Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Сдвиг

Вторая аграрная революция

Новая агрикультура родилась во Франции, северной Италии, Нидерландах, в Каталонии, в кантабрийской Испании и рейнской Германии  в Unocento -Duecento .

Агрикультура преимущественно зерновая с севооборотом при долгом паре.

Агрикультура, разумеется, продовольственная. Она обеспечивала питание, скромное, но в сравнении с тропическими агрикультурами сбалансированное, относительно гарантированное и без тяжёлых перебоев.

Аграрная революция Unocento -Duecento, ставшая неизбежной из-за ею же обусловленной революции людской численности (увеличение Европы втрое: её выход на уровень Duecento), выразилась прежде всего в смене инструментария.

Этот технологический прогресс был определён общим распространением методов, которые долгое время применялись лишь в образцовых хозяйствах.

Революция на уровне орудий.

Изменение числа мельниц. Частичное приспособление к потребностям человека природной силы рек.

Вместо ручной мельницы и песта – жернов, приводимый в движение водой, которая освобождает мускульную силу человека и животного.

Это приводит к высвобождению рабочей силы и –благодаря продовольственному сдвигу, позволяющему получать муку более мелкого помола, в связи с чем каша заменяется хлебом, – к улучшению питания людей и, следовательно, их здоровья.

Хлеб составляет 70-80 % рациона  ancient и  early modern Европы. Происходит решительный отход от проса к разнообразию хлебных злаков.

Лучше питание – значит , лучше защита от холода.

Повсеместно, приводимые в движение потоком воды валы начинают применятся к другим машинам, приводят в действие колотушки для валяния сукна, трепания конопли. Мельницы водяные и мельницы ветряные.

Кроме того, совершенствование металлургии ведёт к более широкому применению металла.

По мере того как металл становится менее редким, к 1150 AD широко распространяется большой лесорубный топор, благодаря которому ager вгрызается в saltus.

И самое главное – большой плуг с отвалом, коий произвёл великий переворот среди факторов, определяющих уровень плодородия.

Этот тяжёлый и малоуправляемый инструмент, влекомый четырьмя, шестью, восьмью быкам, –который научились ковать и лучше запрягать фронтальным ярмом, –имел способность осваивать земли более тучные, более тяжёлые и, вспахивая их, восстанавливать плодородные свойства.

Такая всесторонняя технологическая революция потребовала:

  • трёхлетнего севооборота с озимыми на первом поле, яровыми (корм для лошадей: восьмивековый процесс замены лошадьми быков останется ещё незавершённым даже с появлением трактора) и паром
  • или двухлетнего на юге, где климатические особенности, главным образом дефицит осадков весной, не благоприятствовали яровым, или в Северной Европе, где суровая зима исключала озимые

За пределами объединяющей оси (1 млн. кв. км с плотность 40 чел на кв. км): часть средиземноморской Европы, большая часть Восточной и Северной Европы, маргинальная Европа с плотностью 5 чел. на кв. км. оставалась на стадии предшествующей революции Unocento.

На границе, в дальних пионерских зонах, к востоку от Эльбы, Богемии, Вены и Триеста Европа сохраняла ancient экономику (выжигание, долгий нерегулярный пар, примитивная, почти целиком деревянная соха), она перешла прямо к технологической (индустриальной) революции Settecento, в modern.

Агрикультура  ancient и  early modern никогда не использовала больше половины территорий, даже в привилегированном пространстве трёхпольного севооборота.

К востоку от Эльбы и далее от Немана, на севере Балтики, доля обрабатываемых площадей колебалась в пределах 1 –10 %.

В истории агрикультуры early modern доминируют две проблемы: проблема производства и –неотделимая от неё –проблема продуктивности (отношение урожая к посеву).

Если труда восьми человек – а таков в основном аграрный Старый порядок ancient и  early modern – едва достаточно для пропитания десятерых, не может быть никакого take off: всякая индустриальная или коммерческая революция при таких условиях неизбежно обречена на провал.

К 1760 AD в Англии и Голландии начинается перемещение из аграрного сектора к другим секторам деятельности (третья аграрная революция во второй половине Settecento –главный аспект великой мутации, последовательные этапы которой продолжают вести нас к какой-то таинственной Новой эпохе)

В цивилизации Старого порядка от 80 до 90% активного населения заняты в сельском хозяйстве, едва обеспечивая жизнь требовательной. но немногочисленной верхушки господ.

