Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Я не хотел говорить об ЭТОМ, но - - -"

По наводке varjag_2007

Василь Шкляр: «Почую російське слово – уб’ю, як Тарас Бульба свого сина»



Відомий український письменник, громадський і політичний діяч Василь Шкляр поділився методами виховання дітей. У коментарі телепроекту “Доброго ранку, Львове” він зазначив, що виховувати дітей потрібно власним прикладом.

«В Києві є проблема: діти труться в російському середовищі, – заявив письменник, – Я колись сказав своїй донці: «Почую російське слово – уб’ю, як Тарас Бульба свого сина».


Переводить, я думаю, не надо. Но если кто не понял: письменник пообещал убить дочурку, которая "трётся в русской среде", за единое русское слово.

Ну, в общем, дело житейское, внутреннее. Однако человек меня заинтересовал и я решил узнать, чем он занимается по жизни вообще.

И что же? Оказывается, письменник занимается очень важным, государственным делом. Переводит с украинского на украинский.

То есть - перекладывает сочинения разного рода украинских писателей на современный украинский. Дабы избавить от длиннот и русизмов.

Ну, ч. т. д. Про то, что такое сегодняшняя мова, как она относится к русскому и староукраинскому, и прочие такие вещи.

Увы. А ведь могли бы - - -

)(
Они свою украйинську мову не до конца придумали. Всё ещё недостаточно щирая получается.

Однако ж работают в этом направлении.
Я пытался их сподвигнуть на введение клинописи - ну чтоб уж совсем подальше от жидомонголокацапов отпрыгнуть. Не хотят, и объяснений не дают.
)))да, с объяснениями у них туго
Так можно и до банальных иероглифов докатиться.

Только узелковое письмо, только хардкор!
Вы самый легковесный русский националист. Предвосхищая вопрос, скажу: пишете только о "круглом и безопасном". Это ваш стиль борьбы?)
Сам удивляюсь. Я же совершенно безобиден. Но почему-то смелые, опасные люди, каждый день призывающие к Топору и Газенвагену, почему-то ничего не опасаются, а мне за абсолютно невинную фразу про экономическую систему её почему-то влепили.

Вот как это объяснить, и где тут логика, где разум?
Раз плюнуть: Англичаны готовят кандидатов на роль нового колониального мурзилки, правят биографию и т.п. Вы- в списке.
Так це безрідне і боягузливе галицьке бидло, зі схрону смердючого вилізши - що з них взяти.
Вы думаете, он рагуль?
Сомневаюсь, скорее марксизм-ленинизм в 80-е преподавал.
В УРСР коммунистическая трескотня хорошо шла.
Дистиллированный рагуль.

ak_possum

March 8 2013, 12:48:24 UTC 6 years ago Edited:  March 8 2013, 12:51:23 UTC

Нет, он не галичанин. Василий Шкляр - родом из Черкасской области. Я тоже по наводке varjag_2007 погуглил. Никакого отношения к Западу, Кресам и т.п., коренная, изначальная Украина. До того он был известен лишь скандалом с Шевченковской премией - ему Янукович дал, а он носом стал крутить - мол, от Януковича не возьму. Пусть плолежит, "пока наши не прийдут". Причем дали ему эту премию при "прорусском" Януковиче за вполне русофобскую поделку - роман "Залишенец". Это, кстати, как оказалось, тоже по сути литобработка воспоминаний Горлис-Горского про т.н. "Холодный яр". Без длиннот и сантиментов, зато с монголо-кацапыдлами) Собственно, пусть его пишет. Меня в этой ситуации больше Янукович с командой интересует. Блестят гранями-то...
Константин, у них эта ебанина повсеместно встречается - уверяю вас, на полном серьезе работы пишут, что у укров черепа и строение кстей другие, чем у русские, и прочая чушь... больные люди, в сущности :)
з.ы. кстати, сами понимают что идиоты, но сделать с собой ничего не могут

Deleted comment

за что вы так ненавидите японцев?
идиотский вопрос - сами все поняли прекрасно...
Хватить кормить Укростан!
А Гоголя убьёт?
Переведёт.

Каждое слово переведёт.
и кажет, шо так и було.
Причём с русского на русский - в последних изданиях "Тараса Бульбы" словосочетание "русская сила" заменено на "козацкую силу", а слово "Русь" на "Украину".
Образцово национальненько!..
Не переведет) Уже перевели. Это ж Гоголь. Так что опоздал Шкляр, причем сильно - "украинские переводы произведений Гоголя появились в 1860-х гг".
Знаете, можно по - разному относиться к московским националистам, но если даже вы желаете уничтожить все украинское, не стоит унижать себя откровенным враньем и политтехнологической манипуляцией. Вы этим добьетесь только того, что ваши тексты на украинскую тематику перестанут считаться информативными, ну а уважение станет склоняться в сторону... скажем, как к человеку, не отвечающему за свои слова. Типа, трепло интригующее, мало ли что он может наговорить.

