Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Lyon

Лион

В 710 AUC проконсул Муний Планк линией обозначил центр нового города при слиянии Роны и Соны, окружённого двумя холмами - Фурвьер (Fourvière) и Круа-Рус (Croix-Rousse)

Lugdunum должен был стать главным городом Римской Галлии. Его амфитеатры до сих пор виднеются на холмах Fourvière.

Город господствовал над путем из Италии на северо-запад, к Ла-Маншу.

Рона была рекой судоходной, но бурной.

Шедшие вниз по ней суда рисковали быть разбитыми о бесчисленные рифы и острова; шедшие по течению вверх могли двигаться только при дополнительной помощи лошадей.

 

К началу Unocento Лион становится центром  Примаса Галлии . Этот новый статус даёт юридическую, военную и административную власть  епископу Лиона (клюнийская Церковь)

 

В 1271—1483 AD Рона в своем нижнем течении служила  границей.

Левый её берег принадлежал “Священной Римской империи”, правый — “Французскому королевству”.

Пятнадцать каменных мостов были перекинуты через реку между Арлем и Женевой; несколько парных городов возвышались на противоположных берегах — вроде Валанса и Бокера.

Именно в это время Лион возвращает себе то ведущее экономическое положение, которое он когда-то занимал в “трёх Галлиях” (лионской, бельгийской и аквитанской)

В 1274 AD на Лионском соборе, под руководством генерала ордена миноритов Бонавентуры, произошло формирование единого христианского универсума спасения (prétendu “примирения Восточных и Западной церквей”)

В 1434 AD мощи св.Бонавентуры были перенесены в церковь св. Франциска в Лионе, а его рука — на его родину, в Баньорею.

Однако во время гугенотского восстания мощи (за исключением головы) сгорели

Голову святого аналогичная участь постигла уже в период краха и гибели французского государства, общества и династии (в 1793 AD) .

Лион был аннексирован Францией при Филиппе Красивом, вступившем в город 3 марта 1311 AD.

  • начиная с 1420 AD там четыре раза в год проходили международные ярмарки , где встречается вся Европа, где проводятся важные переговоры и заключаются сделки. Город богатеет и украшается.
  • в 1464 AD город получил такие привилегии, которые должны были подорвать коммерцию Женевы
  • в 1494—1559 AD он служил опорной базой во франко-итальянских войнах
  • после указа короля Франциска I, который освободил изготовление шёлка от уплаты налогов, начинается бурное развитие текстильного производства, которое скоро становится доминирующим в лионской экономике
  • в это же время в Лионе развивается книгопечатание и выходит первая книга на французском языке
  • падение Лиона как торговой ярмарки началось, говорят, ещё в 1562 AD, однако денежный рынок процветал здесь вплоть до 1575 AD

Этот “живой, решительный и таинственный город”, “с его очень своеобразными ритмами и водоворотами”, стал “ведущим центром европейской экономики”, c'est-à-dire, “первым в мире” городом по производству шёлковых изделий

 

И если  архитектура l'Époque haute оставила в городе совершенно изумительный, блестящий след в виде прекрасных соборов, то в l'Epoque changementгородской центр уходит из Фурвьера (Fourvière) и перебирается в Старый Лион. Здесь строятся великолепные особняки, в которых поселяются банкиры, купцы, все богатые семьи.

Торговая элита Лиона включала многие итальянские семьи, в том числе представителей родов Медичи и Гвиди.

Старый Лион — древние кварталы близ Соны. сохранились до наших дней и ancien мосты в Лионе Пон д"Авиньон и Пон Сент-Экспри, построенные Fratres Pontifices 

Переплетение разбросанных по холмам узких улочек, соединенных туннелеобразными переходами (трамбуле), полно готических и ренессансных домов l'Epoque changement, дворов, площадей и церквей.

Лион в Seicento

Diverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël SilvestreDiverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël SilvestreDiverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël SilvestreDiverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël Silvestre
Diverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël SilvestreDiverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël SilvestreDiverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël SilvestreDiverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël Silvestre
Diverses veues de Lyon dessiné et gravé par Israël Silvestre

Королевская площадь Белькур (Place Bellecour) была заложена в l'Epoque moderne antérieure при Людовике XIV на равнине между двух рек.