Если 80% заняты в сельском хозяйстве, значит, самое большее 20% – это и перерабатывающая промышленность (не все занятые в ней –горожане), и непроизводственная сфера, и высшие слои.

Гигантские средиземноморские города не были исключительно вторичной и непроизводственной сферой и сферой высших слоёв. Они являлись местожительством мало  занятых аграрных пролетариев.

Слишком большой процент не первичного населения  затормозил в Италии и Испании создание предварительных условий для take off.

Падение процента сельского населения –пример Испания Seicento, – которому не предшествовали технические перемены (в отличии от блока Соединённые провинции –Фландрия – Англия второй половины Settecento), есть признак катастрофических трудностей и нищеты. Вместо того, чтобы готовить, оно отделяет перемены и рост.

Продуктивность в целом достаточно последовательно понижается с запада на восток, от Франции, Англии, Нидерландов в направлении России, лесной прежде всего России с относительным исключением для северной Украины (без колонизации которой, никогда не сложились бы предпосылки к великой мутации роста в Settecento)

В TrecentoSettecento в привилегированных областях Западной Европы имел место рост продуктивности вдвое.

В отправной момент аграрного сдвига UnocentoDuecento урожайность пшеницы  в три раза превосходила посев повсеместно, разве что с незначительным преимуществом  на северо –востоке Франции и Южных Нидерландах.

В Сinquecento преобладание в пределах объединяющей оси было уже ощутимым.

В Англии (Лондонский бассейн), по-видимому, урожайность превышал посев в шесть раз; во Франции примерно в четыре –пять раз; в Испании в три раза. С преимуществом Нидерландов (Северных и Южных). Увеличение в 10, 9 раза (1580 – 1602 AD) согласно одному Бельгийскому источнику (все цифры должны приниматься с большой осторожностью), от 7 до 17 раз для Хитсума во Фрисландии (1570 –1573 AD).

Польша имела трёх- четырёхкратное увеличение урожайности, Россия много ниже.

Разница постепенно растёт в SeicentoSettecento.

С некоторыми нюансами то же самое прослеживается в отношении ржи.

Между 1600 и 1750 AD производство возрастает, но по-разному в центре и на фронтире.

В пределах объединяющей оси производство возрастает за счёт повышения отдачи, за счёт увеличения продуктивности площадей на несколько процентов, едва ли самых высоких.

В пионерских, пограничных зонах производство растёт почти без повышения отдачи, за счёт удвоения и даже утроения площадей. Крайне экстенсивная агрикультура, напоминающее американское dry –farming (богарное земледелие) позапрошлого столетия.

В Settecento, когда английская продуктивность была уже почти современной (в 1750 –1760 AD почти повсеместное 10-15 кратное превышение посева), балтийский и славянский мир оставался с показателем 4 –на уровне Франции в ancient, после сдвига.

В  SeicentoSettecento хлеб экспортировала периферия, иначе говоря зоны слабой продуктивности в направлении плотного центра, то есть зон высокой продуктивности. Европа с плотностью 5 чел. на кв. км. и Магриб с плотностью 3 чел. на кв. км экспортируют товар в объединяющий центр Европы с плотностью 40 чел.на кв. км.

Экспорт через Данцигский порт с начала по конец Settecento вырос с 50 до 100 тыс. тонн. Это зерно исходило из бедных земель побережья, со слишком далёкого чернозёма Украины оно хлынет в Западную Европу в конце Settecento после открытия Одессы.

Главный товар –зерно, уже в  Средиземноморье Сinquecento составляло большую часть фрахта.

Это зерно, естественно, не обязательно было пшеницей. В Средиземноморье пшеница преобладала с конца Сinquecento, а ячмень оставался на стабильном втором месте.

Конкуренция между ячменём и пшеницей была борьбой хлеба против “античной” похлёбки.

В SeicentoSettecento Средиземноморье с его белым хлебом одержало победу, аналогичную одержанной в Unocento -Duecento французской и лотарингской Европой  с ситным хлебом над скудным, неудобоваримым питанием.

Вся Европа к востоку от Рейна питалась рожью, злаком благородным, но небезопасным при неправильном хранении.

Во Франции early modern преобладала суржа (мюизон –одна треть ржи, муаттауен –половина ржи). однако в целом суржа светлела и пшеница явно преобладала. К 1779 –1780 AD пшеница во Франции победила. И потребление хорошего белого хлеба в modern перестаёт быть показателем жизненного уровня.

