mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Уборка мусора



Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

В рамках цикла мы уже порассуждали о классовом расслоении американского общества, чем-то напоминающим хрестоматийное представление об индийских кастах.


Чуть-чуть поворошили палочкой источники капитала платинового процента на вершине пирамиды с горящим глазом. На закуску показали разницу между доходами различных рас внутри государства равных возможностей.

Настало время идти дальше и взглянуть на происходящее в нижней части той самой пирамиды. Причем с уважаемой (но беззащитной) группой населения. Солью американской земли.

Последние 50 лет смертность в Соединенных Штатах, как и во всем мире, постепенно сокращалась, а продолжительность жизни неуклонно росла.

Оно и понятно: доступ к спокойной жизни получает гигантское количество новых граждан.

По самым скромным оценкам за последние 50 лет возраст ухода в развитых странах отодвинулся на 20 лет.

Лепота!






Однако из этого правила есть одно интересное исключение, его косвенным образом подтверждающее.

Это белые и бедные американцы, которых до сих пор много на социальном дне. Их еще принято за глаза называть «white trash».

Вот с этой группой как раз всё очень плохо.

Еще в 2015 году Принстонский университет опубликовал научную работу за подписью весьма уважаемых авторов, в которой раскрываются подробности трагедии последних 20 лет.

Провинциалы без образования, отягощенные физическим трудом и нуждой умирают от отчаяния.

Насколько плох анамнез?

Уровень смертности возрастной группы 25-29 этого профиля был 146 человек на 100000 населения. В 2015 он поднялся до уровня 266 человек на 100000.

Для аналогичной группы богатых белых он составлял на момент 2015 года 90/100000 человек. Разница пугающая.

Для группы 45-49 лет показатель вырос с 491 до 620 за тот же временной период.

Для старшего поколения 50-54 года 762 человека стали 867, в то время как для той же возрастной группы с образованием и деньгами смертность сократилась с 349 до 243 человек.





В то же время все меньшинства демонстрируют обратный тренд. Сокращение смертности не такое значительное, как у верхних 20% хозяев жизни, но оно очевидно. Они воспроизводятся в достаточном количестве для восполнения потерь.

Что убивает несчастных? Классический набор: наркотики, алкоголь, самоубийства, диабет, сердечные приступы, связанные с ожирением. И, к слову о метиловом спирте, отравления.

В частности, эта среда рождает цепочку злоупотребления с медикаментозными препаратами, теми самыми опиатами, о которых я еще недавно писал.
80% погибших – белые.




Сравнение с несколькими странами и, между прочим, американскими латиноамериканцами (USH)


Эпицентром смертности стал юго-запад Соединенных Штатов. Очень показательно, между прочим. Промышленные предприятия с востребованными кадрами рассматриваемого нами профиля постепенно начали оттуда уходить еще в 70-х, всё это подкреплялось социальной нестабильностью, отказом от полноценных семей и высокой инерционной рождаемостью.

Дальше последовали проблемы, которые испытывает любое государство с избыточным населением, которое нельзя переучить, списать на пенсию или убить в ходе военных действий – оно становится генератором криминальной среды и социального беспокойства.

Например, именно штаты прямого противостояния меньшинств и белых американских низов вызывают к жизни такие образования, как современный KKK (не имеющий ничего общего с классической организацией южных рабовладельцев).

+/- аналогичная ситуация сложилась в UK 10-20 лет назад вокруг «угольных регионов», наиболее депрессивных и безвыходных мест на карте острова.






Поэтому с точки зрения Вашингтона всё происходящее лишь частично можно назвать проблемой. В первую голову сокращается кормовая база «экстремистских» организаций и бытового криминала. Во последнем случае он потихоньку замещается меньшинствами.

А что происходит в случае общественного сопротивления (неэкстремисткими объединениями)?

Оно также окрашивается в известные цвета, но уже с другими целями.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: mortality rate, statistics, usa, white trash, смертность, статистика, сша, уровень жизни, этносы
2
>Уровень смертности возрастной группы 25-29 этого профиля был 146 человек на 100000 населения. В 2015 он поднялся до уровня 266 человек на 100000.

Т.е. 146 был в 1995, так? Если речь о 20-летнем отрезке.
Я просто уточнить.

Anonymous

March 24 2017, 11:34:31 UTC 2 years ago

Кстати, технология добычи сланцевых нефти и газа трудоустраивает большое количество людей из данной среды (водители грузовиков, трубопроводчики, дорожники, машинисты разнообразной несложной машинерии (которой много и ее надо часто перетаскивать на новые скважины, а скважины принципиально короткоживущие), низовой персонал геодезистов, бульдозеристы и тэ дэ и тэ пэ, а также их обслуга). Гораздо больше чем современный вариант традиционной добычи, про офшорную и говорить нечего - там немногочисленные "космонавты" с высоченными зарплатами.
По RT был документальный фильм о нелегкой судьбине (белых) фермеров в районах сланцевой нефтедобыче. Жила себе состоятельная сельская буржуазия в пасторальных декорациях. Но тут приехали нефтекомпании, и в обозе привезли толпы "вайт трэша", дикого и необузданного. Без ружбайки теперь за дверь ни ногой.
Да, собственно примитивная энергетика -- единственная область применения сил реднеков. "Крутить колесо".