Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Теории заговоров

История вопроса

Разрушение сословного общества увеличило бремя тревоги, беспокойства, невротизацию. В сословном обществе место человека определялось его происхождением. Лишь немногие имели сомнения относительно того, на какой ступени иерархической лестницы им следует стоять.

В "демократическом" же обществе тотальной лжи статус каждого якобы определяется его личными достижениями, а это довольно скользкое положение, которое и вызывает тревоги. "Тревожные" граждане склонны связывать себя с лидерами путем идентификации; они видят в истории конфликт между великими героями и великими негодяями. Последние же и дергают за ниточки, оставаясь часто невидимыми.

Ревность и недоверие к GB UK ,  вызвали к жизни теории заговоров, которые стали частью европейской традиции.

Недоверие к Британии имеет давнюю историю на европейском континенте. Во Франции оно уходит корнями к концу 17 -го века ( свержение легитимной власти , захват власти  Вильгельмом Оранским и "старыми деньгами").

Ведь раньше Англия была вполне нормальной страной, при Стюартах.
В XV в. король Генрих VIII ослабил законы, касающиеся ростовщичества и ростовщики быстро восстановили свое былое влияние. На несколько десятилетий они значительно увеличили предложение золотых исеребряных монет. Но когда к власти пришла королева Мария и снова ужесточила законы о ростовщичестве, ростовщики начали припрятывать золотые и серебряные монеты, чем вызвали спад в экономике.

В итоге, когда трон перешел к сестре королевы Марии - Елизавете I, она была полна решимости взять в свои руки контроль за выпуском английских денег. Первым решением было начать чеканить золотые и серебряные монеты в Королевском Казначействе и передать вопросы управления денежной массой правительству.
И хотя контроль над деньгами был первопричиной Английской гражданской войны.
С помощью денежной подпитки со стороны "менял" Оливеру Кромвелю удалось сбросить с престола короля Чарльза-1, распустить Парламент и казнить легитимного монарха.
Как следствие, в течение последующих 50 лет они ввергли Великобританию в череду серьезных и дорогостоящих войн.

Они захватили квадратную милю недвижимости в центре Лондона, известную как Сити. Этот район до сих пор является одним из трёх основных мировых финансовых центров. Конфликт с династией Стюартов привел к тому, что английские ростовщики вместе с ростовщиками из Нидерландов финансировали вторжение в Англию Вильгельма Оранского , который сбросил Стюартов с трона в 1688 году и захватил английский трон.

Вместе с Вильгельмом Оранским пришли на острова и "старые деньги". И началось..."чистки" аутохтонного населения горной Шотландии, "огораживание". Уничтожение целого сословия под корень - крестьян, мелких землевладельцев. Сгон их с земли, освобождаемой под пастбища.

Потом фрик Адам Смит что-то там курлыкал про невидимую руку рынка.Рука рынка, под эту социальную мифологию и Россию раздевали.

Собственность - это не только владение, распоряжение и пользование, но и присвоение результатов функционирования актива, причем, не обязательно с юридическим оформлением прав на эти результаты.
Туристы восхищаются пустынными, безжизнеными пейзажами горной Шотландии. А вед там жили люди -гэлы, уничтоженые в ходе страшного геноцида, который в отличии от мифических  имел место. Потомки неубитых живут сейчас в Союзе Американских Штатов.
Оттуда, со "славной революции" 1688-1689 AD и истоки базовых либерастических поведенческих паллиативов  (как завлекать фраера, как его разводить, что говорить, что обещать, какие расписки и обещания давать, и - самое главное! - как постоянно вести клиента в будущем, непрерывно подпитывая его святую веру в мероприятие)

Подозрение вызывало в первую очередь та легкость, с которой Великобритании удавалось поддерживать баланс власти на континенте таким образом, чтобы ни одно государство не получало гегемонию .

Видный английский мыслитель Дж.А. Гобсон сыграл определенную роль в укреплении этой тенденции. В 1902 AD он обнародовал теорию империализма, в которой отдал дань конспиративистскому менталитету. Он утверждал, что империализм приносил богатства не GB UK в целом, а лишь меньшинству ее населения. "Определенные хорошо организованные деловые интересы могут перевесить слабые, распыленные интересы общества"

Имя аббата Огюстена де Баррюля мало кому известно, однако он был фигурой новой истории. Баррюль был бывшим иезуитом, который спасался от Французской революции конца XVIII в. в GB UK.

В 1779-1798 AD он написал четырехтомную историю тайных обществ - франкмасонов, иллюминатов и др., которых он связал с якобинцами. Он объяснил французскую революцию результатом успешного заговора.

По его словам, якобинцы противопоставили себя не только французскому правительству. Ставки были более высокими; они желали уничтожить религию, правительство и частную собственность. Интерпретация Баррюля была не первой попыткой объяснить французскую революцию как результат заговора, но его попытка была наиболее детальной и доказательной.

К 1812 AD его многотомный труд был переведен на девять языков, в том числе на русский и неоднократно переиздавался, вплоть до 1837 AD Баррюль оказал влияние на несколько поколений французских мыслителей и оставил глубокий след в германском романтизме. И английский мыслитель Эдмунд Бёрк, воспринял этот труд с энтузиазмом. Взгляд на революцию как на результат заговора положил начало новому ощущению истории, новой модели исторического развития.

Так, "Французское действие", обвинявшее революцию 1789 AD в подрыве французских национальных устоев и традиций, утверждало, что выгадали от нее только евреи, так как она содействовала развитию городского капитализма, который наряду с урбанизацией и централизацией государственной структуры Моррас справедливо считал несчастьем для Франции.