Стоящий здесь памятник Королю-Солнцу некогда привезли водным путем из Парижа, но по дороге он попал в беду, и его пришлось вылавливать из реки.

На постаменте два барельефа, подписанные братьями Coustou, –аллегорическое изображение Роны и Соны.

Главный приток Роны Сона приводит прямо к Бельфорскому проходу и мягкому спуску к Рейну.

Рейн сегодня соединён каналами с Дунаем, Роной, Марной, Везером, Эльбой, Эмсом. Судоходны притоки Рейна - Неккар, Майн, Лан, Мозель, Рур и другие. Общая длина водных путей в бассейне Рейна около 3 000 км.

Регулярное судоходство по Рейну поддерживается до г. Базель (886 км от устья) и по Боденскому озеру. Маломерные суда поднимаются выше г. Лауфенбург.

Границы Швейцарского союза совпадают с границами отсутствия судоходства.

В районе  Оксуа в Верхней Бургундии, несколько часов пешего хода отделяют от себя потоки по которым можно приплыть к Средиземному морю, Атлантике или Ла-Маншу.

В Средних Альп  истоки Рейна и Роны текут некоторое время рядом возле Андерматта, прежде чем продолжить свой путь , соответственно на север и на юг.

С  1833 AD Canal du Rhone an Rhin,  судоходный канал, проходит примерно от г. Сен-Жан-де-Лон на реке Сона (приток Роны), у окончания Бургундского канала, и у г. Страсбур (Strasbourg, Alsace) соединяется с Рейном.

Seicento и Settecento  для Лиона - это синонимы развития, всё более растущей известности и процветания.  Лионские шелка известны как самые лучшие в Европе и спрос на них очень велик.

Из-за быстрого роста численности населения Лиона, самому городу пришлось внезапно модернизировать Бургундский рынок зерновых.

Lyon имел 30 -35 000 жителей 1600 AD и 100 000 жителей 1650 AD.

Мастерские ткачей сначала располагались на холме Круа Русс (Croix-Rousse), но с ростом производства они начинают спускаться до Соны.

В городе ведутся масштабные работы: застраивается Преск’Иль (la Presqu'île) и становится новым центром города.

К тому же времени относятся королевская площадь Белькур (Place Bellecour), городская ратуша (Hôtel de Ville) на площади Terreaux (её перестроил в Settecento  Jules-Hardouin Mansart), дворец Saint Pierre.

 

Старая Больница (Pont du Rhône) была перестроена и расширена Германом Суффло (Germain Soufflot) в 1655 AD. Это Центральный госпиталь (l'Hôtel Dieu) на набережной Роны, самая старая больница Лиона, которая является всё ещё действующей.

Наследуя Карло Фонтана,  Суффло строит оперный театр в Лионе в 1753-м AD

В Settecento  в Лионе изобретён первый в мире механический ткацкий станок.

Если принять во внимание стратегическое положение Лиона и его развитую промышленность (в основе которой лежало производство шелка), то поневоле задумаешься, как это Лион не стал столицей вместо Парижа.

Но эта возможность никогда не была реализована, и с 1311 AD Лион довольствуется положением второго города Франции.

В политическом смысле.

Город, который имел две судоходных реки и стоял на пересечении торговых путей с юга на север Европы, неизбежно должен был стать крупным торговым, экономическим и кредитным центром Европы.

География лишь создает возможности, но не определяет, какая из нескольких возможностей возобладает.

Счастливое положение Миди, этого моста между Средиземноморьем и Равниной, имело важные последствия. Здесь сложились самые благоприятные условия для слияния цивилизации юга с варварскими культурами севера.

Возникшее французское королевство, отчасти северное, отчасти средиземноморское, породило самую влиятельную и самую универсальную культуру на континенте.

В l'Epoque moderne antérieure, Европа плюс Средиземноморский мир представляли собой совокупную треть человечества в процессе очень медленной диффузии из бассейна средиземного моря.

Плотная Южная и Центральная Европа 1600 AD была окаймлена на севере и юге обширными малонаселёнными зонами.

