Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

МОЯ МОСКВА

Поскольку накопилось уже немало семейно-москвоведческих постов, к тому же недавно проиллюстрированных синхронными фотографиями, решил свести мою московиану в нечто единое и относительно топографически и хронологически упорядоченное. Название не должно вводить в заблуждение – речь идёт о тех местах исторической Москвы, с которыми связана известная мне история моего рода, моих предков по отцовской и материнской линиям.

1. Новая Божедомка - Сущёво. Здесь расположена Мариинская больница, в Петропавловской церкви которой в 1836-74 гг. служил мой предок И.А.Каринский, пройдя там путь от псаломщика до священника: http://enzel.livejournal.com/316580.html. Можно предположить, что жил он со своей семьёй где-то рядом, но где именно – не знаю (не исключено, что с какого-то момента во флигеле при больнице). В располагавшейся неподалёку в Божедомском пер. Московской духовной семинарии учились его сыновья, Сергей и Михаил, а в Александровском училище, по соседству с больницей - дочь Феодосия. Судя по тому, что его старший сын С.И.Каринский был женат на дочери священника Казанской церкви, что в Сущёве, а их дети были в ней крещены, они жили в этой части Москвы ещё в 1870-х гг., до своего переезда в Басманную часть, очевидно связанного с переводом о. И.А.Каринского в церковь Николы в Кобыльском на Земляном валу (в качестве иллюстрации жизни в Сущёве см.: http://enzel.livejournal.com/355231.html). Там же находятся и два кладбища, Лазаревское (уничтоженное) и Миусское (урезанное), где были похоронены мои предки.

2. Басманная часть – Маросейка – Покровка. В этих местах жили четыре следующих поколения моих предков: http://enzel.livejournal.com/292512.html, http://enzel.livejournal.com/296112.html. Сюда не попал только дом у Покровских ворот (Покровский б-р, д. 4/17, с. 10, он же Покровка, 10, а исторически - владение Оловянишниковых), в котором, в кв. 38, в 1932 г. родился и прожил первые восемь с половиной лет своей жизни мой отец:


Вот он в 1999 г. (на следующий год его снесли), вид с Покровского б-ра.


А это вид со двора - картина, написанная приятелем моего отца художником Е.Первовым в 1980-х гг. В апреле 1941 г. семья отца переехала из этого дома в Сокольники, в две комнаты на последнем этаже шестиэтажного здания на углу Песочного пер. и Маленковской ул., стоящего там до сих пор (см. внизу снимок Песочного пер. 1974 г., этот дом виден вдали своей боковой стеной).



3. Поварская, Долгий пер. На Поварской (по-советски – Воровского) в 1950-60-х гг. жил мой дед, а в Долгом пер. (ул. Бурденко) – его тёща (а неподалёку от её дома был мой детский сад). В обоих этих домах я бывал с родителями в детстве: http://enzel.livejournal.com/241521.html, http://enzel.livejournal.com/199174.html.

4. Б.Дмитровка – Кузнецкий мост Б.Лубянка. Места детства и юности моего деда со стороны матери: http://enzel.livejournal.com/179962.htm.

5. 3-я Мещанская. Район детства и юности моей матери: http://enzel.livejournal.com/355937.html.

6. Таганка и проч. Места моего детства и более поздних, но менее интересных периодов моей жизни: http://enzel.livejournal.com/284205.html, http://enzel.livejournal.com/382255.html, http://enzel.livejournal.com/399930.html.
Tags: patria minor, история, лирика, литература, прошлое, семейный архив