Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Novus Ordo: четвёртое сословие

Novus Ordo переводится ведь не только как "новый порядок", но и как "новое сословие". Проблема эта столь глубока и многомерна, что осознавалась и схоластически осмысливалась уже в период великого перелома первых веков второго тысячелетия, иначе говоря, у самых истоков современной фазы западной цивилизации. Мы хорошо знакомы с концепцией трех сословий, но гораздо хуже осведомлены о полемике вокруг сословия четвертого. А такая полемика велась, к тому же не один век. В идее четвертого сословия проявилась сама квинтэссенция динамичного состояния мира, смены, ломки мировоззрения человека Средневековья. Контур нового класса проступал в нетрадиционных торговых схемах, в пересечении всех и всяческих норм и границ (как географических, так и нравственных). Диапазон его представителей - от ростовщиков и купцов до фокусников и алхимиков.

Предыдущий fin de millenium, начало второго тысячелетия - период великого перелома . Это было время грандиозной феодальной революции, децентрализации власти, распространения кастелянства и баналитета, аграрного переворота, демографического взрыва, начала трансевропейской экспансии, преддверья урбанистической цепной реакции, формирования бюргерства… Это была также эпоха появления новой социальной схемы земного мироустройства: трехсословного мира Адальберона Ланского и Герарда Камбрезийского - и параллельно, концепции Божьего мира, клюнийской реформы - и в то же самое время распространения эгалитарной, еретической модели, в которой социальная горизонталь и функциональное единство сословий исподволь вытесняли духовную вертикаль. И, наконец, это был период раскола Universum Christianum - универсального пространства спасения

Так, в немецкой поэме XII в. утверждалось, что "четвертое сословие" - это класс ростовщиков (Wuocher), который управляет тремя остальными.

А в английской проповеди XIV в. провозглашалось, что Бог создал клириков, дворян и крестьян, дьявол же - бюргеров и ростовщиков [Ле Гофф ].

Ростовщичество, ссудный процент недаром запрещены в Библии [Исх. 22, 25; Лев. 25, 35-37; Втор. 23, 19-20], осуждаются также исламом, а в рамках античной философии подвергались необычайно резкой критике еще Аристотелем, который прямо сравнивал людей, занимающихся подобными делами, с "содержателями публичных домов" [Аристотель].

Исторически питательная среда капитализма складывается в приморских ареалах Европы (исключение - "сухопутный порт" ярмарок в Шампани), его родовые гнезда - север Италии: Ломбардия, Тоскана, Венеция, Генуя; а также побережье Северного моря: города Ганзейского союза, Антверпен, позже - Амстердам. Капитализм зарождается на культурных разломах, на границе разноликих культур, на волне крестовых походов и географических открытий, питаясь плодами грабительской трофейной экономики того времени. Он утверждается вместе с расцветом новой идеологии - гуманизма - и порожденной ею эпохой т.н.Ренессанса. Его прокламируемая связь с протестантской этикой представляется историософской аберрацией, скорее можно проследить генезис капитализма из общего творческого кипения той эпохи, отмеченной распространением многочисленных религиозных ересей.

Параллельно проекту универсального пространства спасения Universum Christianum этот мир-двойник создает свой собственный амбициозный глобальный проект - построения вселенского Pax Oeconomicana.

Citato loco

Может уже завтра, не смотря на чьи - либо субьективные желания, играя на упреждение, какой-нибудь представитель Центрального банка где-нибудь в Китае скажет, что больше его страна больше не будет покупать облигации США с таким низким процентом.
И у многих начнут гореть "предохранители" в голове от жестких реалий бытия.
Ясно одно (не смотря на галдеж и дымовую завесу, разрыв между телевизионной картинкой и реальностью разителен), что бизнес основанный на торговле денежными производными привел к тому, что объем рынка производных где-то в 5 раз превышает объем мирового ВВП.И видимо все это счастье скоро кончится.
Старым деньгам в их сегодняшних масштабах просто некуда бежать. Причем старые деньги еще не дошли до осознания того, что единственным избавлением от их многочисленных проблем является избавление от самих себя.
Коллапс финансовой системы даст возможность вернуть значение реальным ценностям. И хотя готовность большинства из нас принять новую реальность — вопрос открытый, глобальные перемены лучше встречать с головой на плечах, а не в песке. История ведь не будет спрашивать разрешения у нас на то, чтобы сделать следующий ход?
Вероятно начнут убивать и за любые операции, связанные с искусственным ограничением денежного обращения (взимание процента).Возможная перекройка наверное не будет безболезненной.
Вообщем давно вибрирует то в ноосфере неприятие ростовщичества, это впрочем и краеугольный камень христианской (и не только) морали.Ничего нового.Это все парадигма третей фазы.