Я не сторонник творчества Василия Шкляра, но справедливости ради следует заметить что пишет он много, вот список скопированный из Википедии:

Перший сніг (1977)
Живиця (1982)
Праліс (1986)
Ностальгія (1989)
Тень совы (1990)
Ключ (1999)
Елементал (2001)
Кров кажана (2003)
Декамерон (українська версія твору Дж. Боккаччо, 2006)
Репетиція сатани (2006)
Черешні в житі
Залишенець. Чорний ворон (2009)

Переводил он с русского на украинский не кого нибудь, а Николая Гоголя, "Тарас Бульба". Несомненно, такую работу следовало проделать, и очень правильно что исходником послужил изначальный текст Гоголя, без последующих исправлений, сделанных под указивку тогдашних имперцев.

Сокращение и адаптация классики, по моему мнению - глупая и ненужная идея, но если там где - то русизи исправлен на правильное украинское слово, то из этого не следует что там стал другой язык. То есть доказать - то вам может и требовалось, но это не доказательство.

Убить дочурку за московитское слово - разумеется, не реальная угроза, а эмоциональная реакция, следующая из невозможно хамского отношения московитов к Украине. Посмотрите хоть на ваши собственные цитированные линками постинги - сплошное вранье и ненависть. Правильная здесь реакция - добиться того, чтоб Украиной управляли национальные украинские силы, после чего восстановить ракетно - ядерный статус через референдум. Вот после этого вы все станете миролюбивы. Но Шкляр - писатель, он реагирует по своему.
Когда собираетесь возвращать в Россию русские земли Малороссии Новороссии и Крыма? А насчет референдума правильная мысль. Земли надо возвращать через референдум.
Когда собираетесь возвращать в Россию русские земли Малороссии Новороссии и Крыма?

Видимо, после возврата венгерских, румынских и польских земель.
Я думаю что поляки пусть сами думают о возвращении Львова. Я говорю о русских. Как и что собираются получать с "украины" румыны это их дело.
Не приставайте к существу, там стандартно-зевотное НБУ+НБП. Даже не троллится, ибо фанатик-долбоёб. Ответы на все вопросы знает заранее.

lychakivsky

March 7 2013, 21:40:41 UTC 6 years ago Edited:  March 7 2013, 21:45:10 UTC

(пожимая плечами) Не думаю, что это в интересах РФ. Создастся прецедент, по которому Дальний Восток, Сибирь, Якутия, даже Урал смогут тоже обьявить свой референдум - а ведь там у вас природные запасы лежат, которыми центровая Московия живет и жить планирует.

Впрочем, и внутри МКАДа натурализировавшиеся таджики и прочие нерусские смогут скоро устроить региональный референдум с интересным результатом, без учета даже вашего мнения.
Я думаю что привязка возвращения русских земель к угрозе сепаратизма сибиряков это ваша выдумка. да и не ваше это дело. Скажите еще что тревожитесь о целостности РФ. Ваше дело признать что русские земли Малороссии Новороссии и Крыма приписанные большевиками т.н. "украине" должны быть возвращены России. Путем референдума.
наше дело не давать вам ничего и никогда
Мы собственно из этого и исходим. Просто будьте честны до конца. Не надо ходить в русские блоги и ныть что русские монголокацапы вас не любят и с вами не считаются.
А что же останется в сухом остатке,когда возвратится на круги своя?
Убить дочурку за московитское слово - разумеется, не реальная угроза, а эмоциональная реакция.
Убить дочурку за московитское слово - не реальная угроза, а эмоциональная реакция,
Убить дочурку за московитское слово - не угроза, а эмоциональная реакция,
Убить дочурку за слово - не угроза, а эмоциональная реакция,
Убить дочурку за слово - не угроза, а реакция,
Убить дочурку за слово - реакция,
Убить дочурку — реакция,

Вот объясните, пан Лычакивьски, чому за свидомость Украины. незалэжность Сибири и самостийность Сахалина только вы, ляхи, дупу и рвёте?
Во - первых, по - русски мое имя пишется Лычаковский. Не перевирайте.

Во - вторых, не имейте обыкновения хамить незнакомым людям, от этого ваши собственные части тела целее будут.

В - третьих, я украинец, а обсуждаемый в теме Шкляр - так и вовсе родом с Черкащины. Или он криптолях по - вашему?

И еще, другим участникам дискуссии в этой теме. Слово Украина - это имя моей страны, оно пишется с большой буквы и без кавычек, тот кто пишет иначе - автоматически записывает себя в мразотину.