Cионизм или иудаизм означают у Клемансо, как и у Карла Маркса и многих других ( Мартина Лютера, Фихте, Стюарта Чемберлена или Дрюмона ), вообще власть денег.

Клемансо, подобно Вагнеру и Достоевскому, но совсем в ином плане,  допускал близость "еврейского господства".

Двадцать лет спустя, осенью 1917 AD он обвинял немецких евреев, что они одни были зачинщиками русской революции и поражения России. Без сомнения, здесь имела место информация Второго бюро или другого подобного ведомства.

В 1806 AD Баррюль получил письмо от одного итальянского офицера, Дж.Б. Симонини, который заявлял, что евреи не только вызвали французскую революцию, но и задумали свергнуть существовавшие учреждения. Само письмо, возможно, было написано французской тайной полицией, чтобы убедить Наполеона отказаться от своих планов наделения евреев определенными гражданскими правами и положить конец их заточению в гетто .

Баррюль согласился с представлением о том, что за и над тайными обществами, о которых он писал, стоят евреи. В их планы входило уничтожение христианства, порабощение христиан и создание своего всемирного правительства.

В своем воображении он представлял себе невидимую, пустившую свои побеги по всей Западной Европе, вплоть до богом забытых деревень империю, которая была полностью во власти совета иудеев. Он заявлял, что заговор существует со времен появления манихейства, а в свое время его участниками были тамплиеры .

Баррюль советовался с Папой Пием VII относительно достоверности письма Симонини, и, похоже, получил заверения в том, что есть доказательства для таких утверждений. Тогда он написал книгу, в которой развил сюжет, подсказанный письмом. За два дня до смерти он уничтожил рукопись, опасаясь массовой резни евреев.

Между тем, он познакомил со своими изысканиями церковные круги и французское правительство . Его заявления были восторженно поддержаны другими, включая известного французского философа Жозефа де Местра (Joseph de Maistre), который повторил их царю в своих предупреждениях.

Вот Япония, где теорий о еврейских заговорах больше, чем самих евреев. Юдайака, еврейская опасность, и страх перед ней существовали в Японии с 1920-х AD.

Некоторые исследователи в Японии даже считают открытие Японии коммодором Перри частью еврейского заговора. В книжных магазинах Японии есть "еврейские уголки" с книгами на эту тему . В результате такого  мышления ( окружающий мир, как система потенциальных угроз) многие страны "третьего мира" смотрят на сионизм и фининтерн как на врагов.

Любопытно, что возникновение тамплиеров, которые считались членами тайного общества (получили у папы разрешение заниматься финансовыми вопросами), совпало с началом антиеврейских выступлений во время первого крестового похода.

Есть мнение, что страх перед британским заговором, направленным на то, чтобы отнять у колонистов их права как англичан, был движущим фактором Американского мятежа.

В 1827 AD ненадолго появилась политическая партия, чьей конкретной целью была борьба с франкмасонством. Позже, к середине века, из нескольких тайных обществ образовалась партия "незнаек", поставившая своей целью борьбу с римско-католическим влиянием, которое они рассматривали как растущую угрозу в преимущественно протестантских Соединенных Штатах Америки. Более известный Ку-клукс-клан унаследовал эти антикатолические настроения.

Страх перед  заговором достиг своего пика в США вскоре после второй мировой войны, когда коммунистическая экспансия в Восточной Европе и Китае достигла максимальных масштабов. Сенатор Джозеф Маккарти  объявил свой крестовый поход против внутренних врагов в речи в 1951 AD, в которой,  он отвечал на заданные самому же себе вопросы:

"Как еще можно объяснить нынешнюю ситуацию, если не верить, что высокопоставленные лица в нашем правительстве скоординированно ведут нас к катастрофе? Очевидно, что это плод обширного заговора, заговора таких масштабов, по сравнению с которым любые, имевшие ранее место в истории, становятся ничтожными. Заговора настолько позорного и черного, что когда он все-таки будет раскрыт, его принципы будут достойны проклятия со стороны каждого честного человека" .

Воинственный  Маккарти мобилизовал сторонников в разных слоях общества, и придавил слегка пятую колонну в американской культурной жизни, в том числе в высших учебных заведениях.  В 50-е годы появилось Общество Джона Бёрча, которое получило  известность тем, что объявило президента Эйзенхауэра сознательным агентом коммунистического заговора, тем самым пойдя дальше даже самого Маккарти. В настоящее время существуют тысячи членов полувоенных организаций, которые опасаются, что та или иная международная группировка под контролем  Фининтерна готовится подчинить себе американское правительство, или даже уже сделала это. Под лозунгами защиты конституции, они противостоят правительству неоконов.

Index liborum:

Джордж Энтин “Конспиративизм”

Links:

  • Британская малина
  • Крах доллара, как фиктивных moolah (бабок)
  • Имидж прошлого и будущего -1
  • ZOG в лицах -Джордж Сорос и "Клуб островов"
  • ZOG в лицах -сэр Джеймс Голдсмит
  • ZOG и конец корейского чуда .Экономическая диверсия 1997 года
  • ZOG и идеология Novus Ordo
  • Реально не то, что есть на самом деле
  • Англо - саксонская схема истории и Новая волна евроистории
  • Англо- саксонская схема истории : Периодизация

    "Любопытно, что истребление тамплиеров, которые считались членами тайного общества, совпало с началом антиеврейских выступлений во время первого крестового похода."

    Тамплиеры появились после первого крестового похода, а истреблены были через 300 лет после него.
    Спасибо за замечание.Имел в виду "возникновение", а написал "истребление".