Владимир Лорченков (blackabbat) wrote,
Владимир Лорченков
blackabbat

Category:

П (пелевин)

"Это издатель. Хозяин крупнейшего в Москве издательства. Они покупают у меня книгу. Я сказал – книгу? Нет. Книги. Много книг. Все сразу. Я же писатель. Гениальный писатель. Хочешь еще пива?"

(с) В. Лорченков






Я как гражданин и обыватель - средний середнячок, крепко стою на своих двоих (и на ногах тоже, ага) , поэтому, - хоть убейтесь, а Пелевин, Сорокин и Лимонов это уже классики.

Вот, почему Пелевин - хороший, прекрасный, писатель.

Потому что он, как, к примеру, Фаулз (царстие небесное, о нем, Фаулзе, позже) идет по своим, личным этапам развития творца, не задрачиваясь на коньюнктуре и литературщине.

И, как это обычно бывает, когда человеку ничего не нужно, он получает все.

К счастью, получает все и Пелевин. И это хорошо. Это значит, что можно быть самодостаточным художником (как Микельанджело, как Шэкспир, как Мольер, как Барнс, как Пелевин) и быть при этом успешным.

Маленькое отступление.

Конечно, каждый новый этап творчества В. Пелевина ознаменован и сменой жанра ("Чапаев и пустота" - философский роман, "Лиса А хули" плутовской-любовный, "Поколение П" - авантюрный боевик). Это неважно. Жанр и сюжет - неважно. Учтите, жанр это декорация. Главное в тексте писателя - это его мысли. Сюжет - это антураж, ну, или цветная и сладкая облочка горькой таблетки. Так что "Ромео и Жульета" могла быть пьесой о том, как свинопас ябает в пустую глазницу череп Йорика - это ничего бы не изменило. Это просто значило бы, что Шекспир решил донести до нас свои соображения на тему любви в несколько иной форме.

Новый этап Пелевина, который, безусловно, растет и растет (каждый его новый текст лучше предыдущего) - тот самый Шлем Ужаса - -то Постиндустриальный Миф.

Ну, и немного личного - говорил (и повторюсь) что я люблю небольшие, изящные и выверенные вещи. Поэтому "Консервный ряд" Стейнбека мне ближе его "Гроздей гнева" (хоть "Гроздья" и монументальней, ясен день) а "Мантисса" - миллее "Волхва". Именно поэтому "Шлем ужаса" мне вдвойне нравится:в тексте нет ни одного лишнего слова.

Насладимса же.

http://www.warnet.ws/img/62/pelevin_shlem/pelevin_shlem_1.php

Anonymous

April 3 2007, 07:27:33 UTC 12 years ago

а что нащот Ampire V?


Прекрасная книга.

Ну, не так изящна (объем всегда работает против шлифовки), ну и что же.
Ну, говорит он о том же, о чем и в Шлеме ужаса, в Чапаеве и пустоте, в Поколении П - ну и что же, ведь хороший писатель всегда об одном и том же говорит.



Anonymous

April 3 2007, 11:45:40 UTC 12 years ago

а "Числа"?

(вздохнув) Я, наверное, тупой, раз не смог объяснить.

Пелевин - прекрасный писатель. И все его книги - отличные.

Anonymous

April 3 2007, 12:45:05 UTC 12 years ago

А помоему он - говно!

Хармс.
(успокаивающе) и это может быть.

но скорее всего вряд ли. я почти не ошибаюсь.

Anonymous

April 3 2007, 13:42:15 UTC 12 years ago

ты уже ошибся, вступив в дискуссию со мною!

а-ха-ха-ха-ха-ха (аццкий смех).
См. выше. "я ПОЧТИ не ошибаюсь".

Приветствую в этом обиталище матов ээ-э императора вселенной? повелителя миров? неважно, будь как дома.

Anonymous

April 3 2007, 13:56:30 UTC 12 years ago

ты на удаффком то продолжаешь писать?
Я туда сроду не писал.

Anonymous

April 5 2007, 06:15:01 UTC 12 years ago

да ну нах, а http://udaff.com/users/ch_abbat/ это кто?
Это мои рассказы и куски моих повестей, который там размещались, а специально же для удав. ком я ничего не писал и не буду.

Anonymous

April 5 2007, 07:10:09 UTC 12 years ago

а по аське чо не отвечаешь?
? я в аське. 201370528 пиши прямо сейчас
хочу еще пива, да
вы гениальный писатель, падре
Вот почему я восхищаюсь евреями, мадьярами, собой и прочими недоарийцами - всегда знают, на чем сыграть, чтобы было еще пива.

Будет пиво.

На след. неделе. Из Москвы, Бог даст, вернусь, и можно повторить посиделки в Долине. Как считаете?
за! eljen! :-)
Даун, когда ты подымишься по лестнице человеческого развития хоть на несколько ступень?!!! Ты, неандерталец, иди лучше прорекламируй в своей "информационно-аналитической рекламе" Отель-Бриз и Эко-Спорт-Джим, прежде чем писдеть здесь, что Лимонов это уже классик. Да ты придурок настоящий!!
:) Смешно слышать от насекомого-потреота упреки в малограмотности:)

Гица, мне жаль тебя разочаровывать, но это так. Чего он там в свободное от лит-ры время делает - его справки. А писатель Э. В. Лимонов - классик русской литературы.

Или тебе на уроке сказали, что это только Анисифор Гибу - классег?:)

Гица, давай определимся) Инфармационно-аналетическая программа - это ваша корова, и вы ее доите. Ее сам Мракивгенич курирует, а он ведь верный пулоглот твоего в ротсовалы Варонена, разве нет?:)

зы. даун это твой папаша. иного объяснения твоей тупости я не вижу))