Картофель до 1780 AD не имел всеобщего распространения и оставался ботаническим курьёзом (Англия и особенно Ирландия примерно на два десятилетия опередили континент).

Кукуруза, напротив, уже к середине Сinquecento преобразила часть Португалии.

Как позднее картофель, кукуруза имела преимущество по биоклиматическим требованиям, отличающимся от требований злаковых.

Маис медленно распространялся по иберийским дорогам. Он водворился в Аквитанском бассейне и равнине По в середине Settecento.

Рис преобразил Валенсию и север Италии уже в середине Settecento. Мексиканский томат покорил средиземноморские огороды  в Settecento.

В Settecento потребление мяса во Франции удвоилось, ещё больше оно выросло в Англии.

А сколько откровений в области напитков!

Домашние яблоневые сады начинают покрывать северо- запад Франции и Европы в Seicento

Люцерна позволила изгнать коров из леса в середине Settecento.

Сахар завоевал стол городского простонародья в Англии, Франции и Голландии во второй половине Settecento –это помимо Средиземноморья, где культура тростника насчитывает тысячелетие, –распространение сахара с ближних островов (Мадера, Азоры, Канары), затем из Бразилии (начало производства – Settecento) ограничивается медицинской сферой и столом богатых. Ещё в конце Settecento сахаром крестьян (80% населения Европы early modern) был мёд.

Охота в Европе early modern, сословная привилегия , она пополняла питание высших слоёв немалой частью (20-30 %) животного белка.

Пруды с карпами, во время поста снабжали постной снедью столы состоятельных.

Nexus:

все же прошу вас вместе с итальянскими названиями указывать века для дебилов, как я
• Unocento- 12
• Duecento- 13
• Trecento- 14
• Quattrocento- 15
• Cinquecento- 16
• Seicento- 17
• Settecento- 18
• Ottocento- 19
То есть двухсотые -это 13-й век, пятисотые -16-й век.
меня на гугле не забанили, увы но читая ваши посты я не могу все это помнить, прошу прощения за тупость

Deleted comment

Да,есть мнение, что питание -"осознанный способ общения с окружающим миром, а также способ выражения идеальных представлений человека о себе и об окружающем его мире"( антрополог Добровольская)
Ну конечно не всё так просто.В нашем полушарии,севернее 52 -й широты,в открытом грунте, при всём желании виноград не вырастишь (дуга Париж -Льеж -Дюссельдорф -Каменец -Подольский), да и южнее 34 -й широты.Ну а эллины считали, что там где не растут оливы и виноград, вобще только звери жить могут.
Бавария вообще долгое время была отрезана от Севера громадными лесами и горами центральной Германии.
Бавария входила в зону Средиземноморского бассейна.
И легче было до Парижа добраться (Дармштадт, Трир, Люксембург, Лонгви, Монмеди, Реймс и на Париж), чем до Брандербурга.
И собственно баварцы, франки и швабы отличаются от носителей платтдойча значительнее чем жители юга России (т.н. украины)
Пиво пьют, потому что его производство и потребление поощрялось, всё лучше, чем кислая грушёвка.Есть мнение, кстати, что именно там, родина производства европейского пива.Почему бы и нет? Ессли эти племена, по-легендам тысячу лет назад пришли туда из Богемии, подчинив (или вытеснив) кельтов.
Материалы ведь были для приготовления солода -ячмень,хорошая вода и хмель, то есть всё что нужно для приготовления хорошего низового пива (дикари на островах британских жрали дешёвое и плохонькое верховое, не было видать у них подвалов)
Хмель и пиво были главными предметами вывоза, после хлеба, по Дунаю, Инну, Майну и Рейну (дешёвый речной трафик)
Да и вообще нижние слои населения Германии узнали вкус вина только во второй половине Settecento (начало производства рейнских и мозельских вин)
Но это всё так, на поверхности.
А вот скажем в ряде вузов Баварии предусмотрен возврат взносов за прошедший семестр , если студент учится на "отлично" или активно участвует в проектах университета.
В других землях, где тоже с лета 2007 ввели пошлину за обучение (Баден-Вюртемберг,Гамбург, Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия,Гессен и Саар), ясен пень, этого нет и видимо не будет.
Отличный пост
Спасибо за лестную оценку.