Европа l'Epoque moderne antérieure представляла собой плотное ядро населения, изолированного в почти пустом мире.

Средиземноморье и Европа располагались на 4 млн. кв.км, плотность которых всегда превышала 15 чел. на кв. км при самом высоком среднем показателе 20 чел. на кв .км (плотность североамериканского населения в 1960).

40 чел. на кв.км на оси и 5 чел на кв.км на фронтире (за Эльбой, Веной и Триестом). Плотность 10 чел.на кв. км представляла собой в Seicento нечто вроде порога.

К северу и востоку  от густонаселённой Европы простирался мир, подлежащий завоеванию и отвоеванию.

Это предстояло сделать в Settecento русским, прусским и австрийским людям, и в основном не ранее 1750-1760 AD

И сегодня по численности населения регион Рона - Альпы (Rhones-Alpes) занимает 2-е место среди регионов Франции (столица Lyon).

http://www.bm-lyon.fr/expo/07/lp/images/grd/14.jpg

http://www.bm-lyon.fr/expo/07/lp/images/grd/06.jpg

Сегодня Лион – не только центр региона Rhône-Alpes, но гастрономическая, кинематографическая,  полиграфическая, текстильная и автомобильная столица Франции.

9 октября 1793 AD  Лион был покорён и разорён войсками Конвента.

В ночь с 8 на 9 октября около 2 000 защитников свободы попытались прорваться через блокаду во главе с Преси, но они почти поголовно были уничтожены.

Лионское восстание отличалось чисто народным характером (впрочем как и борьба в Марселе, Вандее, Бретани etc.)

12 октября Конвентом был принят декрет о разрушении Лиона.

Полностью с лица земли город синие паразиты, конечно, не стёрли, но в ходе геноцида уничтожили десятки тысяч жителей и множество зданий.

Как и в Нанте, использовались революционные баржи, куда засаживали невинно обвинённых и, вывозя на середину Роны,- топили всех и массою.

Чудом избежала разрушения древняя базилика (Unocento). И то только потому, что использовалось в качестве зернохранилища.

В Лионе от старинных домов (не дворцов и соборов, а именно жилых домов) кое -что сохранилось.

Поболее чем в том же Париже, где сохранились:

  • Музей Клюни в Париже напротив Сорбонны - особняк клюнийских аббатов - был закончен в 1498 AD меньше чем за 13 лет Жаком д'Амбуазом, братом кардинала, долгое время бывшего министром Людовика XII.
  • Здание  Национального архива в квартале Марэ с 1553 по 1697 AD было резиденцией Гизов, тогда как Мазарини в 1643-1649 AD жил, если можно так сказать, в Национальной библиотеке.
  • Дом Жака-Самюэля, графа де Кубер (сына Самюэля Бернара, во времена Людовика XIV богатейшего купца Европы), на улице дю Бак, 46, в нескольких метрах от бульвара Сен-Жермен, был построен в 1741-1744 AD.

Конечно не увидеть уже старинных лионских открывающихся окон со створками из пергамента, проскипидаренной ткани, промасленной бумаги, из пластинок гипса (в Париже застеклённые рамы были глухими).

http://www.bm-lyon.fr/expo/07/lp/images/grd/71-gc02.jpg

La Place de la Préfecture, actuelle place des Jacobins, et l'hôtel de la préfecture du Rhône détruit à partir de 1853. Plaque de verre d'après un cliché de Louis Froissard. Vue du quai Villeroy (actuel quai Saint-Antoine), du quai d'Orléans (actuel quai de la Pêcherie) et du pont de Nemours pendant les inondations de 1856. Plaque de verre d’après cliché au collodion humide de Louis Froissard.


Hôpital de Grange-Blanche, aujourd'hui hôpital Edouard-Herriot (Tony Garnier et Louis Thomas architectes ; 1910-1933) : vue générale sur les pavillons.

[basilique+fourvière.bmp]

Термы

Во время второй мировой войны в Лионе зародилось национальное сопротивление германцам.

> Лион в Seicento
На этих картинках написано Lion
Похоже это все вариации на тему Lugdunum