А с мразотиной я стараюсь по возможности не дискутировать.
Во-первых, по-русски такого имени быть не может. Только фамилия или кличка.
Во-вторых, это вы переврали собственную фамилию, поскольку "i" никак не может читаться, как "о".
В-третьих, я (и остальные) с вами познакомился по вашей инициативе и по вашим высказываниям. Сами напросились. Чмошнику, которое хамит в адрес России и великого русского народа, не следует корчить из себя обиженного джентльмена.
В-четвертых, нет такой русской или малороссийской фамилии - Лычакивски. Либо ляшек, либо подляшек.
В-пятых, ваша страна - не украина, а польша, австрия или что-то вроде.
В-шестых, идите на пенис, жертва полонизации. Там и дискутируйте.
По ссылке я не обнаружил упоминания Гоголя, зато обнаружил рассуждения про перевод Панаса Мирного.
Жанр переводов с малорусского языка на новоукраинский -- почтенен и никак не нов.
http://krylov.livejournal.com/1081580.html?thread=20600556#t20600556
А в чём выражается "невозможно хамское отношение московитов к Украине?"
Например, почитайте здешнюю дискуссию.

Такое впечатление, в журнал Крылова набежали рядовые участники его партии. В некотором смысле они даже эффектны, примерно как был бы эффектен кадр, явившийся на шахматный турнир с самодельным говнометом. Даже хочется пожелать удачи в работе с таким контингентом.
А я даже не знаю,кто такой Крылов...Только вот иной раз разговариваю на украинском в России и никто не грозится убить...
Опять имперские амбиции хохлов? Хм. Ну туи все просто решается- В случае войны Украина делится между Румынией, венгрией, польшей и Россией. Киев-мать городов Русских возвращается нам. А бендеровцы сидят в польских тюрьмах.
ХУЙ ГОВНО И МУРАВЕЙ

nezabit

March 8 2013, 11:03:46 UTC 6 years ago Edited:  March 8 2013, 11:05:46 UTC

Ой, ваши хохлы,как они меня везде задолбали в отелях!)) Подойдет один, сигарету попросит, (и не стыдно мужикам сигареты стрелять?) и тут же еще 5 (!) подбегают по очереди!)) Ну а как же, дорогие сигареты ведь везде)))И всем вечно нужен мой ноутбук, и мое пиво!!)) Конечно, я же таскаю его вот исключительно для обеспечения связи между Турцией и Украиной.ога))А в Черногории за месяц 3 хохлушки просились пожить у меня бесплатно. после двух разговором на улице!!))
Отъебитесь от нас уже,а,ребята!))Как то сами давайте уже живите)
Если вам так не нравится Россия, почему такое огромное количество украинцев любыми путями пролазит в Россию ради работы и жизни,а? Я вот не езжу в те страны,где не любят русских)
восстановить ракетно - ядерный статус через референдум
Вы понимаете, дорогой со-гражданин, как после этой фразы вас будут воспринимать?

wingover

March 8 2013, 18:54:10 UTC 6 years ago Edited:  March 8 2013, 18:57:01 UTC

"Говорят в быту по-верхнерусски,а государственный язык всего делопроизводства — верхне-среднесибирский. За этим строго следит их собственный Департамент Культурной Экспансии, да и мы посматриваем. Но следить на самом деле не надо, потому что вся оркская бюрократия с этого языка кормится и горло за него перегрызет.

Оркский бюрократ сперва десять лет этот язык учит, зато потом он владыка мира. Любую бумагу надо сначала перевести на верхне-среднесибирский, затем заприходовать, получить верхне-среднесибирскую резолюцию от руководства — и только тогда перевести обратно просителям. И если в бумаге хоть одна ошибка, ее могут объявить недействительной. Все оркские столоначальства и переводные столы — а их там больше, чем свинарников, — с этого живут и жиреют.

В разговорную речь верхне-среднесибирский почти не проник. Единственное исключение — название их страны. Они называют ее Уркаинским Уркаганатом, или Уркаиной, а себя — урками..."

(с) классик
Толкиен обзавидовался, его синдарину такие успехи и не снились...
Лишить родительскихтправ. Отобрать дочурку, удочерить за границу.
Тарас Бульба своего сына убил за измену русскому народу и православной вере.
А в переводе с человеческого на свидомый - так, значит...
Прошел по одной из ссылок:

"...Поэтому украинизаторам то и дело приходится брать смешное слово - по внутренней форме своей смешное, заметим, даже не по звучанию! - и "пихать в словарь". Ну там, "створювати" вместо "сделать". Слово даже на слух - "деревенское, неуклюжее"..."