Подробнее о феномене ростовщичества:

Ростовщичество : Риба

Ростовщичество : Европа времен расцвета

Ростовщичество : Россия, до катастрофы

Ростовщичество : гибель Рима

Ростовщичество : как глобальный надгосударственный алгоритм порабощения ...

Ростовщичество : Гибель Франции

"Старые деньги"; и крах доллара, как фиктивных moolah (бабок)

Душа и будущее денег: Ex libres

модель "свободных денег" (Freigeld)

Подробнее о кризисе  финансовой системы здесь:

http://www.dollarcollapse.com
http://www.rgemonitor.com
http://www.financiaдsence.com
http://www.safehaven.com
http://www.shadowstats.com
http://www.itulip.com/forums/forumdisplay.php?f=8
http://www.globaleconomicanalysis.blogspot.com/

Я читал версию, что Христа распяли не за богохульство или выступления против кесаря, а как борца с ростовщичеством, в котором погрязли фарисеи. "Не нарушить закон я пришел, но исполнить". Изгнание из Храма на самом деле было изгнание не торговцев, а менял-ростовщиков. И так далее.
По-моему, весьма похоже на правду. Таких "юродивых проповедников" новой веры там было пруд пруди, они никому не мешали, а поднимать ярость масс на ростовщиков - дело другое. Возможно, и Пилат был здесь замешан именно как участник ростовщичества. И возможно, именно поэтому прямое и ясное учение Христа постепенно заменили теологической паутиной.
Я тоже так думаю, что разнообразных проповедников на Востоке всегда хватало.
И версия, что его наказали за то, что он провозглашал кеарем, натянута.
Точка бифуркации -именно изгнание менял из храма.
Храм-центр грязных финансовых операций и был.
Возмущенные ростовщической эксплуатацией, должники неоднократно устраивали восстания, требуя полной отмены долгов и процентных платежей. Такое требование выдвигалось, например, во время двух крупных восстаний плебеев в 48 и 47 гг.АС.
Ваша версия о коррумпированности Пилата(умывающего руки) вполне корректна.Почему бы и нет?Без сомнения, ростовщичество стало в Древнем Риме ведущим фактором разложения общества, главным тормозом его экономического развития и неизбежного падения.
Типовая практика.Представитель сословия всадников занимается делами, крайне не одобряемыми господствующей аксиологией через вольноотпущенников и прочих подставных лиц.
Рихард Вагнер в книге "Искусство и революция" пишет:
"Римляне имели бога Меркурия, которого они сравнивали с греческим Гермесом. Но его крылатая деловитость приобрела у них чисто практическое значение: она стала символом промышленной предприимчивости, постоянного лозунга "быть начеку" всех этих торгашей и ростовщиков, которые со всех концов римского мира стекались к центру, чтобы поставлять богачам за хорошую плату все те чувственные развлечения, которых нельзя было найти в других местах. Римляне считали торговлю в то же время каким-то плутовством, и, хотя этот торгашеский мир казался им необходимым злом вследствие их все увеличивающейся жажды развлечений, они, тем не менее, питали глубокое презрение к служителям этого мира, и для них бог торговцев Меркурий стал также богом обманщиков и плутов.
Но этот презираемый бог отомстил гордым римлянам и занял их место, покорив себе мир: увенчайте главу его ореолом христианского лицемерия, украсьте его грудь бездушным знаком ордена усопших феодальных рыцарей - и получите бога современного мира, святейшего, благороднейшего бога пяти процентов, хозяина и распорядителя нашего современного искусства".