и т.д.), никакого значения самого по себе не имеющему и ничего не меняющему. Если, напр., тот же Обама по каким-то своим соображениям не желает в упор видеть исламского терроризма, то он его и не будет видеть.

Но – до определенных пределов. Если американских послов те же люди будут убивать ежегодно, а самодельные бомбы в Нью-Йорке взрывать ежемесячно - не берусь судить (обитателям США виднее), будет ли этого достаточно, чтобы при всем нежелании все-таки «увидеть». Сколько надо для прояснения сознания зарезать французских солдат на парижских улицах или как часто устраивать бесчинства с поджогами в каком-нибудь Лондоне-Стокгольме – тоже не знаю. Но сколько-то надо. Ну, еженедельно – хватило бы? Нет? У нас, вон, тоже на ежегодные «кондопоги-арзамасы» можно никакого внимания не обращать, можно не обращать и на ежемесячные, и даже, пожалуй, на еженедельные. Но ежедневные, думаю, что-то изменят».

Богемик, по сути, заострил эти основные положения salery:

«Культур на свете много, но цивилизация (или, если угодно, Цивилизация) - только одна. И её принципы возникли не 300-400 лет назад, а ещё в античности. В сущности, речь идёт о двух идеях, сформулированных ещё в Надгробной речи Перикла - об идеях свободы и доминирования. Я писал об этом не так давно http://bohemicus.livejournal.com/80778.html

В эпоху Великих географических открытий Запад не только обнаружил тотальное превосходство собственной цивилизации над незападными культурами, но и постарался навсегда зафиксировать это превосходство. И об этом я писал очень подробно и очень много раз. В наиболее сконцентрированном виде эта мысль выражена здесь http://bohemicus.livejournal.com/46785.html

Все эти боливарианства, марксизмы и исламизмы - способы лишить незападные общества малейшей дееспособности. Поэтому боливары всё сходят с английских кораблей, ильичи всё приезжают в немецких вагонах, а хомейни всё спускаются по трапам французских самолётов, чтобы ввергнуть свои страны в варварство, мракобесие и беспомощность. Уж об этом я писал столько раз, что даже не знаю, на что именно сослаться. Ну, например, здесь: http://bohemicus.livejournal.com/66052.htm»

«На свете есть только два состояния - страна может быть или метрополией, т.е. частью Запада, или колонией (неоколонией, криптоколонией, кондоминиумом нескольких метрополий и т.д.) Запада. Люди, стремящиеся к вестернизации своей страны - это патриоты, желающие, чтобы их страна была в числе метрополий. Люди, говорящие, что якобы существуют какие-то жизнеспособные незападные системы, третьи пути, альтернативы и т.п. - это компрадоры и иуды, превращающие свои страны в колонии».

В своём посте Богемик даёт остроумное описание катастрофической метаморфозы, произошедшей с Россией в результате победы советской реакции, называемой «русской революцией» скорее в видах идеологического камуфляжа, чем по недоразумению, и ставит вопрос о путях преодоления её последствий:

«По прошествии очередных ста лет, в середине ХХ века, гость с Альфа Центавры <…> не смог бы проанализировать и описать то, что происходило на месте, где прежде была Россия. Услышав речь Сталина, инопланетянин классифицировал бы его как олигофрена и расценил бы пребывание этого человека на посту главы государства как чью-то скверную шутку. Проанализировав советскую экономическую систему, он счёл бы, что имеет дело с розыгрышем гигантского масштаба. Сопоставив советские человеческие потери и территориальные приобретения во Второй мировой войне, альфацентаврианин пришёл бы к выводу, что y него начались галлюцинации. Он попросил бы внеочередной отпуск и немедленно покинул нашу планету, опaсаясь за своё психическoе здоровье.

Вопрос в том, что увидит альфацентаврианин, вернувшись на Землю в следующий раз, в середине XXI века. Если нынешняя ситуация сохранится, ему придётся констатировать, что Россия и Индия опять отличаются друг от друга по преимуществу климатом. Их состоящие из живущих в Лондоне романов абрамовичей и лакшми митталов элиты, их озабоченные сексуальной ориентацией граждан парламенты, их контрасты между бедностью и богатством, их никогда не прекращающаяся и никогда не достигающая окончательного успеха борьба с террористами схожи, как авианосцы "Адмирал Горшков" и "Викрамадитья".

Но eсть и другая возможность. Жизнь на этой планете строится по очень простым законам. Великие географические открытия сделали наш мир единым, и с тех пор любая страна может пребывать в одном из двух состояний - или она входит в западную цивилизацию как одна из метрополий, и тогда в её истории появляется Полтава, или не входит, и тогда её ждёт Паласси (после которого она становитесь западной колонией). Нашему отечеству довелось побывать и в том, и в другом положении. Благодаря романовской вестернизации Россия двести лет была одной из мировых метрополий, т.е. частью Запада. Причём русская культура, русское мышление, русский язык были созданы именно в тот период, когда Россия являлась державой экстра-класса. Катастрофа 1917 года вывела русских из числа игроков и ввергла их в униженное состояние. Однако, новая вестернизация вернула бы Россию в её естественное положение».

Итак, речь у двух компетентных блогеров идёт об одном: мир един, и он – евро-американский, «западный». Все многообразные теории о равноценности и величии всех прочих культур призваны скрыть или подсластить для остального мира эту горькую, но трезвую истину. Благодаря гениальному рывку Великого Петра Россия – до того безнадёжно периферийная и периферийность эту пестующая – вошла в «европейский концерт», стала частью первого и единственного настоящего мира, мира белых хозяев. Спустя два столетия она этот почётный статус утратила и вот уже 96 лет пребывает в положении «бывшей державы». Эту бывшесть тоже всячески камуфлируют, ретушируют пытаются выдать за «величие» и на нём, как на фундаменте строить её продолжение. И кто только не участвует в обслуживании этого «проекта»! Возможно, в краткосрочной перспективе они преуспеют и убедят «социалистическое быдло с исковерканными диаматом мозгами» в своей правоте – выстраивая «Россию» на замаринованном трупе Ульянова (Ленина) в качестве краеугольного камня. Но на таких, с позволения сказать, «камнях» ничего достойного, живого, надёжного выстроить нельзя, заниматься этим – только забавлять тех, кто именно в таком «строительстве» и заинтересован. Настоящий путь у России без кавычек только один: правовое государство и свободная массовая экономика. И только честно вступив на него, она вспомнит и обретёт себя, своё великое русское прошлое. Вопрос по-прежнему в том, кто сможет вывести её на этот путь.
Tags: будущее, ветераны жж, восстановление России, идеология, метаистория, политика