5

А и Б сидели на трубе...

Сейчас мне понадобилось найти свой собственный текст, написанный мною до поста и по лености не опубликованный в ЖЖ. И я опять мучился минут двадцать, коря себя за то, что не воспользовался ЖЖурналом. Для того ведь и завел, чтобы ничто не терялось, чтобы всё было под рукой, только спроси Гугля... (Удивительно, но факт: Гугль лучше разбирается в моё творчестве, чем я сам. :))

Исправляю ошибку. Итак, меня спросили:

> Сколько существует независимых центров Власти? помимо США, можно указать на такой полюс силы, как Северная Корея  (смех смехом, а последнюю схватку нервов с США товарищ Ын выиграл --  хоть и при молчаливой поддержке Путина и Си). Режим аятолл тоже выглядит  независимым. А больше вроде никого и не видать...

Тут вопрос в том, какие центры силы  мы будем рассматривать. Если требовать от центра лишь независимости - то  есть, люди сами устанавливают правила игры и им плевать на мнение всего  остального человечества - то таких центров очень много. Любая серьезная  преступная группировка, если её не крышует государство, является  такой Властью. Ради чего серьезные люди, собственно, и становятся  преступниками - ради независимости.

Если же мы будем рассматривать  лишь Власти, обладающие собственной территорией, на которой они  пользуются абсолютным фактическим суверенитетом (куда не могут ворваться полицейские), то таких центров на сегодня очень мало.
Северная Корея,  конечно же, не обладает суверенитетом. И только этим можно  материалистически объяснить, как товарищ Ын может "выигрывать" у США. То  же самое касается аятолл. Никакого суверенитета, даже и не думайте.  Только солидная крыша.

С тех пор как европейские конкистадоры  поплыли завоевывать весь мир, количество суверенных Властей постоянно  сокращается. Чуть более века назад их было шесть или семь. Сегодня не  более трех - если речь идет именно о суверенитете. 


> Ну и каковы же эти три (в вашей версии)? 

Это простая задача. А и Б сидели на трубе...

Серьезная  Власть складывается веками (а погибнуть может в считанные дни). И она  цепко держится за любую территорию, которую контролирует.

Сто лет  назад Империи ещё не завели моду прятаться за кулисами, выдавая  зависимые от себя территории за "суверенные государства". Их было  раз-два и обчёлся.

Британия, Франция, Россия, Германия, Австрия, США и Япония.

Выбыли из игры: Россия, Германия, Австрия и Япония.

Что осталось на трубе?

> И кто же по-вашему крышует режимы аятолл и Кимов?

Кто  владел Ираном сто лет назад? Это была спорная территория между Россией и  Британией. Россия выбыла из игры. Снова вопрос: кто остался на трубе?
Корея  была захвачена Японией. Япония была разбита Штатами. Следовательно  (Южная) Корея под США. А Северная? Это легко вычислить методом  исключения. На момент Второй мировой на плаву оставались: США, Британия,  Франция. США исключаем: не сами же с собой они воевали в Корейской  войне! Францию исключаем: её в тех краях всегда было мало, Корейский  полуостров был спорной территорией между Россией, Британией и Японией.

Кто остался на трубе?



Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.

Напрасно исключили Францию - ее там было много, причем непосредственно перед корейской войной. Почитайте с Вике про войну в Индокитае. Более важно, что Корея была оккупирована Японией, но досталась США не вся, более того - США достались дикие полунолодные аграрные районы, а на Севере остались полезные ископаемые и тяжелая промышленность Японской империи, японский Донбасс.

Франции было много в Индокитае. В Индокитае! Но где Индокитай, а где Северная Корея!
Северная Корея же с Россией граничит. До Индокитая там надо пересечь сначала целый Китай.

А насчет ископаемых и промышленности Вы правы!
в игру вошел Китай, может войти Индия
В эпоху глобализации из Игры выбывают, а войти в Игру очень трудно. Практически невозможно.

Кто вошел? Россия в XVIII веке, Япония и США в конце XIX.

А что такое Китай? Не знаю такого. Не было никакого Китая ещё одно-два поколения назад.
Весь XX век великие державы дрались из-за Китая, весь век там лилась кровь. Теперь наконец-то кто-то победил, и Катай зажил мирно и счастливо. Но суверенным государством он, конечно, не является.
Я не верю в чудеса. Суверенная элита не возникает на пустом месте за пару десятков лет.

Что касается Индии - это совершенно официально часть Британской империи, переименованной ныне в Содружество Наций.
Допустим насчет Китая понял вашу точку, зрения. Но почему Франция осталась? Разве по итогам второй мировой она не была ликвидирована как власть?
\\\\Но почему Франция осталась? Разве по итогам второй мировой
+
По-моему, у Франции был шанс при Наполеоне. Затем она постепенно становилась младшим партнером Британии в течение 19-го века.
Закулисная Власть Франции контролирует половину мирового масонства ("либеральное масонство"). Она великолепно прошла через Вторую мировую, с минимальными затратами и почти нулевыми потерями. Пока немцы и англичане лили друг другу кровь, французы вели дипломатическую игру и вошли в число "держав победителей", так и не вступив толком в войну. Евросоюз - в значительной мере детище Франции. Точнее, это плод союза французской Власти и остатков пострадавшей, но далеко не уничтоженной немецкой Власти.
зачем тогда Британии потребовалось дело Скрипаля против России, если Россия колония Британии?
Зачем начальство плющит подчиненных? Вон, Полонский заставлял своих замов с парашютом прыгать.
Целью всех нынешних манипуляция является международная изоляция России, которая должна максимально облегчить намеченной жертве (Турции) вступление в войну с Россией. Турки должны быть уверены, что "заграница им поможет". Этой же цели служит и бомба замедленного действия (Донбасс) на Украине. Если понадобится, разыграют ещё и ссору России с Китаем, чтобы в Анкаре были полностью уверены в успехе мероприятия.
А оффшорные зоны (и рейтинг валюты как один из критериев) не могут быть признаками центров Власти?
Bingo!
По этому поводу один вопрос (имея в виду Ваш пост про "вскрытие Вены") - а всё-таки, может ли означать что-то важное, что Австрия (в числе немногих стран Европы) не выслала нынче наших дипломатов (публично было сказано, что они хотят оставить хороший канал для диалога с нами)?
Может. У мня есть безумная идея, что в мире сейчас происходит глобальный размен. Континентальная Европа помогает Британии взять под контроль Штаты в обмен на то, что Британия передает контроль над Россией континентальной Европе.
Идея безумная, но... что-то в ней есть. Какой-то намек на истину.