Во-первых, "створювати" - это "создать / создавать", а не "сделать" ("зробити" по украински)
То же слово в других славянских языках - "vytvořit" (чеш), "utworzyć" (польск), "ствараць" (белорус), "stvoriti" (хорв), "ustvarjajo" (словенск). Все очень по-деревенски и неуклюже. Тоже "пихали в словарь" назло великороссам? Сплошные языки ненависти. И только на болгарском, кстати, - "създаване на". Ну так общеизвестно откуда вырос великий и могучий. (Тут вспоминается другой прогон - про внедрение болгарского языка на Украине. Но, увы, этот опыт в Московии уже был осуществлен и ни к чему хорошему не привел - так шта..)
2) Во-вторых, я это к тому, что дальше можно не читать

"..вы большой ученый, в языкознаньи знаете вы толк.."

Это безотносительно к личности В. Шкляра,- несомнено очень неприятной, и его деятельности - нелепой и вредной
Как может быть слово деревенским?Есть какие-то нормы?
Ну это вы у Константина Анатольевича спросите
конечно. есть многие слова,которые считаются исключительно местечковыми (деревенскими). например,на Урале говорят "пимы" вместо "валенки".
А на Урале до Ермака говорили исключительно по-русски?
я не буду тратить время на ваше образование, масса информации о местечковых словах повсюду, и не только в интернете. сами как то поищите.ок?;)
Конечно!)

творить, сотворять

medved14

March 8 2013, 22:28:18 UTC 6 years ago Edited:  March 8 2013, 22:30:18 UTC

В русском языке есть слова "творить", "сотворять". Которым и соответствуют приведенные Вами слова из украинского и других славянских языков.

"Создавать" - это совсем другое слово. Не во всех славянских языках оно осталось. О причинах умолчу.

Для затравки вброшу еще одно слово - "строить". Дальше уже сами пораскиньте.







Тонкости соотношения между понятиями "творить" / "создавать" и вопросы происхождения соотвествующих слов несомненно очень интересны, но не очень уместны в данной ситауации.
Все же "створити" - это именно "создать" на русском. Дословно и без особых нюансов. Например "создать новый отдел" - "створити новий відділ" ("utworzyć nowy dział" и т.д.). Т.е. это обычный, широко распространенный в большинстве славянских языков корень, а не выдуманый с целью сконстриуровать смешной язык ненависти.
Сейчас я только об этом.

Кстати о "строить". Безотносительно к околоэтимологическим вопросам.
В украинском, белорусском, польском - "будувати", "будаваць", "budować" - одна линия, в чешском, словацком - другая - "stavat", в южнославянских - третья - "graditi".

Я собственно к тому, что тезис, что украинский язык - смешной, нелепый и искусственно сконструрованный (австрийским генштабом?) - полная чушь.
Едины корнеслов и звучание. Значит, в слово заложен единый образ. Кривой перевод "створити"-"создавать" отражает и великую кривду нашей действительности.
На самом деле ему была присуждена Госпремия за роман "Черный Ворон", но он отказался ее принимать из рук Януковича. Как писатель он вполне, он не профессиональный переводчик. Просто разъяснение.
Высказывание это я тоже видел, ИМХО - это должно быть что-то вырванное из контекста, нужно это проверить. Хотя вполне может быть и просто идиотизм.
> Почую російське слово – уб’ю, як Тарас Бульба свого сина

Какой хитрый татарин этот Шкляр, так ловко прикинулся украинцем что без фотографии и не отличить. :)
... какие еще комментарии?
С такой фамелией ему прямая дорога в ИзраИль репатриироваться.
"Я колись сказав своїй донці: «Почую російське слово – уб’ю, як Тарас Бульба свого сина»."


Наверное считает, что от людей, которые всё добытое непосильным трудом вкладывать не в себя, не в детей, а в "Империю и прочее", лучше держаться подальше.
Судя по вымиранию украинцев... А небось при проклятомсовке не вымирали? Как это Крылофф объяснит? Ну шкиль наверное скажет что все либидо съели москали вместе с салом
Тут надобно покопаться в корнях фамилии и генетики...
Фото заставляет меня думать, что не к Тарасу эти корни выведут...
"Шкляр" ("szklarz") — по-польски означает стекольщика либо стеклодува (от "szklo" — стекло). Это профессия родоначальника, так же, как у Стельмахов, Брондарей, Гончаров, Швецов.

Что до черт лица, то такие обычны для Черкасской области, населённой потомками Батыевых монголов. Не секрет, что тамошние казаки-черкасы — потомки православных монголов, со временем ославянившихся.
Можно подумать Широпай сильно отличается... Воистину - разница по Ленину -между чертом синим и чертом желтым